В начале февраля сотрудники Оперативной пограничной группы ФСБ России в Киргизской Республике навестили проживающих в Бишкеке и пригороде столицы ветеранов-пограничников, принимавших участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан, и поздравили их с 30-й годовщиной вывода Советских войск из Афганистана.

Одним из таких заслуженных пограничников является кавалер орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды полковник в отставке Анатолий Филиппович Мячин.

Свой путь к орденам и медалям «За боевые заслуги», «За отличие в охране Государственной границы СССР» Анатолий Филиппович начал со скамьи Высшего пограничного командного училища КГБ при Совете Министров СССР (г. Алма-Ата).

Офицерскую карьеру А. Мячин начал с должности заместителя начальника пограничной заставы «Владимировка» Зайсанского пограничного отряда Краснознаменного Восточного пограничного округа (КВПО). Набравшись опыта, Анатолий Филиппович стал начальником пограничной заставы «Орловка», потом учеба в академии в Москве и служба в должностях начальника боевой подготовки Зайсанского пограничного отряда, заместителя начальника штаба и начальника штаба Ошского пограничного отряда КВПО, а затем и в должностях начальника штаба Мургабского пограничного отряда КВПО и старшего офицера округа по боевой подготовке.

Могло показаться, что в жизни и карьере офицера всё сложилось хорошо, но началась война в Афганистане и в 1982 году подполковник Мячин прибывает на афганскую землю в составе оперативной пограничной группы КВПО.

В качестве заместителя генерала Е.Н. Неверовского опытный офицер организовывает прикрытие афгано-пакистанской границы в пределах Долины цветов – Гульханы.

В 1983 году Анатолий Филиппович возглавляет оперативную пограничную группу и вся ответственность за жизни подчиненных ложится на его плечи. С этого момента подполковник Мячин проявляет себя отличным командиром-тактиком и блестяще проводит ряд боевых операций. Об одной из таких славных страниц офицерского пути ветеран рассказал гостям.

Это было в декабре 1983 года. От разведчиков поступила информация о том, что моджахеды планируют провести караван с оружием из Пакистана в Афганистан через Вардудж-скую щель. По первичным данным, в составе каравана должны были двигаться 600-650 человек. После анализа поступивших сведений и оценки обстановки Анатолий Филиппович принимает решение действовать своими силами. На входе в горную щель была выставлена пограничная застава численностью до 45 военнослужащих. Когда появились боевики, пограничники открыли по ним огонь из стрелкового оружия и начали отходить вглубь щели на заранее подготовленные позиции. Это была военная хитрость. «Духи» посчитали, что на их пути попался небольшой, не представляющий угрозы отряд, и продолжили движение дальше. Вскоре стемнело. Караван остановился на ночлег, при этом пограничная застава осталась у них в тылу. Выйти из Вардуджской щели на просторы долины можно было только по одной горной тропе, где уже находилась в засаде вторая пограничная застава численностью до 70 военнослужащих. Таким образом, караван оказался в капкане. На рассвете начался бой. Пограничники задействовали боевую авиацию. Шесть вертолетов методично «утюжили» разбегавшихся боевиков. В результате слаженных действий всех задействованных в спецоперации подразделений караван был уничтожен, при этом ликвидировано свыше 300 боевиков, около 250 человек взяты в плен, остальным удалось просочиться через заслоны, а выжившие животные ещё несколько дней бродили по горам.

Отличившиеся пограничники были представлены к различным боевым наградам. Подполковника Мячина за грамотное планирование и проведение операции наградили орденом Боевого Красного Знамени.

Ветеран отметил, что служба в Афганистане была интересной, но полной опасностей. В 1985 году Анатолий Филиппович в ходе рекогносцировки местности сорвался со скалы, при этом получил тяжелую травму лёгких и был отправлен в военный госпиталь в Алма-Ате.

По окончании лечения командование КВПО предложило подполковнику Мячину продолжить службу в Кыргызстане в военной части, расположенной в с. Новопокровка. Дав свое согласие, Анатолий Филиппович был назначен на должность старшего преподавателя одной из кафедр спецфакультета Алма-Атинского пограничного училища, располагавшегося в Новопокровке. В 1991 году полковник Мячин уволился в запас по состоянию здоровья с должности заместителя начальника кафедры тактики пограничных войск. Уже много лет ветеран проживает в родном Бишкеке и активно участвует в военно-патриотической работе под эгидой ветеранской организации Государственной пограничной службы Кыргызской Республики.

Полковник Мячин всегда гордится тем, что служил в пограничных войсках. Анатолий Филиппович напомнил российским офицерам, что быть пограничником – это честь и счастье, и попросил передать поздравления с праздником всем ветеранам-«афганцам».

 

Елена Владимирова.