Кыргызская земля богата не только урожаями, но и подарками из прошлого.

В этом убедился житель Кара-Балты, 38-летний предприниматель Эмилбек Каратаев.

Он наткнулся в своем огороде на скелет неизвестного животного, который, по его мнению, похож на останки небольшого динозавра.

Он обнаружил останки осенью прошлого года, когда сносил старые постройки и строил сарай. Мужчина аккуратно извлек из земли находку, стараясь ничего не повредить. По его словам, длина скелета – около 50 сантиметров. Э. Каратаев не знает, кому точно принадлежат найденные останки. Сначала подумал, что это кости собаки или кошки, однако смутило отсутствие передних лап – есть только задние.

– Странно, что на костях имеются небольшие отверстия там, где могли быть передние маленькие лапки. А если придерживаться версии, что это динозавр, то там могли быть и крылья, – предполагает карабалтинец.

По совету знакомых Эмилбек передал скелет историку Калыйче Эликбаевой. Она всю свою жизнь занимается краеведением, коллекционирует исторические ценности, связанные с жизнью и бытом местного населения.

Новая обладательница интересной находки не отрицает, что скелет может представлять историческую ценность. Она завернула останки в материю черного цвета и хранит их в темном ящике.

– Все больше убеждаюсь в необычности животного, которому принадлежит скелет. Бережно отношусь к этой находке: надеваю перчатки, покрываю голову, прикрываю нос и рот. Ведь находиться рядом с ним может быть небезопасно, – отметила историк.

В планах у К. Эликбаевой создать исторический музей, в котором и будет красоваться этот экспонат. А пока она намерена показать кости ученым, чтобы выяснить всё о невиданном звере.

 

Кости каких доисторических животных находили

в Кыргызстане

В 2016 году жители Иссык-Кульской области обнаружили недалеко от реки Жыргалан кости, напоминающие бивни мамонта. До находки добрались любопытные дети и в попытках самостоятельно выкопать останки повредили один бивень. Археолог, преподаватель КРСУ Дмитрий Лужанский, подтвердил, что кости действительно принадлежат мамонту.

В 2015 году в Кочкорском районе Нарынской области были найдены окаменелости жирафа и носорога. Возраст находок примерно 10 тысяч лет.

В 90-е в районе Тору-Айгыра Иссык-Кульской области в холмах Южного Ала-Тоо были найдены ископаемые останки древних лошадей.

В 80-х годах недалеко от Токмока были найдены кости мамонта; на территории Иссык-Куля обнаружены кости мамонта и древних оленей, а на правой стороне реки Жыргалан в Ак-Сууйском районе найдена кость мамонтенка.

В 1980 году на территории Кара-Бууринского района Таласской области был найден осколок бивня мамонта. Сейчас он хранится в музее средней школы имени Мейлибека Орозбекова села Кызыл-Адыр.

По словам директора школы Бегайым Байтанаевой, их музейный экспонат был найден местными жителями совершенно случайно.

В 1978 году в селе Ак-Булун Ак-Сууйского района тоже нашли бивень мамонта.

В 70-х годах в Сокулукском районе Чуйской области нашли кости мамонта.

В 1966 году недалеко от Таш-Комура были найдены окаменелости динозавра. Исследования 2000 года показали, что это кости зауропода – разновидности ящероногого растительноядного динозавра.

С 1960 по 1970 год в Кочкорском районе Нарынской области обнаружили скелеты древних коз и оленей.