Суд по апрельским событиям отложен из-за неготового заключения эксперта. Об этом стало известно сегодня на заседании.

Судья сообщил, что эксперт Павел Берхтольд должен был подготовить письменные ответы на вопросы адвоката потерпевших Осунбека Жамансариева, но не успел сделать этого. В связи с этим в суде объявлен перерыв.

Напомним, что Павел Берхтольд — заместитель заведующего отделом судебно-баллистических и трасологических экспертиз Государственного центра судебных экспертиз при Минюсте — участвовал в осмотре места происшествия (крыши «Белого дома») в марте 2013 года и заключил, что стрелять в митингующих с этого положения невозможно. Такие выводы эксперта возмутили потерпевших, которые ранее заявляли, что в митингующих якобы стреляли снайперы с крыши Дома правительства. И они направили вопросы эксперту, чтобы он подготовил дополнительное заключение с их учетом.

Как ранее сообщалось, в департаменте охраны и конвоирования заключенных при ГСИН проходит судебный процесс по апрельским событиям, в результате которых свергнут второй президент страны. На скамье подсудимых бывшие высокопоставленные чиновники и военнослужащие спецподразделений «Альфа» и «Арстан». Им вменяется убийство 77 «мирных демонстрантов».