На очередном заседании кабмина была заслушана информация о проблемах дошкольного и школьного образования в стране.

 

Сегодня в республике действуют 1 тысяча 997 детских садов, из них 286 – частные. Их посещают 257 тысяч 378 детей. В этом учебном году в школах обучаются 1 миллион 536 тысяч 633 ребенка.

Глава кабмина Адылбек Касымалиев дал ряд поручений, отметив, что «министерству просвещения необходимо усилить работу по обеспечению населения детскими садами в регионах, завершить обеспечение учителей персональными ноутбуками.

Также необходимо обеспечить финансирование в размере 3 миллиардов сомов на разработку и издание книг, регулярно проводить мероприятия по повышению квалификации учителей в связи с переходом общего школьного образования на 12-летний формат обучения.

Государственной ипотечной компании необходимо разработать программу обеспечения жильем молодых учителей с нулевой процентной ставкой.

Министерству строительства поручено с учетом демографического роста обеспечить пересмотр генерального плана по строительству образовательных заведений в городах Бишкек, Ош и Манас и обеспечить их соответствие действующим стандартам гражданского строительства, современным инклюзивным требованиям».

По информации пресс-служб министерств и ведомств.

Фото www.