В этом году 27 октября 25-й день рождения отпраздновало легендарное подразделение антитеррора «Альфа». Так уж повелось, что о днях рождения и событиях популярных людей и организаций мы благодаря СМИ узнаём всегда. С «Альфой» же ситуация противоположная. Только узкому кругу специалистов известно, что это за люди и какие дела они вершат. О многих успешно проведенных антитеррористических операциях этого подразделения широкой общественности неизвестно. И это правильно. Для того и служит «Альфа», чтобы гражданам было спокойно жить. Но все-таки хочется, чтобы об этих уникальных людях – воинах без страха и упрека – вспоминали хотя бы в такие знаменательные дни.

За сравнительно небольшой период кыргызстанская «Альфа» прошла полноценное боевое крещение: это участие в антитеррористической кампании на юге республики в 1999 году; наведение порядка во время трагических Ошских событий 2010-го; регулярные операции по ликвидации «джихадистского» подполья.

Боевые потери – отдельная страница в истории «Альфы» Кыргызстана. Обязательный «третий тост» спецназовцы поднимают за полковника Абдурашида Осконалиева, лейтенантов Кыяла Бакирова, Гапара Маманова и Женишбека Бабраимова. Они погибли в разные годы, защищая Родину от террора, спасая мирных граждан и прикрывая товарищей по оружию.

Работа подразделения особенно важна в наше суровое время, когда терроризм является не просто уделом одиночек или групп радикальных фанатиков, а инструментом решения геополитических, военно-стратегических и экономических вопросов. Боевики со всего мира хорошо вооружены и организованы, и сегодня никто не знает, что с ними делать. Все они поедут на «экспорт» – будут кочевать из страны в страну, устраивать мятежи и диверсии, участвовать в войнах.

С 2006 года группа фактически находится в жестком противостоянии с экстремистами. Террористическая угроза стала реальнее, уровень боевиков вырос.

Специфика службы «Альфы» по сей день заставляет держать под грифом «Секретно» многие спецоперации.

Июль 2006 года, Джалал-Абад: в центре города проведена двухчасовая операция при активном сопротивлении боевиков, шестеро уничтожены, включая лидера Палвана. Все они являлись членами «Исламского движения Узбекистана».

Сентябрь 2006 года, Ош: в ходе спецоперации уничтожен амир (главарь) боевиков Центральной Азии по прозвищу Лейтенант.

23 июля 2009 года, Ошская область: во время антитеррористической спецоперации в Узгенском районе уничтожены пять боевиков. Погиб лейтенант Гапар Маманов, посмертно награжден орденом «Манас» III степени.

5 января 2011 года, Чуйская область: спецоперация в селе Стрельниково. Ликвидированы 4 боевика джихадистской группировки «Жайшуль Махди». Погиб лейтенант «Альфы» Женишбек Бабраимов, посмертно представлен к госнаграде.

Октябрь 2011 года, Ош: во время празднования дня рождения Курманжан Датки террорист захватил маршрутное такси. Бойцы «Альфы» освободили заложников, никто из них не пострадал, террорист ликвидирован.

Июль 2015 года, Бишкек: в районе улиц Горького и Темирова в ходе спецоперации уничтожены 4 террориста, 4 сотрудника «Альфы» получили серьезные ранения. Все они награждены ценными подарками и получили материальное поощрение от президента Алмазбека Атамбаева.

Декабрь 2015 года, Бишкек: в микрорайоне «Восток-5» уничтожили двух боевиков. Никто из гражданского населения и бойцов «Альфы» не пострадал.

Август 2016 года, Бишкек: ликвидирован член подпольной ячейки международной террористической организации А.Х.

Во всех случаях террористы оказывали жесткое сопротивление.

Работа подразделения чаще связана с печальными событиями, но в праздничный день на ум приходят и веселые моменты. Полковник ГКНБ в отставке, бывший командир спецподразделения «Альфа», а ныне президент национальной организации Международной ассоциации ветеранов спецподразделений «Альфа» Юрий Погиба вспоминает интересный случай, который произошел с ним и его товарищем (во избежание разглашения важной информации подробности опущены).

— Дело было на сделке, где мы, работая под прикрытием, «покупали» опасный груз. Садимся в машину к бандитам и начинаем разговор. С моим товарищем мы договорились о легенде заранее, все обсудили, но меня вдруг понесло вообще в другую сторону и говорю: «Да мы с братом в Афгане были, такими делами занимались. Да Саня в БТРе горел…». Смотрю, у товарища глаза круглые – про Афган в нашей легенде ничего не было. Импровизировали в тот момент, как могли. Мне кажется, тот бандит тогда что-то почувствовал…

Но забавней всего концовка этой истории. Мы сделали все, что должны были по заданию, и хватило времени только на один звонок, чтобы группа захвата нас вытащила. Они все сделали – вытащили груз, и группа «Альфа» берет этих бандитов и нас, соответственно, тоже. Но в горячке боя меня так отлупили, что до сих пор помню. Говорили, что случайно перепутали с продавцами груза.

Я хотел бы поздравить всех бойцов подразделения «Альфа» в Кыргызстане. Для нас 27 октября – особый день календаря. Все мы помним тот путь, который по воле судьбы нам пришлось пройти. Все мы будем вечно помнить своих погибших товарищей.

Это подразделение, у которого нет мирного времени. Это подразделение, которое постоянно на войне. И людям, которые служат в этом подразделении, низкий поклон.

Они осознанно приходят на эту работу, осознанно служат и осознанно идут под пули за народ, не деля никого ни по национальности, ни по социальному происхождению. Это подразделение мира. Подразделение победителей, – заключил Ю. Погиба.

Владимир Березовец, первый вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», который прибыл из Москвы, чтобы дать оценку работе кыргызстанского подразделения, тоже поздравил бойцов невидимого фронта.

— Прежде всего хочу поздравить действующее подразделение мужественных людей с 25-летием. У них сегодня самая тяжелая работа. Удачи, здоровья и благополучия бойцам. Помимо спецопераций здесь проходит много мероприятий по противодействию терроризму, ведется работа с молодежью. Это работа не менее важная и нужная. Мне очень нравится, как работает кыргызстанская ассоциация ветеранов «Альфы», которая проводит эту работу. Наверное, на всем постсоветском пространстве это одна из лучших ассоциаций, – сказал В. Березовец.

Отмечали 25-летие действующие бойцы и ветераны скромно – собрались за столом и вспомнили о делах прошлых, поговорили о будущих. Не забыли и о давней традиции собираться на праздничный митинг и возлагать цветы к Вечному огню в память о павших в бою.

Вот так просто и скромно отмечают праздники те, от кого зависит спокойствие страны, а иногда и не одной. Мир резко меняется, и ни одно из государств СНГ уже не может быть без-участным к вопросам общей безопасности, не может и не должно в одиночку бороться с международным бандитизмом и мировым терроризмом.