Около 1 млн кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде. Об этом говорится в специальном докладе омбудсмена КР.

Как сообщает пресс-служба акыйкатчи, в этом документе содержится расширенная информация о ситуации с чистой питьевой водой и санитарией в КР, а также рекомендации различным госорганам.

«Доклад готовился не только для привлечения внимания госорганов к наиболее острым проблемам, но и для того, чтобы эти проблемы решались последовательно и системно», — говорят составители.

Институт омбудсмена отмечает, что «после ликвидации колхозов и совхозов сельские системы питьевого водоснабжения более 10 лет оставались бесхозными, что привело к интенсивному ухудшению их технического состояния и затем к полной остановке их функционирования в большинстве сел республики».

Так, по данным Нацстаткома КР, на сегодняшний день на территории страны числится 1 891 населенный пункт, в том числе 1805 сел. Из них 725 сел (38%) не имеют достаточного доступа к централизованной водопроводной системе, а более чем в 400 (22%) селах вообще отсутствуют водопроводные сети, из-за чего население вынуждено использовать воду из открытых источников. При этом 267 (14%) сел имеют водопроводы, построенные до 60-х годов прошлого века, в 396 (21%) селах водопроводов нет вообще.

В институте акыйкатчи КР уверены, что проблемы обеспечения людей доступом к чистой питьевой воде могут быть урегулированы, но для этого необходимы «усовершенствованное и адаптированное законодательство в этой сфере, которое будет полностью удовлетворять современным требованиям и учитывать интересы общества».

В заключение, сообщается, что в скором времени Институт омбудсмена намерен провести общественные и парламентские слушания по этому докладу в целях продвижения прав граждан к чистой питьевой воде.