Пожалуй, ни одно народное начинание не было так поддержано государством, как возрождение казачества. На всех уровнях власти, так или иначе, удачно или не совсем, но содействовали становлению и развитию этой воинской касты – защитников русских рубежей. После распада СССР, когда часть соотечественников оказалась за рубежом, сообществом казачества было принято решение о создании Союза казачьих войск России и зарубежья.

В прошлом году в Москве казаки отметили 20-летний юбилей создания своего Союза. Инициатором проведения юбилейного Большого круга стал верховный атаман, депутат Государственной Думы, член казачьего совета при президенте Российской Федерации, казачий генерал Виктор Водолацкий. В нем приняли участие 500 делегатов из казачьих общин России, дальнего и ближнего зарубежья, представители министерства иностранных дел и синодального комитета по правам религии. Из Семиреченского казачества республики участниками юбилейного Большого круга стали и наши соотечественники – атаман общественного объединения «Чуйское казачество», в казачий полковник Александр Работа и президент Кыргызско-татарского общества дружбы и сотрудничества, казачий полковник Хабибула Газизов.

По традиции казаков работа юбилейного Большого круга началась с молебна, который прошел в Храме преподобного Сергия Радонежского. Заседание юбилейного Круга проходило в детской школе искусств имени Милия Балакирева. На юбилейном форуме были подведены итоги работы Союза казачьих войск России и зарубежья за двадцатилетний период, приняты решения по дальнейшему развитию и сохранению казачьих традиций, обычаев, культуры, возвращению на историческую Родину казаков и многое другое. В рамках программы юбилейного Большого круга состоялась торжественная церемония награждения орденами и медалями участников юбилейного Большого круга, а также последовали новые назначения. Орденом «За возрождение казачества» IV степени был награжден казачий полковник Александр Михайлович Работа, и приказом верховного атамана союза в целях координации деятельности казачьих организаций и сотрудничества между органами государственной власти Кыргызской Республики и Российской Федерации он был назначен чрезвычайным и полномочным представителем Союза казачьих войск России и зарубежья в КР. Юбилейную медаль «20 лет СКВРИЗ» с избранием в Совет старейшин казаков СКВРИЗ получил казачий полковник Хабибула Газизов.

Завершился юбилейный Большой круг молитвой казаков: «Слава Богу, что мы казаки!» и троекратным «Любо!».

– Со дня завершения юбилейного Большого круга прошло всего несколько месяцев, – рассказывает чрезвычайный и полномочный представитель Союза казачьих войск России и зарубежья в Кыргызстане, казачий полковник Александр Работа, – а нами проделана уже немалая работа. Мы отметили все христианские праздники. Дважды оказывали благотворительную помощь Беловодскому детскому дому – привозили детишкам продукты питания, сладости и устраивали им концерт. Во избежание заражением бешенства среди животных нами было отстреляно около 400 голов волков, лисиц, шакалов, в том числе и одичавших собак.

Так как я еще и местный егерь, то мне периодически приходится подкармливать фазанов, следить, чтобы население не вырубало деревья и многое другое. Впереди праздник Нооруз и мы обязательно примем в нем участие.

План мероприятий нашего общественного объединения «Чуйское казачество» расписан на год. Работы хватает, и мы обязательно справимся со всеми делами, потому что мы помогаем и поддерживаем друг друга, наша сила в единении: вместе можно горы свернуть, – заключил атаман Александр Работа.

Нурия ШАГАПОВА.

Фото автора.