Не зря народная мудрость гласит: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся». Особенно актуальна эта поговорка стала в нынешние времена. Загреметь на нары очень даже просто: был бы человек, а статья найдётся. Такое, например, произошло не так давно с бишкекчанином Канатом Бекбалаевым, бывшим менеджером по продажам общества с ограниченной ответственностью «Евробитум ТК».

16 июня этого года в помещении бизнес-центра «Россия» К. Бекбалаев заключил договор на поставку 6000 тонн дорожного битума марки БНД 60/90 на общую сумму 1 450 000 долларов  США с ОсОО «Бекасов-Нур» в лице его генерального директора К. Рысманова. Согласно протоколу №2 согласования цен и условий поставки, 2 000 тонн битума «Евробитум ТК» должен был поставить по 395 долларов, а остальные 4000 тонны – по 165 долларов. Кто занимался бизнесом – тот поймет, почему один и тот же товар продается по разным ценам. Не доверяют бизнесмены друг другу, вот и подстраховываются таким образом. «Евробитум ТК» – фирма, учредители которой граждане России, поэтому подстраховала себя не только ценой, но и четко оговорила сроки оплаты, отметив, что если деньги за товар не поступят в указанный срок, то она имеет право не производить поставку товара. Генеральный директор ОсОО «Бекасов-Нур» подписал это приложение и заверил его печатью.

ОсОО «Бекасов-Нур» деньги перечисляло нерегулярно, что подтверждается платежными поручениями. Но, несмотря на это, К. Бекбалаев отпускает ему битум. Стоит отметить и такую важную деталь, как форма оплаты, она была безналичной.

Согласно акту взаиморасчетов между «Евробитумом ТК» и ОсОО «Бекасов-Нур», с 23.06.2017 года по 01.10.2017 г. битума было поставлено на

51 122 171,08 сомов, а денег перечислено 55 090 000, то есть «Бекасов-Нур» переплатил 3 967 828,92 сома. Этот документ также заверен подписями главных бухгалтеров и печатями обеих фирм.

29 сентября Канат Бекбалаев по собственному желанию увольняется. А через 2 месяца его вызывает на допрос старший следователь ОВД Следственной службы ГУВД г. Бишкек подполковник А. Жабаров, возбудивший 23 ноября уголовное дело против К. Бекбалаева. Замечу, что в этом постановлении о возбуждении уголовного дела уйма неточностей.

Во-первых, указывается, что генеральный директор ОсОО «Бекасов-Нур» К. Рысманов 23 июня 2017 года  обратился с заявлением в УВД Первомайского района г. Бишкек с заявлением о принятии мер в отношении руководства и сотрудников ОсОО «Евробитум ТК», (хотя именно в этот день был перечислен первый транш в сумме 3 500 000 сомов). К. Бекбалаев в этом постановлении фигурирует как исполнительный директор общества и ему одному предъявляется обвинение в том, что он обманным путем, введя в заблуждение генерального директора ОсОО «Бекасов-Нур», получив для отгрузки товара денежные средства в сумме 55 090 000 сомов, фактически отгрузил товар на сумму 51 122 171 сом. И указанная сумма причиненного ущерба К. Рысманову составляет 3 967 828,92 сома.

А дальше маховик следствия закрутился с бешеной скоростью. 6 декабря, как в далекие печально известные 37-е годы репрессий прошлого века, ночью следователь

А. Жабаров допрашивает К. Бек-балаева в качестве свидетеля. Допрос начинается в

21 час 30 минут и заканчивается в 22 часа 45 минут. На следующий день, 7 декабря, А. Жабаров в 16 часов задерживает К. Бекбалаева по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 п. 2 УК КР. Вот так следователю потребовалось всего лишь с пяток часов, чтобы К. Бекбалаева из свидетеля переквалифицировать в обвиняемого. 8 декабря А. Жабаров опять проводит допрос. Он длится всего 20 минут. К. Бекбалаев дает те же показания, что и накануне.

