Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию представил свое видение основных векторов развития страны на ближайшее будущее,

а также предупредил о новейших видах вооружения, которые

в ближайшем будущем появятся

в российской армии. Как и всегда, ежегодное послание президента получило широкий резонанс

в России и в мире. Ниже мы публикуем главные тезисы послания В. Путина.

Демография и качество жизни

В первую очередь президент уделил внимание вопросам демографии и качества жизни граждан. Ведь страна — это, в первую очередь, её народ. Поэтому важны не только прирост населения и продолжительность жизни, но и обеспеченность россиян всем необходимым. Речь идёт и об образовании, и о медицине, и о пенсионном обеспечении.

«В 2017 году численность населения в трудоспособном возрасте сократилась почти на 1 млн. В ближайшие годы такая тенденция к сокращению сохранится, что может стать серьезным ограничением для экономического роста, трудовых ресурсов просто нет. В предстоящее десятилетие нужно обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России. За предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства нам нужно будет направить не менее 3,4 трлн рублей. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в число стран 80+. Это такие страны как, например, Германия и Франция, где продолжительность жизни превышает 80 лет. Уверен, такая цель достижима», — сообщил президент.

Владимир Путин добавил, что демо-графическая политика в России уже показала свою действенность. Выплаты семьям, материнский капитал — действие этих программ будет продолжено.

Демографический спад специалисты связывают с тем, что сейчас идёт период, когда прирост населения зависит от «детей 90-х», именно тогда в России как раз и наблюдался спад рождаемости. Это и вызывает так называемую «вторую волну» демографического спада. Ситуация выправится, когда свои семьи начнут создавать «дети двухтысячных».

Здравоохранение

Развитие медицины — неотъемлемый элемент повышения качества и продолжительности жизни. А самым важным, пожалуй, её направлением является борьба с онкологией. Президент отметил, что рак — беда, коснувшаяся чуть ли не каждой российской семьи. Путин анонсировал государственную программу по борьбе с этим заболеванием и подчеркнул важность не только лечения онкологии, но и её профилактики.

«В 2019-2024 годах на развитие здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять в среднем более 4% ВВП, но стремиться надо, безусловно, к 5%. В абсолютном выражении это будет означать, что общие расходы на здравоохранение должны увеличиться вдвое, при этом надо найти дополнительные возможности для финансирования, которые бы не сдерживали экономический рост. России нужна специальная общенациональная программа борьбы c онкологическими заболеваниями», — сказал президент.

Жильё, ипотека и строительство

Неотъемлемая часть комфорта граждан — доступность жилья. А она зависит от целого комплекса аспектов. Это и общий уровень состояния экономики, и рынок ипотечного кредитования, и способность застройщиков возводить жилые квадратные метры в нужном объёме.

«В 2017 году 3 млн семей в России улучшили свои жилищные условия. Теперь нам необходимо стабильно, обращаю внимание, впервые в истории современной России выйти на уровень, когда ежегодно не менее 5 млн семей улучшат свои жилищные условия», — отметил президент.

Президент назвал факторы повышения доступности жилья: рост доходов и снижение ипотечной ставки. Глава государства поставил задачу увеличить объемы жилищного строительства в полтора раза, при этом люди, вкладывающие в строительство, должны быть защищены.

Президент отметил, что зачастую кадастровая стоимость недвижимости превышает рыночную, и поручил пересмотреть этот параметр. Владимир Путин уделил особое внимание развитию городов как главной движущей силы для всей страны.

«Предлагаю также вернуться к налогу на имущество физических лиц. Он должен быть справедливым и посильным для граждан. Нужно уточнить механизмы расчета налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости. В любом случае она не должна превышать реальную рыночную стоимость», – добавил глава государства.

Что же касается ипотечной ставки, Владимир Путин считает, что этот показатель должен составлять не более 7%.

«В прошлом году, уважаемые коллеги, выдано около миллиона ипотечных кредитов. В декабре средняя ставка в рублях впервые опустилась ниже 10%. Разумеется, мы это знаем хорошо, в каждом конкретном случае стоимость и другие условия кредита индивидуальны. Но в целом нам нужно и дальше снижать среднюю ставку до 7-8%», — сказал президент.

Высокие технологии

Общий уровень экономики страны и, как следствие, благосостояние граждан, по мнению президента, во многом зависят от уровня развития высоких технологий в государстве.

«К 2024 году мы обеспечим практически повсеместный быстрый доступ к Интернету. Будет завершено строительство волоконно-оптических линий связи к большинству населенных пунктов с численностью жителей более 250 человек. А удаленные небольшие населенные пункты Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока получат устойчивый доступ через сеть российских спутников. Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни. В кратчайшие сроки нам необходимо разработать передовую законодательную базу, снять все барьеры для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли, технологий обработки больших данных», — заявил Владимир Путин.

По словам президента, международные эксперты открыто признают высокий уровень образования в России. Однако, чтобы сохранить этот уровень, необходима постоянная работа. По словам Путина, если школа будет отвечать на вызовы времени, тогда и страна сможет на них ответить. Также президент предложил создать систему ранней профориентации среди школьников. На это из бюджета будет выделен миллиард рублей.

Дорогу малому бизнесу!

Ещё один фактор, от которого зависит экономическое благополучие страны, — развитие малого бизнеса. Об этом Владимир Путин говорит уже далеко не в первый раз. Президент отметил, что доля государственного сектора здесь должна уменьшаться. А чтобы помочь начинающим предпринимателям, необходимо позволить им создавать компанию «в один клик». Также президент призвал упростить налоговую отчетность.

