Иногда кажется, что мир жесток, люди черствые и равнодушными, а помощи ждать неоткуда.

Но мир не без добрых людей. И в селе Жаны-Жер можно найти тому  доказательства. Здесь живет Зумрият Резаханова – мама известных сиамских близнецов Зиты и Гиты. После смерти Зиты она открыла в родном селе центр дневного пребывания «Право на лучшую жизнь» для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Здесь помогают детям с ограниченными возможностями здоровья преодолевать испытания и жизненные трудности, со многими из которых лично столкнулась семья Резахановых.

В центре недавно отшумел праздник – дети, родители и его бессменный руководитель и основатель Зумрият Резаханова отметили первую годовщину со дня открытия центра.

Поздравить воспитанников центра приехали советник посольства России в Кыргызстане Андрей Сургаев, представители микрокредитной компании «Мол Булак», глава Жаны-Жерского айыл окмоту Мирлан Джекшенов, который поддерживал центр со дня его основания, и заместитель министра труда и социального развития Жылдыз Полотова.

— Год назад многие из этих детей с трудом выдерживали общество незнакомых людей или отказывались говорить, а сегодня они с улыбкой читают гостям стихи. Я думаю, что это наглядное доказательство того, что центр работает не зря, – отметила в поздравительной речи Жылдыз Полотова.

Конечно же, гости пришли не с пустыми руками. Детям привезли огромную коробку игрушек и сладостей. А глава микрокредитной компании «Мол Булак» Бабур Тольбаев передал сертификат на 100 тысяч сомов.

Более того, по его инициативе будет построен новый детский центр на 100-150 человек. В настоящее время центр опекает 16 детей от 5-и до 16-и лет и выполняет государственный заказ Министерства социального развития КР. Благодаря местному самоуправлению, аренда помещения, свет, отопление обеспечиваются за символическую плату. Но в Жаны-Жерском айылном округе проживают 140 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 48 – дети. Также есть дети с ОВЗ в близлежащих селах. Любви не хватает всем, а детям с ограниченными возможностями – особенно, потому что их мир часто сужен до стен собственного дома и семьи, как правило, неполной. Зачастую в такой ситуации отцы уходят из семей, прячутся от проблем и перекладывают тяжелую ношу на женские плечи.

Зумрият Рамазановна надеется, что у каждого ребенка будет возможность жить лучше, чем сейчас.

По её словам, идея открыть свой большой центр зародилась давно. Зумрият Рамазановна обратилась за помощью к Мирлану Джекшенову, который помогал центру с самого его основания и предоставил в здании айыл окмоту помещение. Вместе они хотели обустроить заброшенное здание больницы и даже начали готовить документы в Министерство здравоохранения, на балансе которого оно находится. Зумрият Резаханова даже побывала у министра здравоохранения по поводу этого здания и подала ходатайство, чтобы его отдали центру. Но потом она обдумала этот вопрос более тщательно, ведь всегда есть риск, что ситуация изменится, и здание попросят вернуть минздраву. Тогда все работы по восстановлению и благоустройству будут напрасны, а воспитанникам придется снова искать помещение. Было решено не обустраивать заброшенное здание, а построить свое, чтобы центр мог нормально функционировать.

Предполагается, что в центре будут обучать людей с ограниченными возможностями здоровья печь хлебобулочные изделия, шить одежду… Развивать другие навыки, которые не только позволят коротать время, но и дадут возможность социализироваться и получать определенную плату за свой труд. Помимо этого в центре начнут более плотно работать с детьми. Зумрият Рамазановна уверена, что удастся найти специалистов – логопедов, психологов, массажистов и других, которые помогут деткам преодолеть свои недуги.

Но пока это только в планах.

— Что касается земли, то все еще на уровне идей, – рассказывает Зумрият Рамазановна. – Сейчас мы думаем над тем, как сделать все законно и по всем правилам. Ведь если глава айыл окмоту даст нам участок незаконно, то это будет неправильно. Все скажут, что раз он может игнорировать закон, то и нам не возбраняется.

В принципе, необязательно строить центр на территории Жаны-Жерского айыл окмоту. Я могу организовать его везде, где нам пойдут навстречу. Но, хотелось бы, конечно, организовать все здесь, ведь каждый должен действовать на благо своего села. Тем более, что очень удачное расположение. Сюда было бы очень удобно привозить детей из ближайших сёл. Еще хочу, чтобы у нас была возможность отправлять хотя бы одного ребенка в год на отдых в лагерь или на лечение. У их родителей такой возможности нет.

Я просила Бога, чтобы он дал мне больше возможностей помогать другим, и он отвечает на мои молитвы. Сейчас есть много людей, которые хотят помочь центру. Многие готовы оказывать свои услуги. Например, одна массажистка, известная своим мастерством не только у нас, но и за рубежом, попросила собрать всех проблемных детей, чтобы она могла приехать, посмотреть их и составить план, как с ними работать. И таких людей много.

Надеюсь, что совместной помощи хватит, чтобы открыть большой центр и помогать всем нуждающимся детям.

Перед мамами, которые воспитывают детей с ДЦП, я преклоняю колени и восхищаюсь ими. Я обращаюсь ко всем: будьте милосердными, воспринимайте чужую боль как свою, ставьте себя на их место. Я искренне желаю, чтобы было меньше нас – мам, которые хоронят своих детей, – заключила  Зумрият Рамазановна.

Безусловно, горе и проблемы объединяют людей. Но как хочется, чтобы бескорыстные и добрые дела делались не только, когда кто-то в беде, а чтобы это стало нашей доброй традицией. Чтобы это стало нормой для каждого из нас. Чтобы мы все стали человечнее, отзывчивее и добрее как Зумрият Резаханова, доброта и сердечность которой творят чудеса.