Начальник ДПС ГУВД города Бишкек Зумрад Джанабаева на заседании постоянной комиссии по регламенту, правовым вопросам и правопорядку Бишкекского городского кенеша сообщила, что в их ведомстве родилась гениальная идея. Они предложили открыть четыре муниципальные парковочные стоянки при въезде в город. Для тех, кто не понял грандиозного замысла, дама пояснила, что у нас в Бишкеке официально зарегистрировано более 400 тысяч машин, а еще ежедневно въезжает туча иногороднего транспорта – от 50 до 70 тысяч. Чтобы разгрузить улицы города от коптящей небо вереницы машин, предлагается, чтобы иногородние граждане оставляли свой транспорт на этих стоянках и путешествовали по столице на автобусах или троллейбусах. При этом предлагается, не рассчитывая на сознательность небишкекских людей, не пускать иногородние машины в столицу в принудительном порядке, резко пресекая любые попытки проникновения на чужую территорию.
Глупый вопрос: что будет, если аналогичную идею захотят протолкнуть, например, в Иссык-Кульской области? Наверное, все будут сильно смеяться, если машины столичных жителей с бишкекскими номерами сотрудники областного ДПС заставят оставлять перед Балыкчы, а дальше путешествовать вокруг озера исключительно на местных автобусах, маршрутках и такси. Как говорят, каков привет – таков ответ. Подумала ли об этом изобретательная госпожа Джанабаева, готовая грудью встать на защиту городских дорог от чужаков?
Президент Алмазбек Атамбаев на заседании парламента заявил, что «некоторые политики нашли способ обойти требования Конституции о пропорциональной системе выборов и фактически привели к выборам по мажоритарной системе внутри отдельных партий. За скандалами о незаконном исключении кандидатов наблюдала вся страна, а партийному строительству был нанесен существенный ущерб. Из-за этого фактически нарушены требования о квотах женщин, этнических меньшинств и молодежи. Если бы квоты по женщинам были сохранены, то сейчас в парламенте было бы 36 женщин, а не 24».

Глупый вопрос: для чего в законе были прописаны квоты, если, оказывается, их можно не соблюдать? По всему выходит, что именно депутаты легко идут на нарушения закона, зная, что никакой ответственности за это нет. Не могли бы наши новоизбранные законодатели сообщить народу, на какие ещё законы можно безнаказанно плевать? Граждане хотят это знать.
Известный экономист, бывший министр сельского хозяйства Жумакадыр Акенеев заявил: «Чтобы решить аграрные проблемы, Министерство сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана должно стать мозговым центром, а не заниматься статистикой». Он считает, что минсельхоз должен разработать несколько программ, в числе которых «комплексное развитие села», потому что сегодня в селе можно заработать больше, чем в городе. Если люди, занимаясь сельским хозяйством, не могут сами себя прокормить, зачем они живут в селе? Поэтому сельчан нужно поддерживать, создавать условия, чтобы они не уезжали в город, и у молодежи там были перспективы.

Глупый вопрос: зачем работникам минсельхоза напрягаться и шевелить мозгами, когда гораздо проще подсчитывать, кто и что сделал? Что-то придумывать – нужно уметь, а арифметикой занимается калькулятор, даже не имеющий диплом специалиста.

 

Депутат Мирлан Жеенчороев из фракции «Республика – Ата Журт» заявил, что пора сокращать чиновничий аппарат. Он отметил, что в соседнем Китае на почти полтора миллиарда жителей всего 30 тысяч госслужащих, а в Кыргызстане, якобы, около 60 тысяч чиновников. На это премьер-министр Темир Сариев пояснил, что пойти на резкое сокращение правительство сейчас не может, поскольку «это повлияет на качество работы».

Глупый вопрос: как долго наши чиновники будут осиливать дела только числом, забывая об умении?

 

Заместитель лидера фракции «Бир бол» в Жогорку Кенеше Чолпон Джа­купова призвала правительство не бояться парламентской оппозиции, а министров – «просто хорошо работать». Однако она предупредила, что критики им не избежать. А лидер фракции «Єнїгїї-Прогресс» Бакыт Торобаев, предвосхищая критику со стороны оппозиции в адрес правительства, сказал: «Когда они будут требовать вашей отставки, мы как парламентская коалиция должны защищать вас».

Глупый вопрос: с чего Торобаев решил, что оппозиция будет требовать отставки правительства? Предыдущий опыт показывает, что разгоняли исполнительную власть исключительно господа правящие. Мы, конечно, не будем громко говорить, кто был первейшим врагом практически всех премьер-министров, но все знают, что это Текебаев. Кстати, несмотря на все предвыборные заявления о своей оппозиционности, Омурбек Чиркешович первым в парламенте припал к широкой груди СДПК. И от него теперь можно ждать чего угодно.

 

Лидер фракции «Кыргызстан» Канат Исаев предложил выдавать денежное вознаграждение за новорожденного, появившегося на свет в горных районах. По его мнению, такая компенсация будет инструментом решения проблем внутренней миграции.
«Каждый гражданин делает свой вклад в ВВП. Пока население не будет увеличено, страна не станет сильной», – заявил он.

Глупый вопрос: не пора ли нам заметно сократить безработицу в стране, начав считать изготовителей детей в горных районах гражданами, занятыми производством, и получающими соответствующую, как и предлагает Исаев, оплату за единицу продукции, выданную на-гора? Заодно и ВВП подрастёт.

 

Депутат от фракции СДПК Дастан Бекешев заявил: «У населения мало доверия милиции, люди боятся к ним идти и обращаются к ОПГ». Он привел в качестве примера случай в селе Алмалуу, где у населения перестали воровать лошадей после того как они стали платить деньги так называемому «смотрящему».

Глупый вопрос: не пора ли гражданам перестать платить налоги, на которые содержатся сотрудники милиции? Плату же «смотрящим» собирать официально и считать это «податью на спокойствие и порядок». А что делать, коли жизнь так распоряжается?