В истории великой советской державы пограничный конфликт 1969 года на острове Даманский проходит красной линией. Ведь страна была на пороге настоящей войны.

Ровно полвека назад весна в Приморском крае началась не с прекрасных переливов птиц и благоухания набирающей силы зелени, а со свиста пуль на пограничной реке Уссури.

Сам остров Даманский (кит. Чжэньбао – «Драгоценный») в масштабах любого государства выглядит лишь маленькой точкой на карте, ведь его площадь составляет всего около 1 км2, а во время весеннего разлива Уссури остров Даманский и вовсе скрывается под водой на несколько недель.

 

Камни раздора из Российской империи

Открытые источники повествуют, что в 1860 году Российская империя заключила с Китаем крайне выгодный для себя Пекинский трактат, определивший прохождение границы между двумя странами от реки Уссури до моря. Согласно этому документу, граница на Амуре и Уссури проходила по китайскому берегу. Таким образом, хозяйственную деятельность на реках и островах могли вести только представители России. Китайской стороне такие условия не нравились, и она выступала за его изменения. Тем более, что после Парижской конференции 1919 года появилось положение, предусматривавшее прохождение государственной границы на реках по середине главного фарватера.

После смерти Сталина товарищ Мао, признававший лидерство Иосифа Виссарионовича в мировом коммунистическом движении, вовсе не считал справедливым переход этой роли к Никите Хрущеву. Кроме того, Мао Цзедуну категорически не понравилось «развенчание культа личности» в СССР.

Ухудшение отношений между двумя странами привело к тому, что вопрос о границе встал остро.

Первое боестолкновение произошло 2 марта 1969 года, а уже через две недели после первого последовало полномасштабное сражение за остров Даманский. Советская сторона потеряла 58 человек убитыми и 94 раненными, а китайские потери по разным оценкам составили от 100 до 800 убитых. Мир оказался на грани ядерной войны из-за амбиций двух «братских» коммунистических держав. Но благодаря слаженной внешнеполитической работе и достойным военнослужащим, с честью защищавшим границу, этого не случилось.

Новых крупных силовых попыток с китайской стороны больше не последовало, китайцы пытались зайти на Даманский мелкими группами, но их отгоняли предупредительным огнем. В Пекине поняли, что СССР готов к большой драке, хотя и не горит желанием в ней участвовать.

В сентябре 1969 года в аэропорту Пекина главы правительств СССР и КНР Алексей Косыгин и Чжоу Эньлай провели блиц-переговоры, на которых было достигнуто соглашение о прекращении враждебных действий.

При этом де-факто советская сторона признала китайские претензии на Даманский: за день до переговоров пограничникам было приказано не открывать огонь по китайцам, и те, воспользовавшись этим, зашли на остров.

Границу на Уссури по международным стандартам, то есть по главному фарватеру, оформили уже при Михаиле Горбачеве. В 1991 году остров Даманский был официально передан КНР, превратившись в Чжэньбао («Драгоценный»).

 

Наши герои!

Уже далеко в прошлом великая советская держава, но память о событиях на Даманском чтит и уважает нынешнее поколение пограничников. Ведь эта дата имеет важное историческое значение для пограничников на всём постсоветском пространстве.

На прошлой неделе в Оперативной пограничной группе ФСБ России в Кыргызской Республике прошло памятное мероприятие, посвященное 50-летию пограничного конфликта на острове Даманский.

Как оказалось, в нашей республике проживает непосредственный участник этого советско-китайского пограничного конфликта, заслуженный ветеран-пограничник, старший лейтенант в отставке Юрий Михайлович Федюхин.

В 1968 году руководством Тихоокеанского пограничного округа он был направлен в город Дальнереченск в комендантский взвод, однако служил переводчиком с китайского языка. Китайский язык для Юрия Михайловича является вторым родным языком, ведь его отец – китаец. Ю. Федюхин с легкостью переводил даже самые замудренные фразы и принимал участие во многих погранпредставительских встречах с китайской стороной.

За личное мужество и героизм, проявленные в период событий на острове Даманский, Юрий Михайлович был награжден медалью «За отличие в охране Государственной границы СССР» (№018471) и Почетной грамотой от Центрального комитета ВЛКСМ.

Российские пограничники с почестями встретили Юрия Михайловича Федюхина. Ветеран вместе с военнослужащими посмотрел документальные хроники, показал свои архивные материалы и рассказал о тех трагических событиях.

В честь 50-й годовщины событий начальник Оперативной пограничной группы ФСБ России в Кыргызской Республике полковник В. Ю. Безроднов вручил ветерану-пограничнику юбилейную награду.

Приём прошел в теплой, дружеской атмосфере. В завершение встречи Юрий Михайлович поблагодарил коллег за их вклад в сохранение памяти о подвиге советских пограничников и отметил, что очень важно, что молодые пограничники не забывают о тех, кто когда-то служил на границе и достойно защищал Родину.

 

Елена ВЛАДИМИРОВА.

Фото www