Дети войны… Копилку памяти их жизни всегда переполняют звуки трассирующих пуль, взрывы гранат, голод, боль ранних потерь. Потеряв родственников в Великую Отечественную, многие  из них на протяжении всей своей жизни продолжали поиски  бесследно пропавших родственников. Ведь  прижаться  к груди, утерев слезы радости и произнести заветное «папа», стало для большинства детей войны  важной целью в жизни.
Но счастливчиков, при жизни нашедших своих пап и мам, единицы. Война  всегда шла в  ногу со смертью, и для многих из них простое человеческое желание так и не смогло осуществиться.

На протяжении более 70 лет своей  жизни  Майрам Нурдинова вела поиски своего отца Нурдина Эралиева, числившегося без вести пропавшим в годы Великой Отечественной войны.  И лишь в 2015 году удалось выяснить, что ее отец героически погиб под Ленинградом и похоронен  около Пскова.

– Мне было  4 года, а братишке 8 месяцев, когда отец ушел на фронт. Сейчас у брата осталась одна его фотография, еще есть  военные письма. Мы ждали  папу всю жизнь.  И все-таки   нашли его героем. Во время войны он получил медаль «За отвагу» и орден Славы II степени. Нам стало известно, что за героизм в бою он был удостоен  ордена  Отечественной войны II степени и задались вопросом  о возможности его получения для памяти нашей семьи. Как нам объяснили, сам орден сегодня получить нельзя, а документ,  который был выписан  на него, – можно. Обратились за помощью   в посольство Российской Федерации. И нам помогли получить удостоверение к его награде. Оно будет самой дорогой семейной реликвией моих детей, внуков, правнуков, будет висеть на самом почетном месте, – отметила Майрам Нурдинова.

– Дедушка призывался из военкомата Узгенского района, –
продолжил рассказ о героическом деде его внук Тимур Муратов. – До этого он возглавлял районный НКВД. В 1937 году его пригласили в Пишпек на обучение, где обвинили в участии в националистической партии «Туран». После он был  репрессирован, осужден и отправлен в Горьковскую область. Там встретил начало войны. Дедушку  реабилитировали в 1941 году. В 1942 году он  ушел на фронт и был зачислен в 375-й
стрелковый полк. Этот полк взял Рейхстаг.  В полку дед был командиром разведотделения.

Но судьба его трагична. Будучи командиром, орденоносцем, по неизвестным причинам он попадает в штрафроту на три месяца.

Погиб он командиром отдельной армейской штрафроты в Псковской области. Посмертно ему присвоили орден Отечественной войны II степени.

Вручил  наградное удостоверение   Н. Эралиева его дочери  помощник военного атташе при посольстве Российской Федерации в Киргизской Республике  подполковник Виталий Дубров.

С его слов, сегодня многие  стараются  узнать о судьбе своих родственников, воевавших  на фронтах Великой Отечественной войны, обращаются за помощью, и ни одно из таких обращений не остается не рассмотренным.

Всю свою жизнь  Майрам Нурдинова работала в школе, обучая мальчишек и девчонок русскому языку и литературе, была директором. У нее 6 детей, 16 внуков и 16 правнуков, рождение семнадцатого ждут  в ближайшее время.

Выражая огромную благодарность посольству Российской Федерации, М. Нурдинова пожелала мира и спокойствия  народам России и нашей республики.

Елена Жолобова.
Фото автора.