Вышедшая в прошлом веке книга нашего писателя Чингиза Айтматова «Плаха» стала, как сейчас принято называть произведение,

к которому проявляется огромный читательский интерес, бестселлером. «Плахой» зачитывались миллионы. Впервые писатель рассказал о наркодельцах, бегавших нагишом по зарослям конопли, собирая дурман-пыльцу. Гонцы тогда ехали со всего Советского Союза

в Чуйскую долину, чтобы собрать гашиш, а потом продавали его на просторах большой страны.

Но после развала Союза Центральная Азия стала поставщиком не только гашиша и марихуаны, но и опиума, и героина. В лихие 90-е наркодельцы быстро превратились в наркобаронов. Вот что писал в своей книге «Позывной «Кобра», которая вышла в 1997 году, разведчик отряда специального назначения КГБ СССР Эркебек Абдулаев:

«В начале мая 1995 года я побывал в Киргизии в качестве специального корреспондента журнала «Солдат удачи» и решил подготовить материал о контрабандном опиуме. Друзья познакомили с группой местных парней, имеющих выходы на соответствующие структуры. На следующий день в обусловленном месте меня уже ждали другие. Выслушав мою просьбу, старший заявил:

— Каждый грузовик, следующий по трассе Ош-Бишкек, везет опиум.

Я не поверил. В доказательство он остановил первый же «КамАЗ» с высокими бортами, доверху груженный какими-то тюками. Высунувшемуся из кабины водителю показал на меня пальцем:

— Этот человек — специальный корреспондент американского журнала, хочет посмотреть «черное зелье».

Водила оценивающе оглядел меня:

— Он хочет купить?

— Нет, просто посмотреть.

Водитель сразу потерял интерес и заартачился:

— Не, я не буду разгружать весь кузов. Если купит – другое дело.

Старший махнул рукой:

— Ладно, проезжай! – затем повернулся ко мне. – Ну что, убедился?

Потом несколько призадумался, шепнул что-то двум молодым парням. Те мгновенно испарились. Меня повезли на какую-то квартиру. Вскоре туда приехали ребята с полиэтиленовым пакетом. В нем оказался другой пакет. Развернули. В нос ударил терпкий запах. Вкус, цвет, липучесть — все правильно: это опиум высокого качества. Килограмма полтора.

— Откуда зелье?

— Из Афганистана.

Они посетовали, что если бы их предупредили заранее, подготовили бы улов повесомее.

…А пока я сидел в квартире новоявленных контрабандистов, пил с ними чай и нервно косился на дверь, ожидая, когда нагрянет группа захвата КНБ или МВД. Однако ребята оставались спокойны и рассказывали о том, что контролируют прохождение опиума через свою территорию и получают определенный процент с дохода. А потому мирно уживаются с соседними звеньями цепочки. Через час они ушли, забрав свой пакет. Один из них обернулся на прощание и сказал:

— Если в Москве тебе понадобится опиум – не стесняйся, привезем прямо на квартиру.

— Спасибо, ребята, этого как раз не нужно!

На следующий день приехал в Бишкек и позвонил министру внутренних дел генерал-майору Молдашеву, попросился на прием. С ним мы старые друзья-коллеги. Он когда-то преподавал на Ташкентских высших курсах КГБ, готовил афганцев. Министр предупредил, что может уделить только пять минут.

В ответ на мои поздравления с новой должностью и генеральским званием Мадалбек Молдашевич поморщился:

— Не поздравлять нужно, а соболезновать. Завидую тебе: ходишь, сам себе хозяин. Ладно, давай по существу: чего надо?

— Наркоту хочу.

— Вся наркота в Оше. Езжай туда, я предупрежу начальника УВД. Контрабанда наркотиков из Афганистана возрастает. Причем не только опиума и гашиша, но и героина. Изымаем в лучшем случае десятую часть. Скажу откровенно, мы не в состоянии полностью перекрыть этот поток. Существует международная программа ООН по борьбе с наркобизнесом. Без их финансовой и технической поддержки мы ничего сделать не сможем. Кстати, вскоре в Бишкек приедут ООНовские специалисты».

