Безотказная

Анна пришла с работы и единственным её желанием было скорее прилечь. Поэтому, едва сбросив  туфли,  она почти рухнула на диван. Анна работала медсестрой на скорой помощи. После дежурства, когда она уже собиралась домой, подруга попросила заменить её, потому что у неё заболел ребёнок. Как можно отказать в таком случае, да и слов «нет, не могу» Анна не знала. Вызовов было много. Два дежурства подряд,  две бессонные ночи  –  это не шутки. Сказывалась усталость.

– Немного полежу, – подумала Анна, – поужинаю потом.

Глаза закрылись сами собой и Анна провалилась в глубокий сон. Проснулась она от грохота. Кто-то не звонил в дверь, а тарабанил.

– Кто там? – спросила она.

– Это я – Дарья.

Соседка была не на шутку взволнованна.

– Извини, что разбудила. Маме плохо. Она в дачном посёлке. Пока до скорой дозвонишься да и поедут ли они туда?.. Поэтому я решила тебя попросить. Помоги, пожалуйста, моей маме. Нас Виталик отвезёт.

Прихватив сумку с медикаментами Анна вышла вместе с Дарьей.

 

Одинокая могила

– Что с ней? – спросила Анна.

– Полчаса назад позвонила мамина соседка Митрофановна и сказала, что у мамы с сердцем плохо. Я сразу о тебе подумала.

– Хорошо, что у меня есть всё необходимое, – обрадовалась Анна. От того, что она может кому-то помочь, сон и усталость как рукой сняло.

До дачного поселка километров двадцать. Дорога хорошая, поэтому Виталик ехал на большой скорости. Когда проезжали мимо старого кладбища, машина прямо на ходу, без видимых причин, внезапно заглохла.   На попытки снова завести – не реагировала.   Чертыхнувшись, Виталик – муж Дарьи – открыл капот.

–  Странно, вода на проводах… Откуда? Сейчас вытру сухой тряпкой, и придётся минут пять подождать, пока обсохнут,  – сообщил он, удивляясь. Откуда взялась влага, если нет дождя да и луж на дороге тоже нет?

–  До посёлка рукой подать. Может быть, пешком дойдём? –  предложила Анна.

– Быстрее не будет, а за пять минут всё равно далеко не уйдете. Подышите воздухом.

Анна глубоко вздохнула и посмотрела на кладбище. Её внимание привлекла свежая могила за кладбищенской оградой. Так хоронят только самоубийц.

–  Интересно, кто лишил себя жизни? –  подумала Анна и пошла к могиле.

С фотографии на неё смотрела молодая и очень красивая девушка.

– За что же ты себя лишила жизни? Зачем взяла на душу такой тяжкий грех? –  Анна перекрестилась.

– По коням! – крикнул Виталик.

 

Елена Степановна

– Ой, милые, наконец-то приехали, –
с такими словами у калитки встретила их соседка.

– Здравствуйте, Ольга Митрофановна, где мама?

– Дома, дома. Я как раз к ней зашла, поговорили немного, а ей вдруг плохо стало. Уж я так испугалась, так испугалась. Я тебе сразу позвонила. Проходите, проходите. Я Шарика запру, что бы не лаял.

Бледная Елена Степановна лежала на кровати.

– Мама, мамочка, как ты? – бросилась к ней Дарья. – Вот Анна приехала. Сейчас укол сделает и тебе легче станет.

Анна оказала старушке первую помощь, померила давление и сказала, что всё равно нужно обратиться к врачу.

– Да ну их, врачей этих. Сто болячек найдут, а у тебя, солнышко, руки золотые. Смотри, мне уже полегчало. Сейчас встану, вас чаем поить буду.

– Лежи уж, какой чай? Сама всё приготовлю. С чего сердце-то прихватило? Небось, опять тяжести таскала или расстроилась из-за чего-нибудь?  Спасибо Митрофановне – вовремя позвонила, да и Анна дома оказалась. Что случилось-то?

– Я яблоки в погреб спускала, тут ко мне Митрофановна зашла и такие страсти рассказала. Ты помнишь Наденьку Шилову?

– Ну, как же не помнить? – ответила Дарья. – Добрая такая, вежливая, улыб-
чивая девочка…

– Так нет её. На днях похоронили. Повесилась она на собственной свадьбе…

– Как повесилась?!

– Я толком не поняла, мне с сердцем плохо стало. Всю историю Митрофановна знает. Она и расскажет.

Елена Степановна закрыла глаза и задремала. Видимо, лекарства начали действовать.

 

История Наденьки

– Ты же видела шиловскую дачу? –
обратилась она к Дарье. – Не дача – дворец. Там, почитай, каждый день пьянки да гулянки были. Наденька-то не родная дочь, а падчерицей Шилову была. На одной из вечеринок увидел Надю директор мясокомбината, старый хрыч, и влюбился в неё. Чтоб ему пусто было. Тут поговаривали, что, якобы, за Наденьку директор обещал Шилова в компаньоны взять. Вот тот и постарался. Наденька хотела в Москву поехать на врача учиться. Уж как убивалась она, и мать в ногах у изверга валялась, а тот ни в какую. Насильно Наденьку замуж выдал. Пока все гуляли, директор, то бишь уже муж, затащил её в комнату да зверски изнасиловал. Потом пошёл догуливать. А Наденька пошла в гараж и повесилась. Самое обидное, что батюшка отказался её отпевать и похоронить велел за оградой. – Митрофановна перекрестилась. – Царствие ей небесное! Бедная девочка!

