В Бишкеке начата реализация проекта «Умный город». Похоже, что столичные чиновники наконец-то перешли от многочисленных обещаний к делу. В городе появилось несколько камер, которые будут выявлять злостных нарушителей дорожного движения.

Первое время они будут работать в тестовом режиме на четырех основных столичных перекрестках. Пока они фиксируют только четыре вида нарушений со стороны автовладельцев. Это выезд за стоп-линию, поворот со второй полосы, превышение скорости и проезд на красный сигнал светофора. Но уже это сможет значительно снизить аварийность на наших дорогах. Сегодня новые камеры установлены на перекрестках улиц Фрунзе-Ибраимова (осуществляется контроль регулируемого перекрестка), Байтик Баатыра-Горького (контролируется остановка и стоянка транспортных средств), улице Масалиева, (камеры фиксируют нарушения скоростного режима) и Байтика Баатыра-Ахунбаева где (контролируется регулируемый перекресток).

Все установленные на дорогах видеосистемы разрабатываются силами местных компаний. За первые пять дней работы фиксации только на перекрестке Фрунзе-Ибраимова уже зафиксировано более 7 тысяч нарушений.

Но, как показала практика, в этом деле все взаимо-
связано и существует другая проблема. Милиция не всегда в состоянии отыскать владельцев автомашин и заставить их платить штраф.

За примером далеко ходить не надо.

В феврале 2016 года в качестве пилотного проекта на свои средства МВД установило камеры фиксации нарушений на автодороге Бишкек–Кара-Балта. Этот программный комплекс полноценно фиксирует только нарушения скоростного режима.

За два прошедших года зафиксировано более 131 тысячи правонарушений. Однако в связи с тем, что большая часть собственников управляет своими машинами по доверенностям, отправленные за нарушения штрафы не могут найти фактических владельцев автомобилей. Выясняется, что некоторые машины за год успевают сменить по несколько владельцев.

Сотрудники МВД напоминают, что во избежание судебных тяжб владельцам транспортных средств при покупке автомобиля нужно проверить его на наличие штрафов, зафиксированных в режиме фото-видео фиксации. Иначе вместе с автомобилем можно приобрести солидную сумму штрафов за нарушение правил дорожного движения бывшими его владельцами.

Юрий Кузьминых.
Фото www.