В Ивановке в торжественной обстановке было открыто здание медресе. Оно расположено на территории мечети. Первые ученики сядут за парты уже через несколько дней.

В прошедшую субботу к сельской мечети стало стекаться практически всё мужское население Ивановки. В мусульманские праздничные дни здесь всегда многолюдно, а сегодня – особенно. Более пятисот человек заполнили огромный двор мечети. Среди гостей большинство  – дети.  Какой же праздник без угощения? В двух огромных казанах местные жители готовили аппетитный плов. Для его приготовления потребовалось почти 150 килограммов риса и около ста – мяса.

В Ивановке большую часть населения составляют дунгане. Но молебны проводятся не только на родном им языке, но и на кыргызском.

– Среди нас, верующих, нет отличия по национальности, – говорят старейшины села.

Среди гостей мероприятия было много священнослужителей со всей Чуйской области.

Основными инициаторами открытия медресе в Ивановке стали местные жители. Не секрет, что современная молодежь является основным источником пополнения рядов различных религиозных течений. В их неокрепшие умы  легко заронить идеи терроризма и экстремизма. Чтобы избежать этого, сельчане пытаются привить своим детям основы традиционного ислама. Как говорят аксакалы,  если ребенка обучить правильной вере, то он никогда не возьмет в руки оружие.

В филиале Кара-Балтинского исламского института имени  Хазрети Осмон  будут учиться не только дети села Ивановка, но и подростки со всего Кыргызстана. В отличие от светских вузов в медресе нет приемных экзаменов. Сначала будущие абитуриенты приходят сюда вместе с родителями на собеседование. Потом педагоги разговаривают еще раз с самим подростком – выясняют его склонности к наукам и желание учиться в этом учебном заведении. Были случаи и отказов в приеме, когда родители хотят, чтобы их ребенок учился здесь, а во время беседы с абитуриентом выясняется, что сам ребенок наотрез отказывался становиться религиозным деятелем. Таких детей сразу отсеивают. Естественно, основной упор делается на верующие семьи, где азы ислама прививаются  детям с малых лет.

Все ученики – это юноши, окончившие 9 классов и имеющие за плечами неполное среднее образование. Здесь они будут изучать Коран, арабский и кыргызские языки. Расписание занятий ничем не отличается от школьного.

За время своего обучения подростки будут на полном довольствии. Деньги на это будут выделяться за счет прихожан. Подъем в семь утра, потом завтрак и утренний намаз, затем уроки и обед, а  после него школьники снова сядут за парту. Вечером  молитва и свободное время.

Чистая и новая, словно с иголочки, кухня.  На первом этаже спальные комнаты. В них уже установили новые двухъ-ярусные кровати и они застелены новыми постельными принадлежностями. Занятия будут проходить на втором этаже. Здесь будущие ученики будут получать знания по основам ислама. Кроме этого для детей построены теплый туалет и душевые кабины. Для школьников организовали и досуг. Рядом с медресе расположены современная спортивная площадка и футбольное поле.

Выступая на открытии мечети депутат Жогорку Кенеша Бахадыр Сулейманов подчеркнул.

– Сегодня для Ивановки это большое событие. Сельчане могут дать своим детям не только светское, но и духовное образование. Я вспоминаю свое детство: тогда религия была под негласным запретом и нам приходилось украдкой посещать мечеть.

Люди должны делать добро и отдавать его людям.