От этой жуткой истории Анне стало не по себе. Протянулась какая-то нить между покойной Надей и Анной.

Она вспомнила своё детство: ей было 14 лет, когда отчим изнасиловал её. Мать прогнала его, но раны в душе Анны остались, как и ненависть к отчиму. Может быть, поэтому она одинока, а ведь ей уже 28 лет. Есть у Анны парень. Павел хороший. Замуж зовёт, а она – ни в какую.

Засиделись допоздна. Дарья осталась с матерью. Посоветовав ей свозить маму к врачу, Анна с Виталиком поехали в город.

 

Призрак

Проезжая мимо кладбища Анна невольно глянула на могилу и оцепенела от ужаса: она увидела девушку в свадебном платье, которая протягивала к ней руки и что-то говорила.

Машина промчалась быстро. Виталик ничего не заметил. В своей квартире Анна долго не могла прийти в себя. Ей всё время казалось, что кто-то стоит рядом с ней. А ночью девушка снилась Анне и просила о помощи. В чём, конкретно, нужна  помощь, не сказала. Просто просила: «Помоги, помоги мне…»

Анна проснулась в холодном поту. Призрак девушки стал просто преследовать её. Она видела его на работе, на улице, если оставалась одна, даже ощущала её холодное прикосновение. Но чего нужно было призраку,  Анна не понимала. Тогда он стал злиться и в квартире у Анны начался полтергейст. Падали стулья, билась посуда, из шкафа вылетали вещи. Анне было страшно. Она всей душой хотела помочь девушке, но не знала как.

Она боялась уснуть, так как во сне кошмар был страшнее, чем наяву. Измученная девушка решила взять отпуск без содержания на неделю.

 

Разговор с отцом Алексеем

На следующий день  Анна пришла в православный храм. Заказала за-
упокойную по рабе божьей Надежде и откровенно рассказала отцу Алексею свою историю. Отец Алексей отказался отпевать самоубийцу и тем более ехать на могилу девушки.

– Понимаешь, в мире нет ни одной религии, которая бы оправдывала суи-
цидника, – сказал отец Алексей. – Мы – православные наиболее рьяно осуждаем этот грех. Согласно христианским догмам, самоубийц нельзя отпевать в церкви, хоронить на освященной земле, заказывать за них поминальные молебны в храмах.

Жизнь является высшей человеческой ценностью, Божьим даром. И распоряжаться ею надо соответствующим образом: жить по Божьим заповедям, в гармонии с собой и миром, окружать себя добрыми делами и помыслами, не грешить, бороться с соблазнами и искушениями. Наложить на себя руки все равно  что пойти против Бога. Самоубийство является тяжким грехом, поскольку новопреставленный уходит в мир иной с тяжестью неисповеданного и непрощенного греха. Но я  помогу тебе, – сказал он и дал Анне специальную молитву.

Каждый день Анна читала её. Призрак вроде успокоился, но не уходил.

 

Обряд

Тогда Анна в библиотеке и в Интернете стала искать, как проводятся похоронные обряды и что для этого нужно. Обошла все антикварные магазины, купила, как ей казалось, все необходимые атрибуты. Заключительным этапом был освященный нательный крестик. Анна попросила Дарью и Виталика отвезти её в дачный поселок якобы осмотреть  больную.  Семейная чета с радостью согласилась.

Елена Степановна обрадовалась Анне. Они проговорили весь день, и девушка откровенно рассказала старушке об истинной причине своего приезда.

– Благое дело задумала, девонька. Да поможет тебе Господь и примет твою молитву, – напутствовала она Анну.

Вечером девушка пошла на могилу Нади и совершила обряд отпевания. Молитва шла от души. Анна искренне верила, что помогает покойнице. Перед уходом она закопала на могиле нательный крестик. В последний раз ей приснилась Надежда, и она улыбалась.

 

Эпилог

Ненависть, которую Анна питала к отчиму, тяготила её, но она решила отпустить её и простить его. Где он сейчас и есть ли у него семья, Анну не интересовало. Ей стало легче и однажды она откровенно рассказала Павлу о своём детстве и об отчиме. Действительно, парень был предназначен ей самой судьбой. Он по-настоящему любил Анну. У него самого  было не очень счастливое детство, он тоже жил с отчимом и рано ушёл из дома. Поэтому Павлу легко было понять девушку, и он снова сделал ей предложение. Анна приняла его.  Через полгода они поженились и зажили счастливо.

Как-то вечером к ним забежала Дарья.

– Тебе приветы и подарки передают мама и Митрофановна. Вот, – она поставила  на стол корзину яблок и несколько банок малинового варенья.

– Спасибо огромное, но зачем так много?

– Ешьте и не болейте.

– Сами-то они как себя чувствуют?

– Хорошо. Обе в саду копаются. Варят, солят, по грибы ходят.  Вместе с Надиной мамой за могилой ухаживают. Да, чуть не забыла самое главное рассказать. Шилов после смерти Нади совсем взбесился, жену до полу-
смерти стал избивать. Во всём её винил.  Дело ни на него, ни на директора в полиции заводить не стали. Откупились, наверное.

А неделю назад Шилов вместе с директором мясокомбината поехали в командировку в соседний город и попали в аварию. Оба погибли. Это возмездие. Есть божий суд.

 

 

 

Нурия ШАГАПОВА.
Фото www.