В минувший вторник на пограничной заставе «Кант» имени М. Ванахуна  было многолюдно: больше сотни ребят со школ и лицеев  столицы и Чуйской области приехали в гости к пограничникам. Мероприятие значимое и довольно интересное, ведь юные гости смогли воочию ознакомиться со службой  и бытом защитников границ нашего государства.

Организатором мероприятия выступила Государственная пограничная служба  республики совместно с Оперативной пограничной группой ФСБ России в Кыргызской Республике.

Как отметил представитель Оперативной пограничной группы полковник Владислав Земцов,  мероприятие уже стало хорошей традицией и проводится  третий год  подряд   в рамках  военно-патриотической акции «За дружбу, боевое братство и крепкий воинский коллектив!», реализуемой организаторами мероприятия. Основная его цель – патриотическое  воспитание молодежи.  Ведь очень важно, чтобы подрастающие защитники Отечества не боялись службы в армии и не шли на поводу чьего-то мнения, а самостоятельно, исходя из увиденного и личных впечатлений, формировали свое мнение.

– Служба на границе очень интересная,  динамичная и даже героическая. Потому что здесь вырабатывается, проверяется и закаляется настоящий  мужской характер, сила духа, готовность защищать Родину и противостоять врагам, – прокомментировал В. Земцов.

Начальник пограничной заставы «Кант» имени М. Ванахуна  старший лейтенант Суйор-бек Молдоакматов,  будучи еще совсем  юным, четко знал, что свяжет свою жизнь со службой в армии, и первой его ступенькой в достижении поставленной цели стало  Суворовское училище. После его окончания он поступил  в Курганский пограничный  институт ФСБ России,  три года  нес службу в  Нарыне.

– Желание служить Отечеству возникает не  у всех молодых людей. Именно поэтому мы проводим такие меро-приятия, чтобы у ребят была цель и мотивация служить, защищать Родину.  Чтобы ребята сами  увидели  реальные условия несения воинской службы и отбросили свои сомнения. Сейчас для  военно-служащих срочной службы созданы хорошие условия: теплые казармы,  вкусное питание, познавательный учебный процесс.  На пограничниках большая ответственность, ведь мы стоим на рубежах нашей Родины  и во многом именно от наших профессиональных качеств и навыков зависит  стабильность  на границе,– отметил Суйорбек Молдоакматов.

Фото гульзат касымкуловой.

О верных помощниках

Верным другом и помощником в службе  пограничников  всегда были собаки. Вот и сейчас наряду с военнослужащими на боевом посту  пес Троян. Он «специализируется» на поиске взрывчатых веществ,  обучен следовой работе, легко может  взять след нарушителя границы. Школьники с интересом наблюдали за тем, как Троян по-военному четко  выполнял команды своего наставника. Ну и, конечно, многие из них  сделали фото на память с четвероногим защитником границы.

Ребят ждала насыщенная и интересная программа. Пограничники показали, а главное подробно рассказали школьникам об оружии, используемом во время несения  службы, таком как автомат Калашникова,  пистолеты Макарова и Ярыгина. Последний  довольно новый и поступил на вооружение в армию  Российской Федерации в 2003 году, а у нас – в 2011 году. Также ребята увидели снайперскую винтовку Драгунова, настоящий  ручной противотанковый гранатомет, который применяли наши военнослужащие  в 1999 –2000 годах в  военном конфликте  в Баткене. Еще были представлены пулемет «Печенег», модернизированный  пулемет Калашникова, а также другие спецсредства.

Но демонстрация оружия не закончилась  лишь банальным рассказом о нем. Ребята  попробовали самостоятельно разобрать автомат и потягаться силами в этом деле с  солдатами.

Как рассказал один из солдат срочной службы, на сбор оружия  у них уходит 9 секунд, а на разбор – 4 секунды.

