Небезызвестный в Кыргызстане своей эксцентричностью  депутат от фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу в очередной раз поразил общественность. На заседании парламента он поздравил коллег со Всемирным днем туалета.

На этот раз Турсунбай Бакир уулу поднял хоть и пикантную, но действительно актуальную проблему. По его словам, он два года назад внес предложение, чтобы на дорогах, где проезжают иностранные туристы, были построены соответствующие туалеты. Теперь он намерен снова поднять этот вопрос, потому что весь мир уделяет ему внимание.

Действительно, Кыргызстан может поразить иностранцев не только красотой природы, но и безобразным состоянием  отхожих мест, а часто вообще их отсутствием. Вдоль дорог, ведущих к нашим достопримечательностям, если и увидишь «домик неизвестного архитектора», то для их посещения нужно  быть абсолютно не брезгливым. Даже в столице днем с огнем не сыщешь так нужных (если приспичит) общественных заведений. Да если и найдешь, то их посещение может быть опасным не только для обоняния, но и для жизни – все помнят, как  на Карасууйском рынке обрушился туалет и погибли 4 человека.

Стоит напомнить, что по степени цивилизованности страны  судят и по наличию и комфортабельности этих заведений.

История праздника: В 2001 году в Сингапуре прошла международная конференция, посвященная проблемам туалетов. Более 200 делегатов из стран Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации,  которая и явилась инициатором создания этого необычного праздника, который с 2002 года отмечается 19 ноября.  Сегодня  этот день служит напоминанием человечеству о том, что около 40% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные нужды в специально отведенных для этого местах по причине отсутствия таковых.

 

Улан АЛЫМБЕКОВ.