 

Прошло более 20-и лет после выше описываемых событий, но контрабанда наркотиков не уменьшилась, а наоборот – еще больше увеличилась. Сегодня уже всему миру известно, что через Кыргызстан проходит один из самых известных и мощных наркотрафиков – Северный маршрут – через Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Россию, Европу. Но вот что любопытно: в последнее время наши правоохранительные органы практически не дают информации о задержании наркоторговцев то ли в интересах дела, то ли и вправду задерживать некого. Так, в прошлом году коротко сообщили, что на юге, в Исфане, задержали с наркотиками депутата городского кенеша. У него было обнаружено 960 граммов героина. Итогом операции по задержанию в Чуйской области опэгэшника по кличке Карышкыр стали выявленные у него 25 граммов наркотика. Ну и большим достижением кыргызские наркоборцы посчитали изъятие нескольких десятков килограммов марихуаны. А в это же время в России была задержана банда дельцов, поставляющих в Россию наркотики из Центральной Азии, изъято не менее 43 килограммов героина. Российским наркоборцам трансграничную преступную группировку удалось ликвидировать в ходе многоэтапной операции. Пресечен крупный канал контрабанды героина из Центральной Азии без помощи и поддержки наших наркоборцев.

 

Наркотики в Кыргызстан поступают через Таджикистан из Афганистана. Афганские крестьяне трудятся на своих опиумных полях как на стройках коммунизма. Они не только расширяют посевы, но и увеличивают урожайность опиумного мака. Так что поток наркотиков с каждым годом все больше и больше напоминает сель, несущийся с невероятной скоростью и сметающий все на своем пути. Но сметать ему в Кыргызстане некого. Как самостоятельное учреждение Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в республике упразднена, подчинило ее МВД республики. Почему? Ответа на этот вопрос нет. Хотя, чего можно ждать от наши законотворцев, когда ни для кого не секрет, что на выборах в Жогорку Кенеш по спискам политических партий проходило 50 кандидатов, имеющих отношение к организованным преступным группировкам, большинство которых связано с наркотрафиком.

Сейчас с ОПГ в стране ведется какая-никакая борьба. Но в Интернете и в кыргызстанских СМИ часто пишут о коррумпированности сотрудников милиции, среди которых немало высокопоставленных лиц. Правда, пресс-служба МВД тут же по всем адресам рассылает пресс-релизы, в которых призывает не верить тому, что некоторые высшие чины министерства являются активными участниками нарко-трафика. И, тем не менее, разговоры о крупных милицейских чиновниках, которым подконтрольны лидеры организованных преступных группировок, не утихают.

Пишут, что при их поддержке организованы поставки в г. Ош с территории Таджикистана крупных партий афганских наркотиков. Говорят, что они контролируют два канала поступления наркотических средств. Первый начинается в Согдийской области Таджикистана, проходит через пункты пропуска «Лейлек-автодорожный», «Кадамжай-автодорожный», а также в обход пунктов пропуска пешими тропами через территорию Баткенской области и далее в

г. Ош.

Второй маршрут пролегает из Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (кишлак Мургаб) через пункты пропуска «Бордобо-автодорожный», «Карамык-автодорожный», а также в обход горными тропами по территории Ошской области в г. Ош. Для транспортировки наркотиков используется автотранспорт с оборудованными в нем тайниками. Процесс переделки автомашин налажен в г. Ош на некоторых станциях техобслуживания.

Наши наркодельцы имеют связи с одним из организаторов поставок наркотиков из Афганистана в Таджикистан, лидером одной из ОПГ, гражданином Таджикистана.

Для переправы наркотического груза из Таджикистана в Кыргызстан также используется преступная группировка из числа представителей таджикской диаспоры.

В качестве одного из мест временного хранения наркотиков используются помещения складского комплекса в г. Кызыл-Кия Баткенской области, принадлежащие местным бизнесменам, а также одному из экс-губернаторов. В преступный наркокартель привлекаются родственники, друзья, спортсмены.

