Закрепление в 1992 году Российской Федерацией и Кыргызской Республикой статуса соединений и частей российских пограничных войск на территории республики придало положительный импульс всему ходу служебно-боевой деятельности пограничников, что, в конечном счете, привело к стабилизации ситуации в сфере организации охраны кыргызско-китайской границы.

Нахождение на территории Кыргызстана российского, то есть иностранного, контингента войск, выполняющего задачи, связанные с охраной и защитой его суверенитета и территориальной целостности, потребовало конкретизации целого ряда вопросов, которые позволили бы пограничникам эффективно выполнять поставленные задачи.

Одной из основных являлась воспитательная задача. Усилиями обеих сторон принимались меры по поддержанию профессионального и морально-психологического состояния личного состава, укреплению престижа пограничной службы, что положительно отражалось на деятельности пограничников.

Нынешняя деятельность Оперативной пограничной группы ФСБ России в Кыргызской Республике основывается на богатом наследии и также содержит воспитательную составляющую. Российские военнослужащие принимают участие в организации и осуществлении воспитательной работы в пограничном ведомстве Кыргызстана в качестве советников.

Непосредственная деятельность советников осуществляется в Центральном аппарате Государственной пограничной службы Кыргызской Республики. Их усилия с первых дней деятельности концентрировались на оказании помощи командованию и органам управления пограничного ведомства. В основу работы ставилась военно-историческая работа, проводимая в целях приобщения военнослужащих к изучению и освоению опыта защиты и охраны государственной границы; популяризации и пропаганды исторических и боевых традиций, героических подвигов, примеров патриотизма; увековечения памяти героев-пограничников, погибших при исполнении воинского долга в мирное время, во время войны и вооруженных конфликтов; совершенствования научно-исследовательской деятельности.

Воспитательные мероприятия направлены на формирование и развитие у военнослужащих исторического сознания, верности историческим и боевым традициям, готовности и способности стойко выполнять свой долг по защите и охране рубежей Отечества, совершенствование их патриотического воспитания, осознание ими высокой ответственности за выполнение своего профессионального долга.

Образцом подобной совмест-ной работы является открытие в Управлении ГПС КР по Иссык-Кульской области мемориальной доски Герою Советского Союза генерал-лейтенанту Матвею Кузьмичу Меркулову. Свой боевой путь в пограничных войсках М. К. Меркулов начал в 1938 году в 16-й Каракольской пограничной комендатуре. В свою очередь, в Ошском пограничном отряде открыта мемориальная доска Герою Советского Союза генерал-полковнику Алексею Ивановичу Баксову, начавшему свой боевой путь в сентябре 1929 года с должности помощника начальника и начальника заставы «Кашка-Суу» Отдельной Ошской пограничной комендатуры.

Инициаторами открытия мемориальных досок выступили советники Оперативной пограничной группы, руководство пограничного ведомства и ветераны Восточного пограничного округа КГБ СССР.

Отличным примером сотрудничества является совместное участие военнослужащих Государственной пограничной службы и Оперативной пограничной группы в эстафете Победы вдоль внешних границ Содружества, посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эстафета Победы, прошедшая в мае 2015 года, побывала в России, Казахстане, Таджикистане и обошла внешние границы СНГ. В Кыргызстане ее встречали в столице, Ошском, Нарынском и Иссык-Кульском (Каракольском) пограничных отрядах.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызской Республики генерал-майор Р. С. Дуйшенбиев в то время возглавлял пограничное  ведомство и, выступая на церемонии встречи эстафеты Победы в Бишкеке, подчеркнул, что российские пограничники, несущие вместе с кыргызскими коллегами боевую вахту по охране юго-восточных рубежей Содружества, подтверждают приверженность идеалам боевого братства и дружбы.

В ходе следования эстафеты Победы по земле Кыргызстана участников акции встречали с особым почтением и уважением.

Вместе с тем большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи и преемственности поколений, в том числе в сотрудничестве с общеобразовательными и высшими учебными заведениями, общественными и ветеранскими организациями.

Стало доброй традицией совместное ежегодное проведение военно-патриотической акции «Беречь Отчизну – долг и честь!», включающей проведение дня открытых дверей в соединениях и частях пограничного ведомства, в рамках которых учащихся школ знакомят с бытом, условиями несения военной службы для того, чтобы ребята наглядно представляли особенности армейского уклада жизни перед тем, как сделать выбор в пользу военной профессии.

С 2012 года проводится уже ставший традиционным турнир по футзалу среди учащихся школ и лицеев столицы.

Активно ведется совместная работа по оформлению классов начальной военной подготовки в школах республики, на базе которых пограничное ведомство организовывает работу кружков «Юный друг пограничника».

В честь Дня защитника Отечества в подшефных школах проводятся «уроки мужества».

Это лишь малая часть заслуг и усилий нынешнего поколения пограничников, отражающих их большой вклад в дело воспитания достойной смены на основе преемственности поколений и верности пограничным традициям.

Общие история, традиции и подвиги – крепкий фундамент сотрудничества и пограничной безопасности братских стран.