Терапия лекарственными препаратами в большинстве случаев приносит успех при остром гайморите, вызванном бактериями. Улучшение появляются в течение 4 дней после начала приема антибиотиков. Длительность антибактериальной терапии зависит от типа препарата и тяжести инфекции. Иногда для полного восстановления слизистой оболочки придаточных пазух носа требуется принимать лекарственные препараты несколько недель и даже месяцев.

Хронический гайморит может длиться больше восьми недель, его излечение обычно занимает до четырех недель при помощи антибиотиков. Самое грустное, что, несмотря на вполне адекватное лечение, симптомы могут сохраняться долгое время.

Если вы принимаете антибиотики при гайморите, не стоит прекращать прием лишь из-за преждевременного облегчения. Их необходимо принимать курсами. Инфекция не пройдет, если не принять все антибиотики, прописанные врачом.

Грибковые гаймориты, на долю которых приходится значительное число хронических синуситов, не реагируют на антибиотики. Они лечатся специальными противогрибковыми препаратами или с помощью хирургического вмешательства.

 

Так ли страшен прокол?

 

Пункции многие больные боятся из-за элементарного незнания и страха боли. Между тем, это довольно эффективная процедура, которая не требует специальной подготовки и является распространенным способом лечения гайморита. Врач берет тонкий шпатель, на конце которого имеется ватка, пропитанная раствором лидокаина, и вставляет глубоко в ноздрю, чтобы обезболить место для протяжки. Затем большой стерильной иглой доктор прокалывает кости между носовой перегородкой и верхнечелюстной пазухой. Эта процедура проводится под местной анестезией. Игла не удаляется, врач вставляет в неё шприц и извлекает содержимое пазухи.

Опустошение носовых пазух, как правило, приносит больному большое облегчение. Вместо гноя пазухи наполняются физиологическим раствором.

Если лечение началось вовремя и случай не запущенный, гайморит легко излечивается в течение недели после пункции. Но хронический гайморит может потребовать более длительного лечения и даже более сложной операции.

 

Народные средства лечения гайморита

 

Народные способы лечения гайморита весьма разнообразны. Однако специалисты настоятельно рекомендуют применять их на себе только после консультации с врачом. Дело в том, что методы эти крайне противоречивы и могут не просто оказаться неэффективными, а вызвать противоположный результат.

Одним из распространенных народных способов является прогревание пазух при помощи вареных яиц или хлебного мякиша.

Другие советуют промывать нос йодным раствором.

Также некоторые используют самодельные капли в нос. В качестве их основы используется редька, сок каланхое и алоэ, лук, чеснок и даже… керосин! Разумеется, прежде чем использовать такие рецепты, следует хорошенько подумать. При этом достаточно эффективным способом лечения является ингаляция: нужно дышать над вареным картофелем.

 

Исцеление чайным грибом

 

Существуют проверенные народные методы избавления от недуга. Например, чайный гриб нагревается в эмалированной посуде до температуры в40 °C. Потом им пропитывают марлевые тампоны и помещают их в ноздри. Тампоны нужно менять каждые 30 минут в течение семи часов. Для острого гайморита достаточно 2-3 дня лечения, при хроническом необходимо 6-8 дней.

Еще один способ: 10-дневный настой из чайного гриба нагреть до температуры40 °C. В настой погрузить нос, зажав одну ноздрю пальцем, вдохнуть жидкость, а затем дать ей вытечь (но не сморкаться). То же самое сделать для другой ноздри. Такую процедуру нужно повторять около 12 раз в течение недели.

 

Медовая ингаляция

 

Избавление от гайморита с помощью мёда можно отнести к традиционным методам. В сочетании с другими оно помогает добиться положительного результата. Мед не только обладает антибактериальными свойствами, но помогает укрепить иммунную систему.

Лечение проводится при помощи смеси мёда и анестезина, медового раствора или медовых ингаляций. Для проведения ингаляций нужно всего лишь нагреть воду, положить в нее несколько ложек мёда, накрыться полотенцем и дышать через нос, пока вода не остынет. Понадобится несколько таких процедур.

 

Да здравствует профилактика!

