• Наши постоянные читатели из Канта Анатолий Пащенко и Светлана Семенова обратились в редакцию с жалобами на невозможность получать телевизионную информацию. Они бы и хотели своими глазами увидеть, как, например, в Москве встречались два президента, или попереживать за героев любимых телесериалов, а не могут даже несмотря на то, то зрение их не подводит. А вся причина в «замечательном» цифровом телевидении (так, по крайней мере, нас убеждали), которое никак не может дойти до них. Вот Анатолий Васильевич сетует, что купил, как советовали, новенький ресивер и решил подключить его к телевизору, который много лет смотрел на своей пасеке, расположенной в Горной Серафимовке. И что? А ничего! На экране только рябь. Из Бишкека, откуда по прямой до села всего 35 километров, цифровой сигнал не доходит. А Светлана Васильевна сообщила, что пользовалась ресивером уже давно. Но как только в стране отключили аналоговое телевидение, то у неё сразу забарахлило и цифровое. Видимо, они были как-то связаны. Специалисты, к которым обратилась ветеран труда, сразу стали советовать поменять приставку, а ещё лучше выкроить денег с небольшой пенсии и купить новый телевизор. Вдруг он сам станет принимать удивительный цифровой сигнал и радовать смотрящих.

Наши читатели и задаются глупым вопросом: почему их лишили возможности быть в курсе происходящих в мире событий? Они уже согласны смотреть телевизор в прежнем качестве, если с цифровым такие проблемы. Кстати, и жители столицы тоже жалуются на плохое качество нашего нового телевидения, от которого ждали технического и информационного прорыва. Получилось все наоборот. Лучше не стало! А у кого-то, как видим, даже хуже.

  • Премьер-министр Сооронбай Жээн-беков, побывав на реконструкции сахарного завода «Кошой», заявил, что когда предприятие начнет работать, это позволит экспортировать сахар в страны ЕАЭС.

Глупый вопрос: о каком экспорте сахара может идти речь, если сегодня большую его часть республика импортирует? Или ради экспорта мы готовы потреблять меньше этого продукта? Ведь у нас и так жизнь сладкая, а для здоровья, как известно, слишком много варенья, конфет и тортов вредно.

  • Муниципальное предприятие «Зеленстрой» сообщило, что приступило к бесплатной выдаче дров остро нуждающимся горожанам. Дрова малоимущим семьям, пенсионерам и лицам с ограниченными возможностями здоровья выдаются по спискам Управлением социального развития мэрии Бишкека. Всего будет роздано более тысячи кубометров дровишек.

Глупый вопрос: на сколько лет подобной благотворительной деятельности хватит деревьев в Бишкеке? Судя по нынешним темпам уничтожения зеленых насаждений в столице, все деревья очень быстро превратятся в дрова.

  • Депутат Айнуру Алтыбаева предложила чиновникам туристической отрасли придумать фишку для Кыргызстана, как Эйфелева башня в Париже. Она заявила: «Миллионы туристов едут во Францию, чтобы посмотреть на башню, хотя это, по сути, груда металла».

Глупый вопрос: если за «грудой металла» избранница ничего не видит, то она и картины великих мастеров, которыми привлекает, например, Лувр в том же Париже, может назвать куском тряпки, испачканной красками? А потом может смело удивляться, почему люди пялятся на эту мазню?

  • Депутат Аида Салянова возмутилась, что предложенные ею законопроекты, не рассмотренные на последнем пленарном заседании ЖК, прошедшем в прошлый четверг, не включены в повестку следующего заседания. На это торага ответил, что проекты, не рассмотренные в четверг, будут в повестке в следующий четверг, а не в среду.

Глупый вопрос: можно ли считать, что теперь в парламенте законопроекты, предлагаемые к рассмотрению, делятся на «средовые» и «четверговые»? Как в советские времена в столовых среда была днем мясным, а четверг – рыбным. Или подсудимая депутат Салянова теперь на особом счету, как и предлагаемые ею законы?

  • Министр труда и социального развития Таалайкуль Исакунова на заседании Жогорку Кенеша заявила, что часть государственных пособий оседает в карманах чиновников. Она утверждает, что в этой сфере коррупция только укоренилась. Законодательница заявила: «Отдел по выдаче пособий делает что хочет. Пусть лучше эти деньги получает семья, не считающаяся бедной, чем они осядут в карманах коррупционеров».

Глупый вопрос: неужели глава ведомства не может навести порядок в «своем доме»? Или все так запущено, что чиновники уже ничего не боятся и нагло хапают пособия? Хотя, возможно, они искренне считают себя малоимущими, которым без пособия никак не прожить? Вот и тягают денежку.

  • Глава Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов сообщил депутатам, что для стимулирования своих сотрудников они выдают всем, проработавшим более трех лет, ссуду (в случае отсутствия жилья) на десять лет с процентной ставкой, определяющейся в соответствии с уровнем инфляции. Сегодня это составляет 4,5%. На это вице-спикер Алтынай Омурбекова заявила, что подобная практика противоречит закону о НБКР, где прописано, что НБКР не вправе в любой форме предоставлять финансовую или материальную помощь любым физическим или юридическим лицам.

Глупый вопрос: разве могут сотрудники главного банка страны относиться к любым лицам? Они ведь особенные! Поэтому даже не удивительно, что глава Нацбанка не знает, что прописано в законе. Закон же писан не для них, а для всех остальных, которым они деньги и не дают. Но, главное, у банкиров есть цель в работе – они стремятся добиться нулевой инфляции нашей родной валюты, тогда и ставка для их ссуд будет такой же.