 

Опора страны

– Я хочу служить в армии. Мне здесь интересно. Хочу быть сильным, научиться стрелять. Мой папа служил в армии, у него много друзей военных. Уже сейчас я готовлюсь к службе, занимаюсь боксом. Защищать Родину – это долг каждого мужчины, – поделился своими мыслями  ученик 9 «е» класса  учебно-воспитательного комплекса школы -гимназии  №62 г. Бишкек.

Почетной и важной службу в армии считает и  Ислам Субучин, ученик 11 «а» класса средней школы имени М. Ванахуна села Милянфан.

– Каждый мужчина должен служить в армии. Считаю это обязательным. Я учусь в 11-м классе. Надеюсь поступить в институт и стать инженером- автоэлектриком. У нас в роду все мужчины служили в армии, поэтому и для меня  служба в армии очень важна и почетна, – рассказал Ислам Субучин.

Большой интерес к меро-приятию проявили не только мальчики, но и девочки.

– Мой папа служил в армии. Сейчас он работает в налоговой инспекции. Для меня очень важны понятия «патриотизм» и «Родина». Мы должны это все оберегать, и женщины здесь играют не последнюю роль. Ведь они  могут быть докторами, а порой и вместе с мужчинами воевать.  После окончания школы я  хочу стать дипломатом. Представителей этой профессии очень часто называют «бойцами невидимого фронта»,  которые тоже, как и военнослужащие, защищают свою Родину, – поделилась Айзирек Аттокурова, ученица 8 «а» класса УВКШГ №62.

– Истории известны многие женщины, которые наравне с мужчинами воевали на фронтах Великой Отечественной войны, приближая   победу. Сегодня их имена, совершенные ими подвиги, являются для нас примером. Мы должны ценить это и любить свою страну. Думаю, что во многом  от наших военнослужащих   зависит судьба республики. В будущем  я хочу стать журналистом, поэтому поездка для меня – хороший повод узнать много нового о   рубежах Родины и ее защитниках, что пригодится  в моей будущей профессиональной деятельности, –  отметила Виктория Зубенкова, ученица 8 «а» класса  УВКШГ №62.

Социальный педагог УВКШГ №62 Татьяна Абайханова считает, что подобные мероприятия очень важны в учебном процессе. Ведь здесь ребята могут увидеть реальные условия несения военной службы и сформировать свое мнение.

– Дети должны знать, что такое  войсковая часть, из чего она состоит. Дети должны знать, что рубежи нашей Родины охраняют пограничники. Спасибо организаторам мероприятия  за столь познавательную поездку и предоставленную  ребятам возможность  увидеть  все своими глазами.   Понятие «Родина» для них – существенный фактор. Но пока еще, видимо, в силу их возраста нет его глубокого осознания.

Однако уже сейчас при звуках  гимна ребята замирают, поют и в этот момент чувствуется их патриотизм, – отметила Татьяна Абайханова.

Одним из соорганизаторов мероприятия выступил  Совет  ветеранов Государственной пограничной службы КР. Со слов его председателя Чолпонбека Зарлыковича Буржуева, за последние 15 дней  возглавляемой   им организацией было проведено 91 мероприятие по всей республике.

– В целях военно-патриотического воспитания молодежи мы  постоянно проводим  такие  мероприятия, чтобы ребята знакомились с жизнью и бытом военных. Мы хотим,  чтобы подрастающее поколение обрело понятие Родины, чтобы они понимали,  зачем  и от кого ее надо защищать. Знали, что такое суверенность, стабильность  государства.

Ведь  всем  известно,  что, если не обращать внимания на воспитание детей, то не будет спокойного будущего у страны в целом.  Думаю, сегодня мы идем по правильному пути.

В преддверии наступающего праздника – Дня защитника Отечества – Ч. З. Буржуев поздравил  своих коллег  и мужчин республики с наступающим праздником, пожелав   успехов, семейного  благополучия, стабильности и мира в нашем государстве.