 

Основной опасностью гайморита является его близость к мозгу. Запущенное заболевание становится причиной фронтита и менингита, которые могут угрожать жизни. Лечить гайморит сложно, тем более что официальная медицина и народные рецепты постоянно спорят друг с другом. Поэтому профилактика – лучший способ избежать этого неприятного заболевания.

Так как гайморитом люди болеют в основном в холодное время года, в основе профилактики лежит укрепление иммунитета. Пропейте витаминный курс, налегайте на овощи и фрукты. Если погода особенно изменчива, всегда следите за своей одеждой и выбирайте соответствующую, дабы не переохлаждаться. Переохлаждение – опасно для здоровья.

При обычном насморке старайтесь использовать масляные препараты, а от сосудосуживающих лучше отказаться. Дело в том, что они снимают заложенность носа и устраняют излишние выделения, но через несколько дней применения способны атрофировать слизистую выстилку носа, которая задерживает инфекции. Именно поэтому с их «помощью» обыкновенный насморк может превратиться в гайморит.

Помните: профилактика гайморита – лучший способ избежать этого заболевания.

 

Почему слоятся ногти?

 

Карина БОРТНИКОВА.

 

Ломкие и слоящиеся ногти никогда не позволят вашим рукам выглядеть красиво. Этот косметический дефект может быть вызван разными причинами, и каждую надо устранять по-своему.

 

Причина 1. Дефицит витаминов, микро- или макроэлементов

Увеличьте в своем рационе количество продуктов, содержащих вещества, необходимые для ногтевой пластины. Это мясо, яйца, птица и морская рыба.

 

Причина 2. Проблемы со здоровьем

Возможно, причина кроется в нарушении обмена веществ. Из-за этого белки и другие вещества, необходимые для формирования здоровой крепкой ногтевой пластины, не усваиваются. Очень часто ногти начинают слоиться после лечения антибиотиками. Нездоровые ногти могут быть признаком нарушений в работе ЖКТ, печени, почек, а также некоторых эндокринных заболеваний. Ломкость ногтей может говорить о слабом иммунитете или об истощении организма вследствие переутомления или стресса.

 

Причина 3. Частые уборки с моющими средствами

Чтобы защитить свои ногти, выполняйте домашнюю работу в перчатках. А после любого соприкосновения с водой хорошенько вытирайте руки и наносите на ногти питательный крем или растительное масло. Дважды в день массируйте околоногтевую зону с маслом для кутикулы. Делайте специальные ванночки для укрепления ногтей.

 

Причина 4. Неправильная обработка ногтя

  • при расслоении ногтевой пластины нужно использовать стеклянную пилочку с мелким абразивным напылением, а не металлическую;
  • опиливать ногти нужно строго перпендикулярно к ногтевой пластине;
  • расслоившийся ноготь надо опиливать от боков к центру и сверху вниз;
  • шлифовать слоящиеся ногти нельзя.

 

Лечение слоящихся ногтей с помощью ванночек с солью и содой

 

Если ногти слоятся и на них появились белые пятна, то ванночки с солью и содой помогут вылечить их и придать им здоровый вид.

Для приготовления ванночки возьмите чистую миску и налейте в нее полстакана чистой теплой воды. Затем добавьте в воду по 1 ч. ложке соли и соды. Все тщательно перемешайте. Опустите в полученный раствор кончики пальцев, чтобы ногти полностью погрузились в раствор. Так их нужно держать по полчаса один или два раза в день. От таких ванночек ногти станут крепкими. Эффект будет заметен уже через 3-4 дня ежедневного применения ванночек.

 

Корица поможет не заболеть гриппом

 

Виталина КАЦ.

 

Уже тысячи лет корица используется человеком для укрепления здоровья. И при этом было замечено, что люди, находящиеся в помещениях, где развешивают и фасуют молотую корицу, никогда не болеют гриппом.

Наука исследовала этот феномен. Оказалось, что корица обладает антисептическими и противовирусными свойствами.

 

Способ лечения: насыпать корицу в неглубокие блюдца по половине пакетика и расставить в квартире или офисе из расчета: на 10-15 м² одно блюдце.

Для большей эффективности можно раз в неделю перемешивать корицу в блюдце.

Периодически, раз в месяц, свежую корицу нужно подсыпать в расставленные блюдца. По прошествии года необходимо расставленную ранее корицу заменить на свежую.

И болеть гриппом в семье и на работе уж точно никто не будет.