«Добрый день! Нужна ваша помощь. У меня небольшое хозяйство, а ветеринарных специалистов толковых рядом нет, поэтому обращаюсь к вам в надежде на помощь! На данный момент у меня в хозяйстве четыре дойные коровы. Недавно отелилась еще одна, она очень слабая и молозива нет. Скорее всего, отсутствует оно из-за того что местный ветеринар неправильно определил дату отела. И корову доили, хотя уже три месяца она должна была быть в запуске. Что делать? Можно ли поить теленкозаменителем? Стоит ли раздаивать вообще, и будет ли молоко у моей коровы?»

Юлия САГАЧЕВА.

Здравствуйте. А вымя у коровы мягкое? Нет никаких уплотнений? Отсутствие молока у коровы после отела может свидетельствовать о наличии мастита, который в период застоя протекал в скрытой форме. Мастит необходимо лечить. Для лечения применяют антибиотики. Наиболее эффективными антибиотиками при лечении мастита у коров являются пенициллин, эритромицин, неомицин, бициллин-3 и бициллин-5.

Отсутствие молока после отела может быть следствием недоброкачественного кормления и недостаточности моциона. Корову для активизации молокоотдачи необходимо проколоть окситоцином. Данный гормон стимулирует молокоотдачу. Теленка можно поить заменителем или молоком от других коров, но колостральный иммунитет (от слова colostrum – молозиво, вид иммунитета, передающийся от матери к новорожденному посредством молозива) у теленка будет слабый. Поэтому следует опасаться колибактериоза или иных инфекций. Корову стоит раздаивать. Помимо инъекций окситоцина, вашей буренке будет полезен курс витаминов. В рацион нужно добавить питательные легкоусвояемые корма.

Дмитрий УСОВ.

 

Ваша корова дерется при дойке?

 

«Здравствуйте. Помогите советом. Мы только недавно стали держать хозяйство. Держим курочек, кроликов и пару коров. Коров купили уже взрослых, и сначала было все хорошо. Я их спокойно доила, они хорошо себя вели. Но в последнее время – не пойму, что случилось, просто каторга какая-то. Одна корова не дает себя доить, на каждой дойке лягается так, что приходится доить ее вдвоем. Что это может быть?»

Надежда КАЙМОГОРОДОВА.

 

 

Случаи, когда корова дерется при доении, нередки. Часто причиной, по которой корова лягается, является болезненность кожи сосков. Внешне это может быть несильно заметно, но соски могут обгорать на солнце, обветриваться. На коже сосков нет сальных желез, и в дикой природе кожа сосков при сосании смазывается особыми веществами, находящимися в слюне теленка, и молочным жиром. Поэтому мы, разлучив корову с теленком, обязаны сами ухаживать за кожей сосков вымени. Сейчас выпускается много специальных мазей. Мы рекомендуем крем «Зорька». Это прекрасное средство для лечения и предохранения воспаления кожи сосков вымени.

Что делать, если корова не подпускает, а доить надо? Если уговоры и окрики не помогают, то в качестве временной меры можно применить методы фиксации.

Для этого можно спутать тазовые конечности между собой либо привязать одну заднюю конечность (или обе) к кольцу, вбитому в пол. Можно притянуть к чему-либо веревкой переднюю ногу, можно перекинуть веревку пару раз вокруг туловища. Но я думаю, что как только вы устраните причину болезненности во время дойки, ваша Зойка опять будет спокойно стоять во время доения.

Андрей СТЕШИН.

 

Моя козочка сбежала к козлу…

 

«Здравствуйте. У нас беда. Я не доглядела и моя семимесячная козочка сорвалась с цепки, и ее покрыл соседский козел. Подскажите, пожалуйста, что мне с ней теперь делать? Я знаю, что козу нужно покрывать, если она не моложе года, и только тогда она будет хорошая, дойная».

Ольга КАШЕВАРОВА.

 

Здравствуйте. А что вы сейчас можете сделать? Ведь козочка уже покрыта. В принципе, ничего непоправимого не произошло. И если ваша семимесячная козочка весит хотя бы 20-25 кг, то все обойдется. Просто ей требуется сбалансированное питание, (но не перекормите, а то зажиреет). И через пять месяцев у вас будет хорошая дойная коза.

Вот примерный рацион для беременной козы.

● Для предотвращения развития недостатка кальция два раза в неделю давайте козе по 10 таблеток глюконата кальция вместе с пятью каплями витамина «Тривит». Для лучшего усвоения кальция необходим витамин D, который содержится в этих витаминах;

● добавьте в рацион козочки овощи, морковь, кормовую свёклу, тыкву и др.;

● количество комбикормов и овса в день должно быть не менее 0,8-1 кг на одну козу. Исключите цельную пшеницу: она плохо переваривается и часто приводит к нарушению работы желудка. В дробленом корме ее количество не должно превышать 30% от общего объема зерносмеси;

● очень полезно давать козам подсолнечный жмых – 100-150 г в день (в запаренном виде), овес цельный, гранулированный комбикорм (его не запаривают, это готовый, обработанный паром продукт, обогащенный витаминами и микроэлементами);

● незаменимый и, главное, недорогой источник витаминов – свежие еловые или сосновые ветки. Зимой их режут, обычно – до начала сокодвижения. Дают хвою после кормления вволю, но при условии, что козам хватает других кормов. Голодных животных лучше ограничить двумя-тремя ветками.

Виктор ТЕРЁХИН.