Можно предположить, что активная деятельность наркодельцов свидетельствует о наличии у них «покровителей» в высших эшелонах власти Кыргызстана. Но почему бездействует ГКНБ республики? Ведь у этой службы прямая обязанность пресекать действия чиновников, направленные на расшатывание государственных устоев.

Сложившееся положение дел в правоохранительных органах Кыргызстана волнует и высшее руководство страны. Президент Кыргызстана С. Жээнбеков в ходе состоявшегося в феврале прошлого года заседания Совета безопасности отметил ухудшение результатов борьбы с наркобизнесом в республике и связал это с коррумпированностью правоохранительных органов. И это, несмотря на то, что с 2015 года Кыргызстан стал первым в Центральной Азии, где Управление ООН по наркотикам и преступности ввело так называемую Страновую программу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Действовала эта программа до нынешнего года. Управление ООН по наркотикам и преступности выделило на ее реализацию в Центральной Азии

70 млн долларов. А результат лишь ухудшился.

Можно напомнить и тот факт, что Европейский союз реализует Программу предотвращения распространения наркотиков в Центральной Азии (КАДАП), бюджет которой составляет более 9 млн евро. Также вспомним проект, финансируемый в рамках Инструмента ЕС по укреплению стабильности и мира с целью устойчивого развития Кыргызстана, решения специальной сессии ООН по наркотикам от 2016 года по проблеме наркозависимости и Венской декларации 2012 года. Европейский союз спонсирует и укрепление границ нашей республики, являющейся тем барьером для наркотрафика, который первым должен пресечь их проникновение внутрь страны. На сегодняшний день ЕС выделил странам ЦАР, куда входит и Кыргызстан, более 1 млрд евро на обеспечение устойчивого развития. Помимо этого, на двусторонней основе Кыргызстан получил от ЕС 174 млн евро грантовой помощи, что является огромными средствами на внутригосударственные нужды в условиях дефицитной экономической ситуации в республике.

Подводя итог, невольно приходишь к мысли о том, что в условиях стремительной исламизации, бурной террористической деятельности в Центральной Азии и Европейском союзе, проблема незаконного оборота наркотиков в значительной степени осложняет и без того нестабильную обстановку в ряде государств Азии и Европы. А наши правоохранительные органы то ли не понимают этого, то ли профессионализма им не хватает, то ли большинство из них в доле с наркобаронами не только нашей страны, но и Афганистана, и соседних Таджикистана и Казахстана. В такой ситуации только кардинальные «зачистки» правоохранительных ведомств от лиц, связанных с наркопреступностью, остановят вал наркотиков, идущих в Таджикистан, Казахстан, Россию, Европу.

Одно время в стране борьбу с наркотрафиком и наркодельцами вели Госслужба по контролю наркотиков и Главное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД республики. В 2016 году они были ликвидированы. И в этом же году была создана в МВД Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Сейчас в штате Службы более двухсот сотрудников, в каждой из семи областей есть самостоятельные управления, в каждом районном отделе два сотрудника занимаются этой работой.

Особый упор СБНОН делает на профилактическую работу. Проводятся беседы о вреде наркотиков с учащимися школ и колледжей во всех регионах республики. В Службе борьбы с незаконным оборотом наркотиков точно знают, сколько у нас наркозависимых, сколько среди них женщин, сколько мужчин, сколько несовершеннолетних. СБНОН проводит среди них работу по профилактике наркопреступлений. Чтож, похвально! Но почему Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков не называет и не дает ответы на вопросы: сколько у нас преступных наркогруппировок, сколько наркобаронов, сколько чиновников и милицейских начальников, крышующих нарко-трафик? Возможно, если бы у нее на эти вопросы были ответы, тогда и профилактировать никого не надо. А так, поневоле задумываешься, ведется ли в стране борьба с наркопреступностью?

Антонина Михайлова