На прошлой неделе в нашу республику прибыла делегация из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

В её составе представители государственных и муниципальных учреждений автономного округа, некоммерческих организаций, работающие на постоянной или волонтёрской основе с детьми, имеющими особенности в развитии.

Программа визита включала презентацию реализованных в Ямало-Ненецком автономном округе проектов по социальной адаптации и интеграции «особенных» детей в общество, а также посещение профильных некоммерческих организаций в городе Бишкек и знакомство с методиками, применяемыми в работе с детьми-инвалидами у нас в республике.

Со слов Евгении Барышниковой, заместителя директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа, сотрудничество российского региона с нашей республикой ведёт своё начало с 2008 года, когда были установлены контакты по линии соотечественников, проживающих за рубежом, с Русским культурным центром «Гармония» города Бишкек.

За истекшие годы представители организаций соотечественников Кыргызстана стали постоянными участниками ямальских проектов. Например, с 2009 по 2018 год представители молодёжных организаций соотечественников ежегодно принимали участие в Международном форуме-фестивале молодёжи «Мы за мир во всём мире!». В 2017 году в рамках проекта «Знамя Победы: Ямал – соотечественникам!» копия легендарного стяга была направлена в Русский культурный центр «Гармония». В этом же году художник Эмиль Тилеков по приглашению автономной некоммерческой организации «Институт художественных и гуманитарных проектов» (г. Салехард) принял участие в III международном фестивале «Неделя графики и дизайна в столице Ямала». В 2017 и 2018 годах в число участников международных смен Международного детского центра «Артек» вошли наиболее активные и инициативные молодые соотечественники из нашей республики.

В прошлом году 3 представителя Кыргызстана приняли участие в мероприятиях международного молодёжного проекта «Наша история – наша Победа!» в Москве и Санкт-Петербурге. В этом же году руководитель молодёжного отделения координационного совета соотечественников Кыргызстана Иван Иванов стал волонтёром экологической экспедиции на остров Вилькицкого. В середине июня прошлого года представитель ЯНАО принял участие в седьмой региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья «Дорогой единства и сотрудничества», состоявшейся в нашей республике и собравшей представителей 12 стран СНГ и Грузии.

За многолетнее плодотворное сотрудничество председатель Координационного совета российских соотечественников в КР Александр Степанюк награждён благодарностью департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Масштабные стратегические проекты, реализуемые в автономном округе, перспективные направления экономического и научного развития, социально значимые программы, динамично развивающиеся бизнес-проекты, наиболее активные общественные и гражданские инициативы были представлены Генеральному консулу Кыргызской Республики в г. Екатеринбург Бообеку Салимжанову в рамках презентации социально-информационного проекта «Ямал. Вторая волна освоения», состоявшейся в сентября минувшего года в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии. На встрече с первым заместителем директора департамента международных и внешнеэкономических связей Сергеем Урамаевым были достигнуты договорённости о визите Генерального консула в Ямало-Ненецкий автономный округ, который состоялся в октябре минувшего года. В ходе визита была организована его встреча с заместителем губернатора автономного округа, директором департамента международных и внешнеэкономических связей Александром Мажаровым, на которой были рассмотрены вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества региона с партнёрами из Кыргызской Республики в культурно-гуманитарной и торгово-экономической областях. Со своей стороны генконсул внёс на рассмотрение предложения об организации прямых поставок сельскохозяйственной продукции и сухофруктов из Кыргызстана на потребительские рынки Ямала, сотрудничестве в области туризма и инвестировании в санатории Иссык-Куля.

Ещё одним важным направлением в сотрудничестве является реализуемая в округе Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ. Эта программа реализуется в регионе с 2012 года. В свою активную фазу она вошла с 2013 года. Следует отметить, что территория округа не относится к территориям приоритетного вселения, поскольку регион имеет высокое экономическое развитие. Однако всем желающим переселиться следует помнить, что отбор её участников происходит лишь с учетом их обязательного трудоустройства.

Как замечает Е. Барышникова, самостоятельно трудоустроиться на территории округа довольно сложно, потому что рынок труда ограничен. В основном базирующиеся там нефтегазовые компании самостоятельно решают свои кадровые вопросы и не участвуют в программе переселения. Соотечественникам предлагаются рабочие места только в бюджетных госучреждениях, например, востребованы врачи, учителя, строители. При трудоустройстве в обязательном порядке необходимо гарантийное письмо от работодателя о трудоустройстве соотечественника.

Прибывшим соотечественникам следует понимать, что аренда жилья в регионе в отдельных его местах равна стоимости аренды в Москве, Санкт-Петербурге, поэтому нетрудоустроенным соотечественникам будет сложно выжить в таких условиях. Помимо федеральных выплат, предусмотренных госпрограммой, со стороны округа её участникам компенсируется аренда жилья в течение полугода, но для этого должен быть заключен официальный договор. Также существует региональное подъемное пособие, которое идет в дополнение к федеральному, его размер составляет 30 тысяч рублей участнику госпрограммы и по 15 тысяч членам его семьи. Эта выплата единовременная и направляется на нужды переселенцев – оформление документов, покупку теплых вещей и т.п.

За все годы реализации госпрограммы в округ прибыло порядка 2000 человек. Практически 99% из них остались на постоянное место жительства, что говорит об осознанном выборе соотечественниками своего места жительства.

По словам Е. Барышниковой, целью нынешнего визита стал обмен опытом в области социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Бишкеке ямальских гостей встречал общественный фонд «Келечек Плюс», который связывает долгосрочное партнёрство с благотворительным фондом поддержки детей Ямало-Ненецкого автономного округа «ЯМИНЕ», установленное в рамках участия директора фонда Дмитрия Фролова в III международной конференции «Инновационные подходы к работе с детьми с особыми нуждами и их семьям: опыт Киргизии, стран ближнего и дальнего зарубежья», состоявшейся в Бишкеке в мае 2016 года.

Взаимный интерес обусловлен наличием у обеих сторон уникальных методик, а также практического опыта работы по социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, который при методической поддержке специалистов может быть внедрён и эффективно использован в работе организаций с особыми детьми и их родителями.

Актуальность изучения опыта нашей республики подтверждается ростом спроса на соответствующие услуги в Ямало-Ненецком автономном округе. Более того, методические разработки наших специалистов представляют особый интерес в связи с планированием создания в г. Салехард учреждения по социально-бытовой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также ямальские гости изучили опыт работы Ассоциации родителей детей-инвалидов г. Бишкек, центра «Умут – Надежда», инклюзивного детского сада по работе с детьми с синдромом Дауна.

В дар библиотеке Российского центра науки и культуры в Бишкеке от Правительства ЯНАО Е. Барышниковой были переданы книги.

Со слов Эдуарда Луганского, заведующего медиацентром РЦНК, с подаренными книгами может ознакомиться любой посетитель библиотеки РЦНК.

Елена ЖОЛОБОВА