В этот же день судья Свердловского районного суда А. Касымбеков с участием помощника прокурора Свердловского района Н. Кенжетаевой и старшего следователя А. Жабарова, рассмотрев постановление последнего, избирает в отношении Каната Бекбалаева меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО сроком на 10 дней. Суд, принимая такое решение, руководствовался уже новыми с точки зрения следователя «доказательствами», согласно которым Канат якобы замешан в преступных замыслах, введении в заблуждение генерального директора, словно тот – не опытный бизнесмен, а малое дитя. Кроме того, московские учредители ОсОО «Евробитум ТК» безвозмездно передали свои доли двум оффшорным компаниям и перерегистрировали его на ОсОО «Автодорстрой» 28 сентября. В этом, по предположению следователя, тоже оказался виноват менеджер по продажам, а проще – наёмный работник.

Ну и, конечно, самое главное – это арифметические подсчеты долга. Долг «Евробитума ТК» ОсОО «Бекасов-Нур» с 3 967 828,92 сома по подсчетам следователя вырастает до 23 973 466 сомов.

«Таким образом, Бекбалаев К. Н. своими умышленными деяниями совершил тяжелое преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 4 п. 2, 3 УК КР, квалифицирующим признаком которого является мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием служебного положения». Это цитата из постановления суда.

Тогда, согласно логике, почему следователь не выяснил, кто эта бесфамильная группа лиц? Какую сумму денег за мошеннические действия получил Канат? В самом постановлении о возбуждении уголовного дела имеется ссылка на заключенный двумя юридическими лицами договор? Следовательно, все последующие действия руководителей юридических лиц – это исполнение или ненадлежащее исполнение данного договора. И разбираться в этом вопросе должен был экономический суд, который бы не принял исковое заявление от «Бекасов-Нур», если между ним и ОсОО «Евробитум ТК» не был бы соблюден досудебный порядок разрешения споров. Руководитель же ОсОО «Бекасов-Нур» не обращался с письменными претензиями к ОсОО «Евробитум ТК» (ныне ОсОО «Автодорстрой»), а посчитал нужным написать заявление в органы следствия.

Хотя ОсОО «Автодорстрой» 25.10.2017 г. уведомило ОсОО «Бекасов-Нур» о смене названия и юридического адреса и сообщило, что стороной по договору между ОсОО «Евробитум ТК» и ОсОО «Бекасов-Нур» необходимо считать ОсОО «Автодорстрой» со всеми правами и обязанностями, вытекающими из этого договора. Если перерегистрация «Евробитум ТК» вызывает у следствия вопросы, то почему перерегистрация ОсОО «Бекасов-Нур», проведенная 6 декабря этого года, после возбуждения уголовного дела не вызывает вопросов? Как

К. Бекбалаев мог присвоить более 23 млн сомов, не имея доступа и возможности распоряжаться денежными средствами?

Почему в материалах следствия не нашли отражения факты, характеризующие его как положительного семьянина, имеющего на иждивении жену, маленького ребенка, как ответственного человека, который постоянно являлся на вызовы следователя? Почему следователь проводил допрос в ночное время?

Эти вопросы порождают другие. А качественно ли было проведено следствие? Почему в постановлении о возбуждении ходатайства перед судом старший следователь А. Жабаров прямо пишет: «Тем самым Бекбалаев К. Н. причинил материальный ущерб гр. Рысманову К. Р. в особо крупном размере, на общую сумму 23 973 466 сомов»?  Получается, что частные лица, а не компании, продавали и покупали битум. Неправда ли, любопытная деталь, которая характеризует профессионализм нашей правовой системы, часто руководствующейся не законами, а личными интересами.

В заключение нелишне будет напомнить статью 24 п. 2 Конституции КР, где черным по белому написано: «Никто не может быть лишен свободы на том только основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство».