1 декабря нынешнего года в Государственном национальном русском театре драмы имени Ч. Айтматова прошел традиционный молодежный театральный фестиваль «Русская премьера». В этом году он был посвящен 135-летию со дня рождения К. И. Чуковского.

В фестивале, организованном общественным фондом «Мы – соотечественники» при поддержке представительства Россотрудничества в Киргизской Республике и Русского драмтеатра, приняли участие школьные театральные студии, творческие коллективы из школ Бишкека и Чуйской области, представившие небольшие театральные постановки и фрагменты из спектаклей по произведениям Корнея Чуковского, а также классической и современной драматургии.

Приветствуя участников и зрителей фестиваля, руководитель представительства Россотрудничества Эдуард Крусткалн отметил, что Чуковский известен широкой общественности не только как талантливый детский писатель, чье творчество актуально и для современного читателя, но и как крупный переводчик и литературовед, внесший большой вклад в русскую культуру.

Ведущий мастер сцены, режиссер Русского театра драмы имени Ч. Айтматова Валерий Крайнов, возглавивший авторитетное жюри фестиваля, пожелав юным актерам успешного выступления заметил, что для многих известных артистов путь на большую сцену начинался именно в школе.

Самым популярным произведением на фестивальной сцене стала «Муха-Цокотуха». Зрители увидели сразу три варианта прочтения этой сказки. И все они были весьма оригинальные. Также на сцену вышли герои сказки Чуковского «Украденное солнце». Были в репертуаре школьников и известные сказки «Теремок», «Приключения в Простоквашино», «Кот в сапогах» и серьезное прочтение «Пиковой дамы» Пушкина.

По итогам всех выступлений жюри решило, что «Лучшим коллективом фестиваля» стали ребята из А.Р.Т. студии «Маленькая страна» (г. Кара-Балта, руководитель Ольга Пехова), показавшие сказку «Теремок».

Учащиеся учебно-воспитательного комплекса «Ак-Бала» (руководитель Мария Лянгузова) за постановку по мотивам произведений К. И. Чуковского «В гостях у Мухи-Цокотухи» стали лауреатами фестиваля в номинации «Самое яркое выступление».

Театральная студия «ДИОНИС» Фрунзенской средней школы-лицея №1 (руководитель Наталья Аристова) показала пьеску «Болтливая жена» и стала лауреатом в номинации «Лучшее фольклорное решение спектакля».

Учащиеся школы Святого князя Владимира (руководитель Анна Шмырина), оригинально прочитавшие «Муху-Цокотуху», стали лауреатами в номинации «Лучшее пластическое решение спектакля».

«Лучшим актерским ансамблем» признали участников студии «Джем» ШГ №33 (руководитель Елена Бибикова) за пьесу «Чертенок №13».

Специального денежного приза жюри «Симпатия» были удостоены Милана Уланова и Даяна Андобасова из А.Р.Т. студии «Маленькая страна». Их сказочный дуэт был настолько гармоничен, что без внимания никак не мог остаться.

Лучшими актерами признаны Айгине Базарбаева из УВК ШГ №67 за роль мачехи в спектакле «Вечная сказка» и Амаль Идинов из УВК ШГ №17 за роль Германа в «Пиковой даме». В рамках фестиваля заслуженная артистка республики Галина Кетова провела для юных актеров мастер-класс.