Масленица – старинный русский народный праздник. По своей  сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы весны.

В Бишкеке в воскресенье с размахом отметили это мероприятие веселыми хороводами, песнями и играми. Не обошлось без основного атрибута народных гуляний – крепкого горячего чая и блинов.

Напоследок матушка зима, видимо, решила напомнить горожанам, что не собирается сдавать своих позиций.  На улице с утра было холодно и термометр за окном показывал минус десять.  Но, несмотря на это, около полудня на площади у здания Министерства культуры и Ассамблеи народа Кыргызстана начал собираться народ. Многие пришли сюда семьями, ведя за руку маленьких детей. Именно детвора с первых минут  своего появления  задала веселую атмосферу предстоящему празднику. Они под музыку и под громкие аплодисменты зрителей стали пританцовывать под льющуюся из динамиков музыку.

– Мы вообще приехали с Иссык-Куля, – говорит Валентина, – детям давно обещали показать столицу. Летом в курортный сезон некогда, все заняты работой. А тут – такой повод. Случайно узнав о народных гуляниях, решили обязательно попасть на проводы зимы. Пока все, что здесь увидели,  нам нравится. Ребятишки и мы в восторге от всего происходящего. Много сделали для себя фотографий, будет что дома показать родным и знакомым.

И, действительно, здесь, на празд-нике, было что посмотреть. Всю прилегающую к площади территорию охраняли сотрудники милиции из столичного ГУВД. Сегодня подобные меры безопасности для правоохранителей ужу не в новинку. Кровавая бойня, произошедшая в прошедшее воскресенье в Дагестане, тому подтверждение. По сообщению СМИ, в Кизляре, около храма, 22-летний приверженец ИГИЛ расстрелял выходивших из церкви людей. Несколько человек получили огнестрельные ранения. Пятеро погибли.

У нас порядок на празднике призваны осуществлять милицейские патрули и местные участковые. По словам стражей порядка, сил, обеспечивающих порядок, вполне хватит.

— Нам дан приказ не мешать людям праздновать и потихоньку, не привлекая лишнего внимания, выводить из толпы лиц, нарушающих общест-венный порядок в состоянии алкогольного опьянения, – говорят стражи порядка.

Но, несмотря на мороз, отдыхающих, замеченных в злоупотреблении спиртным, здесь не наблюдалось.

На импровизированную сцену поднимается ансамбль русской песни. Они объявляют о начале праздника. Люди встрепенулись от холода и потянулись ближе к сцене.

– Сегодня мы провожаем зиму и встречаем весну, – говорит советник посольства России Вадим Чекмазов. – Аналогичные праздники в это время проходят по всему Кыргызстану. А буквально через месяц мы будем праздновать другое большое событие – приход весны – Нооруз.

Артисты русского ансамбля «Сувенир» рассказали историю празднования Масленицы, ее традиции, и напомнили некоторые уже забытые детали. Также решившимся участвовать в хороводах и танцах гостям праздника удалось научиться старинным русским пляскам.

Гости праздника могли на месте отведать блинов. Сразу несколько торговых точек, прямо на площади,  наперебой приглашали отведать главное угощение Масленицы. Желающих было хоть отбавляй.

— Нет ничего лучше как согреться в холод чашкой горячего чая, – говорили бишкекчане.

Ведущий праздника объявил о начале конкурсов. Несколько желающих на деревянных ходулях должны были добраться до финишной черты. Но даже несколько метров неподготовленному человеку сделать оказалось непросто. Победителя ждал специальный приз.

Среди гостей столицы на празднике было много иностранцев. Если граждане КНР наблюдали за происходящим чуть в стороне, фотографируя действо на свои камеры и обсуждая происходящее, то студенты из Индии, уже достаточно освоившие русский язык, активно участвовали в мероприятиях.

– У нас на Родине нет такого праздника, поэтому для нас все это в новинку, – говорит один из молодых людей.

В наш разговор вмешалась пожилая женщина. Она принялась иностранным студентам рассказывать о традициях и гостеприимстве бишкекчан. Индусы кивали в ответ и уплетали мороженое.

В толпе горожан были и представители дипломатических миссий из стран СНГ. Посол Узбекистана Комил Рашидов сказал:

– Всем известно, что один день весны весь год кормит. И сегодня, несмотря на холод, уже чувствуется ее приближение. У нас так же красочно провожают Масленицу. В республике существует 130 национальных культурных российских центров.

Ближе к трем часам дня праздник подошел к своему завершению. Оставалось только сжечь стоящую на площади соломенную Масленицу. Языки пламени быстро охватили чучело, как бы провозглашая, что зима в Кыргызстане окончательно сдала свои позиции. Теперь провославных христиан ждет Великий пост.