В пограничном ведомстве Кыргызстана чествовали воинов-интернационалистов.

Накануне 30-й годовщины со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана в Государственной пограничной службе республики прошло торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате, имеющей важное историческое значение для всех народов на постсоветском пространстве.

Открыл мероприятие руководитель пограничного ведомства полковник Уларбек Шаршеев.

– Прошло 30 лет с тех пор, как последний советский солдат легендарной 40-й армии покинул афганскую землю. Но в памяти тех, кому довелось там воевать, Афганистан останется на всю жизнь. Ежегодно 15 февраля все страны СНГ отмечают День памяти воинов Советской Армии, погибших на земле Афганистана при выполнении интернационального долга, а также День вывода советских войск из Афганистана, – отметил в своём выступлении главный пограничник страны.

После его слов ветераны, кыргызстанские и российские пограничники почтили минутой молчания память погибших солдат и офицеров ограниченного контингента, до конца выполнивших свой воинский и служебный долг.

Также с приветственными словами к участникам мероприятия обратились начальник Оперативной пограничной группы ФСБ России в Кыргызской Республике полковник Вячеслав Безроднов, председатель Совета ветеранов ГПС КР полковник запаса Чолпонбек Буржуев и от имени ветеранов-«афганцев» Азамат Капсаламов.

В честь этого события руководство пограничного ведомства и представители российской стороны вручили воинам-интернационалистам юбилейные награды и денежные премии.

К сожалению, не все ветераны смогли присутствовать на торжественном мероприятии. Одним из таких заслуженных пограничников является майор в отставке Леонид Анатольевич Бойцов. По состоянию здоровья он не смог участвовать в торжественном мероприятии, поэтому офицеры Оперативной пограничной группы ФСБ России вместе с давним приятелем Леонида Анатолье-вича, по совместительству его бывшим командиром во времена афганской командировки, полковником в отставке Анатолием Филипповичем Мячиным поздравили боевого офицера с наступающим праздничным днём и вручили ему юбилейную медаль с денежной премией. Леонид Анатольевич поблагодарил гостей и с оптимизмом отметил, что, несмотря на болезнь, он скоро вернется в строй, потому что офицер с фамилией Бойцов всегда остаётся бойцом и не может поступить по-другому.

Соб. инф