В представительстве Россотрудничества в Кыргызстане отметили День семьи, любви и верности, который также называют  праздником Петра и Февронии.

В России этот праздник имеет официальный государственный статус с 2008 года, а в 2011 году была учреждена медаль «За любовь и верность».

С одной стороны медали изображён символ Дня семьи, любви и верности – ромашка, с другой – Петр и Феврония. В Кыргызстане в  этот день по инициативе посольства Российской Федерации, представительства Россотрудничества в Кыргызстане и Бишкекской и Кыргызстанской епархии чествуют семейные пары, прожившие долгие годы в верности и любви. Перед началом мероприятия  гостям показали короткий анимационный мультфильм – легенду о Петре и Февронии. Существует сказание, что молодой муромский князь Петр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла вылечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя и потребовали выгнать Февронию. Петр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Петр и Феврония были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности.

Поздравляя собравшиеся пары с праздником,  руководитель представительства Россотрудничества Эдуард Крусткалн отметил, что празднование Дня семьи – это великая традиция, которая стала общенародной.

– Наши соотечественники отмечают этот праздник и за рубежом. Для меня этот праздник также личный. Мы с супругой прожили вместе сорок лет. В жизни всегда сложно выбирать между семьей и работой. Но счастливые семьи умеют находить баланс между тем и тем.

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил рассказал о том, как важно сохранить ценности института семьи в современном обществе.

— День семьи – это духовный праздник. Жизнь испытывает нас различными страстями, эмоциями, бедами и радостями. Но, чтобы семья сохранилась, нужно уметь любить, а чтобы любить, нужна сильная вера. Для современного общества этот праздник важен, потому что молодежь, к сожалению, пренебрегает институтом семьи. Бог сотворил людей, чтобы они вместе рождали детей и воспитывали их.

Хочу поблагодарить тех людей, которые сегодня будут награждены медалями Петра и Февронии, потому что вы являетесь образцом любви и верности.

Медалями «За любовь и верность» наградили  семь пар:  Владимира и Людмилу   Косенко, Александра и Ирину Зуевых, Сергея и Галину Кирнос, Анатолия и Раису Ткаченко, Александра и Роси Шафир, Виктора и Нину Угаровых, Александра и Ларису Кравцовых.

Каждая из этих пар  не только образцовая  семья, они внесли немалый вклад в развитие  Кыргызстана. Семья Угаровых в прошлом году отметила  бриллиантовую свадьбу – 60 лет сов-местной жизни. Виктор Угаров прошел путь от слесаря до директора знаменитого  завода физприборов. Он кандидат экономических наук. Супруга, Нина Угарова, экономист  с  50-летним стажем. Воспитали двух дочерей. Они поделились с нами секретом крепкого и долгого брака.

— Если бы мой муж и сейчас сделал мне предложение, я бы снова вышла замуж только за него. Семья – это великий труд, где нужно учиться верить и прощать. Совет нашей молодежи – берегите своё здоровье,  создавайте семьи, рожайте здоровых детей, не надо искать выгоды от брака. Когда мы женились, у нас ничего не было. Все с годами приходит. Спасибо  представительству Россотрудничества, что не забывают о своих соотечественниках.

В конце торжественной  части мероприятия один из награжденных Сергей Кирнос, руководитель казачьего ансамбля «Хмель», спел песню о любви и верности.

Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере. Потом всех гостей пригласили на чаепитие.