• Министр внутренних дел Кыргызстана Кашкар Джунушалиев заявил на пресс-конференции: «Действительно, за последнее время мы потеряли доверие нашего населения. Вернуть обратно это доверие очень трудно и сложно для нас. Но мы все будем делать для того, чтобы каждый наш гражданин, находясь на улице или в других местах, всегда чувствовал себя в безопасности, всегда знал, что наша милиция всегда придет к нему на помощь. Для этого будет проделано очень много работы, и мы ее проделаем». При этом глава милицейского ведомства отметил: «Как министр я считаю, что доверие населения к милиции удовлетворительное». По его словам, сейчас стоит задача очистить органы внутренних дел от недобросовестных сотрудников, которые, прикрываясь милицейской формой, занимаются коррупционными делами. Ведется работа, направленная на повышение уровня профессиональной подготовки и укрепление служебной дисциплины.

 

Глупый вопрос: главный милиционер страны сможет определиться, сегодня доверие населения к милиции утрачено или оно удовлетворительное? А то кажется, что, пытаясь показать, что не все так плохо во взаимоотношениях сотрудников органов внутренних дел и граждан страны, глава ведомства сам чуть-чуть запутался.

 

  • Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям порадовал деловое сообщество, что для улучшения условий ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности правительством планируется ввести с 1 января 2019 года мораторий на проверки бизнеса сроком на два года со стороны десяти контролирующих органов.

 

Глупый вопрос: чем два года будут заниматься сотрудники десяти организаций, которые проверяли бизнесменов? Неужели их отправят в неоплачиваемые отпуска? Можно только представить, как через два года, изголодавшись по «общению с бизнесменами», отдохнувшие проверяющие с новыми силами накинутся на предпринимателей.

 

  • Депутат Жогорку Кенеша Таабалды Тиллаев на заседании парламента заявил, что ему стыдно, что у президента Кыргызстана старый самолет марки ТУ. Видимо, ему самому было некомфортно во время международной поездки. Депутат предложил не ждать, пока в бюджете страны появятся деньги на новый президентский лайнер, а искать другие пути решения вопроса. Например, попросить кого-нибудь, чтобы самолет подарили. А то, как думает законодатель, главе государства на «тушке» летать не престижно.

 

Глупый вопрос: почему бы депутатам не заявить, что им стыдно жить лучше, чем живёт большинство граждан страны? А то стыд на них странный нападает. Одному стыдно, что кто-то из депутатов ездит в маршрутке, другому стало стыдно летать с президентом не на самом крутом самолете.

 

  • Депутат Альфия Самигуллина на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению сообщила, что 80 процентов бюджета Национальной академии наук уходит на зарплату. При этом на развитие никаких денег не остается. Она поинтересовалась, увеличится ли бюджет Академии наук? Министр финансов Адылбек Касымалиев заявил, что бюджет 2019 года предусматривает увеличение бюджета НАН КР за счет повышения зарплаты сотрудникам и за счет оптимизации.

 

Глупый вопрос: если практически все деньги Академии наук уходят на зарплату, может быть, правительство предложит академикам и на работу не ходить? Деньги и так всем перечисляют на банковские карточки. Зато расходы на эксплуатацию зданий сразу сократятся. Большая выгода получится, однако.

 

  • Устав бороться с незаконными батутами, устанавливаемыми на газонах проспекта Эркиндик, городские власти решили в тех местах, где уже вся трава была вытоптана, высадить деревья и кусты. В «Бишкекзеленхозе» надеются, что владельцы батутов в новом прыгательном сезоне не посмеют выдрать молодые деревья.

 

Глупый вопрос: когда наличие зеленых насаждений мешало нашим предприимчивым людям уничтожать их ради заработка? Не пришлось бы теперь около новых саженцев «высаживать» и милиционеров для охраны деревьев.

 

  • Директор МП «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» Бакыт Темикеев рассказал на заседании в мэрии, что в 50-и столичных автобусах в рамках пилотного проекта устанавливают видеорегистраторы. Мэр столицы Азиз Суракматов отметил, что горожане просят и в маршрутках установить видеокамеры. Он завил: «В транспорте работают группы воров. Надо, чтобы камеры снимали и дорогу, и салон».

 

Глупый вопрос: захотят ли водители автобусов сниматься на видео, чтобы начальство увидело, что они и по телефону во время движения разговаривают, и курят в салоне, и нарушают ещё массу всевозможных правил?