«Важно поддержать начинающих предпринимателей, помочь людям сделать первый шаг, чтобы можно было открыть свое дело буквально одним кликом, проводить обязательные платежи, получать услуги удаленно через Интернет. Количество разного рода проверок формально вроде бы снижается, но в ходе встреч с бизнесом мы слышим, что коренных изменений пока не происходит. Нужно сделать так, чтобы появление контролеров на предприятиях стало исключением», — сказал президент, отметив при этом, что, в свою очередь, рассчитывает, что бизнес будет «наращивать свой вклад в прорывное развитие страны».

Кроме того, Владимир Путин отметил, что необходимо снять все административные барьеры для предприятий несырьевого сектора, а объём экспорта на этом рынке в ближайшие 6 лет нужно увеличить.

Армия и вооружение

В своём послании Федеральному собранию президент рассказал о возросшей мощи российской армии. По словам Владимира Путина, это наглядно показала сирийская операция. Всей стране и всему миру теперь известно о новейшем российском оружии.

«В последние годы проведена огромная работа по укреплению армии и флота. Оснащенность современным оружием возросла в 3,7 раза, принято на вооружение более 300 видов новейшей техники. Работа по перспективным образцам и системам вооружений, о которых говорил в Послании прошлого года, продолжается – ритмично, без сбоев, по плану. Началось серийное производство комплекса «Авангард», о котором сегодня уже упоминал. В этом году, как и планировалось, им будет оснащён первый полк РВСН. Проводится и цикл испытаний тяжёлой, беспрецедентной по мощности межконтинентальной ракеты «Сармат». Лазерные установки «Пересвет» и авиационные комплексы с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» в режиме опытно-боевого дежурства подтвердили свои уникальные характеристики, личный состав получил опыт их эксплуатации. В декабре этого года все поставленные в Вооружённые силы «Пересветы» заступят на боевое дежурство. Продолжится и работа по расширению инфраструктуры базирования самолётов МиГ-31, оснащённых ракетами «Кинжал». Успешно проходит испытания крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной двигательной установкой «Буревестник», а также подводный, неограниченной дальности, беспилотный аппарат «Посейдон».

В этой связи хочу сделать одно важное замечание. Ранее об этом не говорилось, но сегодня можно сказать: уже весной этого года будет спущена на воду первая атомная подводная лодка – носитель этого беспилотного комплекса. Работа идёт по плану.

Сегодня считаю возможным также официально проинформировать вас и ещё об одной перспективной новинке. Помните, в прошлый раз я говорил: есть ещё что сказать, пока рановато. Вот потихонечку так будем рассказывать, что у нас там в загашнике. Так вот ещё об одной перспективной новинке, работа над которой идёт успешно и в запланированные сроки, безусловно, будет завершена, а именно хочу сказать о гиперзвуковой ракете «Циркон» со скоростью полёта около девяти махов, дальностью более тысячи километров, способной поражать как морские, так и наземные цели. Её применение предусмотрено с морских носителей, серийных надводных кораблей и подводных лодок, в том числе уже произведённых и строящихся под ракетные комплексы высокоточного оружия «Калибр». То есть всё это будет для нас незатратно.

В этой связи хочу подчеркнуть, что для защиты национальных интересов России на два-три года ранее сроков, установленных госпрограммой вооружения, Военно-Морскому флоту России будут переданы семь новых многоцелевых подводных лодок, в ближайшее время будет заложено пять надводных кораблей дальней морской зоны, ещё 16 кораблей такого класса будут введены в состав ВМФ до 2027 года», — заявил Путин.

Глава государства напомнил о создании в России Национального центра управления вооруженными силами и отметил рост мощи ВМФ и ВКС.

Тем не менее, президент отметил, что российское вооружение имеет, в первую очередь, сугубо оборонительное значение. Но при этом страна готова дать решительный отпор любой агрессии в свой адрес.

«Любое применение ядерного оружия против России или её союзников мы будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну. Ответ будет мгновенный и со всеми вытекающими последствиями. Ни у кого на этот счёт не может быть никаких сомнений», — добавил президент.

Владимир Путин отметил, что Россия ни на кого нападать не собирается. Однако он также надеется, что послание остудит «горячие головы» на Западе.

«В последние годы США проводят на российском направлении политику, которую вряд ли можно назвать дружественной. Законные интересы России игнорируются, постоянно организуются разного рода антироссийские акции, абсолютно не спровоцировано, хочу это подчерк-нуть, не спровоцировано с нашей стороны, вводятся всё новые и новые незаконные с точки зрения международного права санкции. Практически полностью и в одностороннем порядке демонтируется сложившаяся за последние десятилетия договорно-правовая база международной безопасности, и при этом Россию же называют чуть ли не главной угрозой для США.

Скажу прямо – это неправда. Россия хочет иметь полноценные, равноправные и дружеские отношения с США. Россия никому не угрожает, а все наши действия в сфере безопасности носят исключительно ответный, а значит, оборонительный характер.

Кстати, уже говорил и хочу повторить: мы готовы к переговорам по разоруженческой тематике, но стучаться в закрытую дверь больше не будем. Подождём, пока и наши партнёры созреют, осознают необходимость равноправного диалога по этой теме», – подчеркнул В. Путин.

Евгения ВЛАСОВА,

Александра ЛУСНИКОВА.