Заведующий отделом Госкомиссии по делам религий Бакытбек Осмонов сообщил, что в 2015 году стоимость хаджа увеличивается сразу  на одну тысячу долларов, а время посещения святых мусульманских мест для кыргызских паломников при этом сократится в два раза. Раньше, посетовал Осмонов, кыргызских паломников селили в благотворительных учреждениях Мекки, где не было достойных наших людей условий. Теперь же организаторы хаджа решили селить паломников в хороших гостиницах. Естественно, долго проживать в таких заведениях дорого, вот и сократят сроки пребывания в святых местах.

 

Глупый вопрос: неужели все потенциальные паломники выразили радость, что им придётся заплатить на тысячу подорожавших долларов больше? Или всё сделано в интересах чиновников, которые потребовали улучшить им условия нахождения в Мекке? Неужели сотрудники Госкомиссии по делам религий забыли, что всегда паломничество было своего рода испытанием духа верующих людей, а не туристической поездкой? Хотя, не исключено, что-то ребята ничего не попутали, просто кто-то опять решил подзаработать на хадже, ненавязчиво превратив его в своеобразный хадж-туризм.

 

 

 

Президент Алмазбек Атамбаев, заглядывая в осень, заявил: «Наша цель – чтобы грядущие парламентские выборы прошли честно, чисто, чтобы не использовался административный ресурс и не было вброса бюллетеней. Поэтому вводим биометрику. Но как проголосует народ, я не знаю, главное, чтобы он не ошибся. Может, кто-то голос продаст за деньги, за водку. Конечно, это будет. Но многое изменилось. Новый парламент будет лучше, чем нынешний».

 

Глупый вопрос: если президент уверен, что народ, как и прежде, будет продавать голоса за деньги и водку, то как парламент станет лучше, если туда опять попадут господа, разными способами покупающие себе место в Жогорку Кенеше?

 

 

 

Два законодателя Нариман Тюлеев и Ахматбек Келдибеков, обвиняемые в коррупции и злоупотреблении служебным положением, и находящиеся под судом и следствием, много-много месяцев получали полновесную депутатскую зарплату. При этом они, естественно, на работе не появляясь. Также деньги выплачивались их помощникам, которые непонятно чем занимались, ведь помогать было некому. Глава комитета по этике и регламенту Айнуру Алтыбаева утверждает, что нахождение народных избранников под стражей является уважительной причиной, по которой они не ходят на работу. И пока депутаты не будут окончательно признаны судом виновными, ЖК обязан выполнять нормы Конституции и платить им денежку из госказны.

 

Глупый вопрос: в Кыргызстане Конституция только о депутатах проявляет такую нежную заботу или о других гражданах тоже? Почему нахождение в заключении считается уважительной причиной для отсутствия на работе? Потому что законодатели так сильно уважают друг друга, что не могут оставлять совсем небедных людей без увесистого госпособия?

 

 

 

В аппарате президента республики решили, что раз власти позволили «Газпрому» работать в стране, то пусть эта компания построит двадцать дворцов спорта. «Газпром» на это согласился. А куда деваться? Раз президент не так давно высказался за повышение уровня спортивной культуры в Кыргызстане, то инвестор должен её повышать. За свои деньги.

 

Глупый вопрос: почему бы всем инвесторам, готовым работать в республике, сразу не говорить, что они должны строить социальные объекты: больницы, детские сады, школы? Ещё совсем неплохо было бы и всех чиновников перевести на обеспечение инвесторов. Пусть те платят не взятки, а зарплату. Вот кому-то было бы здорово!

 

 

 

Президент Алмазбек Атамбаев заявил: «Одним из самых значительных достижений 2014 года считаю то, что международное сообщество и мы сами перестали считать Кыргызстан бедной страной».

 

Глупый вопрос: этому надо радоваться или нет? Международное сообщество просто не могло понять: как можно много лет разворовывать страну, если она бедная. Наконец-то, как мы видим, до них дошло, что страна не такая уж и бедная. Только когда нас считали бедными, то денежку подкидывали регулярно, а «бедные» чиновники подаренное усердно пилили. А раз теперь мы уже не бедные, то неужели нам гранты перестанут давать? Так что в этом хорошего?

 

 

 

В Оше 26-летний местный житель сначала, как поведали соседи, ругался со своей женой, что она не беременеет, а потом взял и задушил её. Затем убивец наложил руки и на себя – повесился.

 

Глупый вопрос: дойдет ли до депутатов парламента, осуждающих и запрещающих сексуальное просвещение в школе, что молодёжи нужно хоть что-то рассказывать о репродукции человека? Заявления, что наш менталитет требует всё познавать методом тыка, иногда, как видим, приводят к трагедиям. Если бы молодой человек знал, что во многих случаях причина бесплодности семьи кроется в мужчине, может быть, он не стал проявлять дикие повадки и лишать жизни жену.

 

 

 

Депутат Турсунбай Бакир уулу потребовал запретить комментарии под новостями, опубликованными в электронных СМИ. Он заявил, что граждане в этих комментариях поливают грязью и президента, и правительство, и парламент, публикуя тексты, которые наносят урон чести личности.

 

Глупый вопрос: почему законодатель не хочет знать, что думают граждане страны о властных чиновниках? Может быть, высоко сидящим господам стоит задуматься, почему народ нелестно о них высказывается? Хотя сам Бакир уулу в социальных сетях позволяет себе писать столь гадкие вещи о многих людях, что появляются сомнения в чистоте помыслов, которые витают в голове глубоко верующего человека, коим он себя называет.