В результате падения метеорита в Челябинске пострадали около 50 человек, силы МЧС приведены в повышенную готовность.

Как сообщали ЮГА.ру, 15 февраля на Урале прошел метеоритный дождь. Жертв и пострадавших нет. Однако у жителей некоторых населенных пунктов Челябинской области из-за падения осколков метеорита выбиты стекла жилых домов, а в Челябинске пропала сотовая связь.

По предварительной оценке, над территорией Уральского Федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. По данным МЧС, первоначально из-за разрушения остекления пострадало 4 человека.

«Силы и средства Уральского регионального центра приведены в режим «Повышенная готовность». К работе привлечено 20 000 человек личного состава. Три воздушных судна, проводят обследование местности с воздуха. Развернуты оперативные штабы. Обстановка уточняется», – рассказали в пресс-службе МЧС РФ.

«По данным обсерватории Екатеринбурга в 07:23 по московскому времени над территорией Челябинской области прошел метеоритный дождь в виде болидов. Эвакуация населения не проводится. Радиационный фон в норме. Областные власти в лице Министерства дорожного строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также Министерства социальных отношений Челябинской области проводят мониторинг с целью выявления возможного ущерба от стихии», –отметили в пресс-службе МЧС по Челябинской области.

К настоящему времени количество пострадавших от падения метеорита достигло полусотни. «По предварительным данным, за медпомощью с травмами обратились около 50 человек», — рассказали в Управлении информации МЧС РФ.

«Мы проснулись где то в 9:15 — 9:20 от серии взрывов, которые выбили форточку, распахнули прикрытую балконную дверь. Ну стекло оконное еще треснуло, да. А вообще было ощущение, что просто танки на полигоне играют. Только вот в Челябинске нет ни танков, ни полигона», – пишет в своем блоге пользователь из Челябинска Альтер@эго.

«У нас на заводе стекла повыбивало, когда снимал – почувствовал ударную волну, на уши надавило», – написал автор видео на сайте YouTube Дамир Султанов.

По сообщению РИА Новости