В Бишкекском троллейбусном управлении с участием спикера Бишкекского городского кенеша Жаныбека Абирова и мэра столицы Азиза Суракматова состоялась презентация новых троллейбусов, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

На сегодняшний день в столицу прибыли все 52 троллейбуса, из которых 37 единиц среднепольных троллейбусов российского производства и 15 низкопольных белорусского. По городу уже курсируют 42, остальные 10 новых троллейбусов вводят в эксплуатацию.

Благодаря прибытию новых троллейбусов возобновлены два троллейбусных маршрута №2 и №6. До конца октября будет построено продолжение линии по улице Московской от Фучика до Интергельпо, проектируется линия по улице Махатмы Ганди до жилого массива «Колмо». Новый общественный транспорт позволил дополнить и действующие троллейбусные маршруты. Это сократит интервал движения между троллейбусами. В настоящее время в Бишкеке уже имеются 11 троллейбусных маршрутов вместо 9: 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (данный маршрут приостановлен из-за ремонта дороги по улице Салиевой), 10, 11, 14, 17. Ежедневно на линию выходят порядка 128 единиц транспорта. Всего на базе Бишкекского троллейбусного управления вместе с новыми троллейбусами имеются 169 единиц муниципального общественного транспорта.

Поставщиками троллейбусов стали ОАО «Белкоммунмаш» (Беларусь, Минск) на поставку 15 низкопольных троллейбусов и ООО «Тролза Маркет» (Россия, г. Энгельс) на поставку 37 среднепольных троллейбусов.

В презентации также приняли участие директор ЕБРР по Центральной Азии Нилл Маккейн, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КР Андрей Крутько, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в КР Андрей Страчко и сотрудники управления.

 

Соб. инф.
Фото пресс-службы мэрии г. Бишкек.BEK_3854