В эпоху развития технологий актуальным является поиск суперматериалов, обладающих ценными свойствами.

Одним из таких является дерево павловния. До недавнего времени она была не особо популярным растением. Сегодня же павловния пользуется огромной популярностью в абсолютно разных отраслях. Чем же обусловлен такой ажиотаж?

В Кыргызстане это дерево только набирает популярность. В Интернете есть множество информации. Но однозначно ответить на вопрос, выгодно ли выращивать павловнию у нас, может только местный специалист. Эрмек Кубатаев – один из первых в Кыргызстане, кто стал инициатором выращивания павловнии. В 2011 году его заинтересовала книга, в которой содержалась информация об этом дереве, после чего он загорелся идеей бизнеса по их выращиванию.

— Я начал собирать информацию о павловнии. В то время её почти не было. Обошел библиотеки, перерыл полки книжных магазинов, искал контакты тех, кто поставляет и продает саженцы. Это заняло время. Через 3 года после попыток популяризировать павловнию в Кыргызстане многих заинтересовал этот проект. Я нашел двух единомышленников, которым понравилась идея. Заказали саженцы из Европы. В 2014 году в домашних условиях посадили первые саженцы павловний. Впоследствии каждый из партнеров пошел своей дорогой. Сегодня павловнией заинтересовались простые люди, предприниматели и государственные учреждения в регионах.

Все работы по заказу саженцев и семян, посадке и уходу Эрмек выполняет сам. На территории питомника своих заказчиков уже ждут десятки саженцев, а сотни маленьких ростков ждут своей очереди в импровизированной теплице.

— За годы работы я обрёл свою клиентуру, а дальше срабатывает принцип сарафанного радио. Так, с каждым разом, расширяется круг заинтересованных. Тем более, что я всегда консультирую своих клиентов по всем вопросам. Более 10 000 деревьев уже растут по всему Кыргызстану. Среди заказчиков как государственные организации, как, например, «Зеленстрой» Бишкека, мэрия города Ош, государственная администрация Иссык-Кульской области, так и частные лица. Если заниматься делом, не отступать, то результат обязательно будет. В этом я убедился и собираюсь развивать свой бизнес дальше, —  рассказывает Эрмек Кубатаев.

 

Что за чудо-дерево?

 

Фото гульзат касымкуловой.

Павловния — это экзотическое дерево, которое ранее встречалось только в странах Азии, а сейчас активно культивируется по всему миру.  Диаметр листьев взрослого дерева достигает 70 сантиметров, а высота ствола – порядка 20 метров. Живёт павловния в среднем до ста лет.

Это крупное быстрорастущее дерево. Прибавляет оно до пяти метров в год, и это является самым высоким показателем роста среди деревьев в мире. Некоторые сорта спокойно выдерживают температуру от -30 до +45.

Ещё одним положительным качеством павловнии является то, что ее не нужно повторно высаживать после спила, она отрастает заново даже из маленького пенька. Срезать павловнию можно в любое время года, у неё нет определенного периода для сбора «урожая». Когда бы вы ее ни спилили —  зимой или весной —  она все равно отрастет заново. Именно поэтому это дерево многие называют «дерево-феникс».

Эрмек Кубатаев рассказал о том, чем павловния полезна и почему бизнес по ее выращиванию может быть прибыльным.

 

Павловния как альтернативный источник энергии

— Павловния —  это один из немногих полностью возобновляемых природных ресурсов. Потому закономерно возник вопрос по использованию ее в качестве альтернативного источника энергии.

Благодаря высокой теплоотдаче павловнию широко используют для изготовления топливных гранул для твердотопливных котлов. В итоге получаем дешевый и экологически чистый вид топлива, так как при горении павловнии в атмосферу не выбрасываются вредные вещества, — рассказывает Эрмек. По его словам, некоторые зарубежные бизнесмены уже планируют выращивать целые плантации для дальнейшей транспортировки в Европу в качестве альтернативы углю.

 

Волшебная древесина

Бизнесмен утверждает, что древесина павловнии имеет ряд положительных характеристик, которые позволяют по праву назвать ее материалом будущего. Она легкая, что облегчает транспортировку и работу с ней. Из неё изготавливают детали и конструкции, требующие небольшого веса. В руках Эрмека сруб дерева пяти с половиной лет. Несмотря на довольно внушительный размер, весит этот брус как фанера такого же размера.

— Из-за быстрого роста себестоимость ее древесины невелика. Древесину павловнии не поражают термиты и она плохо горит, что делает ее отличным материалом для постройки домов из дерева, — заверяет Э. Кубатаев.

 

От фармацевтики до сельского хозяйства

— Использование павловнии возможно практически во всех сферах жизнедеятельности человека, – продолжает бизнесмен. – Это прекрасный возобновляющийся ресурс и настоящая находка как для промышленности, так и для сельского хозяйства.

Её выращивание помогает укрепить склоны и избежать эрозии почвы, также ею засаживают места вырубки. В городских парках павловнию используют для создания тени и очищения воздуха от вредных испарений.

Используют её в косметологии и медицине для лечения легких, почек и печени.

Кроме промышленного выращивания павловния вызывает интерес и как медоносное дерево. У нее много цветков, которые богаты нектаром, а мёд, полученный из них, превосходного качества.

— Также павловнию  используют в животноводстве для производства кормов. Побеги, достигшие роста человека, можно скашивать два раза в год. Даже после этого павловния вырастет в полноценное дерево. В листьях павловнии содержится до 20% протеина. Другие корма с подобным составом будут стоить в несколько раз дороже, — считает Эрмек Кубатаев.

 

Как бизнес может улучшить экологию страны

Рост населения, потребность в природном сырье приводят к массовой вырубке деревьев, вследствие чего разрастаются пустыни, происходят эрозия почвы, оползни, сели. Везде и всюду об этом говорят, но, к сожалению, это только слова, никак не влияющие на реальное положение дел.

Исследователи подсчитали: если будет продолжаться незаконная вырубка лесов в Кыргызстане в таком же темпе, то через 10–15 лет наша страна превратится в пустыню.

В этом смысле «многоразовость» павловнии, которую за всю её жизнь можно срубать до 8 раз, подходит для возобновляемых источников энергии и производства, для сохранения других «одноразовых» деревьев. В других странах это поняли и успешно выращивают её, чтобы спасти другие деревья.