В мае этого года состоится конкурс педагогического мастерства учителей русского языка и русской литературы имени Льва Шеймана, посвящённый 190-летию К.Д. Ушинского. Конкурс организован представительством Россотрудничества в Киргизской Республике и Киргизским национальным университетом им. Ж. Баласагына.

В конкурсе могут принять участие учителя русского языка и русской литературы школ Киргизской Республики независимо от стажа работы в общеобразовательном учреждении.

Заявки на участие в конкурсе претенденты направляют в адрес организаторов до 28 апреля этого года. В первом туре конкурса участники предоставляют текст разработанного урока по русскому языку или русской литературе, либо научной статьи по методике преподавания русского языка или литературы. Во втором туре конкурса подготовленные педагогом учащиеся демонстрируют презентацию исследовательского проекта по актуальным вопросам русского языка или литературы. В третьем туре конкурса участникам предстоит провести открытый урок по русскому языку или литературе с классом, в котором преподает педагог.

По итогам конкурсных этапов будут определены победители в номинациях «Лучший учитель-словесник», «Лучший методист» и «Лучший педагог-наставник» в школах с преподаванием русского языка как родного и как неродного.

Победителям конкурса будут вручены соответствующие дипломы и призы. Школа, которая представляет победителя, получит комплекты российских учебников, учебных пособий, справочников, научной, научно-популярной литературы по русскому языку, литературе и культуре России.

Портфолио, проекты, конспекты разработанных уроков, электронные материалы к урокам направляются по электронному адресу rcnk-kg@mail.ru с пометкой в теме: «Учитель года_Фамилия участника» либо на съёмных носителях по адресу: Российский центр науки и культуры в Бишкеке, проспект Эркиндик, 2/1.

По всем интересующим вопросам обращаться к координатору конкурса – сотруднику Российского центра науки и культуры Андрею Рябченко по телефонам: (+996 312) 30 05 12, 30 05 43, (0550) 34-68-80 (моб.).