(Правильное и здоровое питание)

 

В преддверии грядущих новогодних праздников эти несколько советов помогут вам пережить празднование без последствий для здоровья. В народе говорят: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Но, к сожалению, за праздничным столом мы часто обо всем забываем: набрасываемся на долгожданное угощение и сводим на нет все усилия по здоровому образу жизни. Как быть?

Перед началом праздничного ужина тщательно разжуйте и запейте водой 8-10 таблеток активированного угля. Если вас ждут обильные возлияния, не ешьте ничего жирного, хотя обычно советуют как раз обратное. Говорят, что ложка растительного масла или ломтик сала препятствуют всасыванию алкоголя. Но это не так. Алкоголь не всасывается, а накапливается. В результате через 3-4 часа вы можете столкнуться с неприятной ситуацией: сидите вроде бы трезвый, а потом вдруг без памяти падаете под стол. К тому же чрезмерное увлечение жирной пищей (и конечно же спиртным) может сказаться на состоянии печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Зато кусочек сыра или пара яблок уж точно не повредят.

Застолье лучше начинать с легких салатов, чтобы избежать переедания. Не пейте спиртное на голодный желудок и уж тем более не запивайте его газировкой, а самое главное — не забывайте про меру. В общем, старайтесь управлять своим аппетитом, и тогда праздник не будет омрачен.

Если же не удалось удержаться и вы, что называется, перебрали, помогут проверенные средства от похмелья: капустный и огуречный рассолы, томатный сок или кисломолочные продукты, особенно тан и айран.

А вот крепкий чай и кофе пить не стоит, это нанесет мощный удар по сердцу.

Хорошо также принять контрастный душ и обязательно выспаться.

 

И праздник эхом отзовётся?

(Советы при опьянении, переедании, похмелье)

 

Всякое может случиться – за праздничным столом можно выпить лишнее. Чтобы не испортить праздник себе и окружающим, стоит подумать, как пережить череду праздников во всеоружии.

 

— Прежде чем садиться за стол, имеет смысл выпить чашку крепкого чая с мятой или лимоном. То же самое сделайте, выходя из-за стола.

 

— При опьянении примите в два приема 100-200 гпчелиного меда – фруктоза меда нейтрализует действие алкоголя.

 

— От небольшого опьянения хорошо помогает стакан холодной воды с 2 каплями нашатырного спирта. При сильном опьянении потребуется 5-6 капель.

 

— Поможет прийти в чувство стакан холодной воды с 20 каплями настойки мяты. Воду лучше выпить залпом.

 

Если наутро после праздника вы чувствуете себя неважно, потому что выпили накануне лишнего, воспользуйтесь старыми русскими средствами от похмелья.

 

— Всем известно традиционно русское и по-прежнему эффективное народное средство от похмелья – капустный или огуречный рассол.

 

— Когда-то на Руси было также весьма популярно блюдо, которой считалось палочкой-выручалочкой при похмелье: вареную баранину мелко нарезать и смешать с натертыми солеными огурцами, залить огуречным рассолом и от души посыпать перцем.

 

— В качестве средства, нейтрализующего вредные последствия алкоголя, многим помогают щи, приготовленные из кислой капусты, или острый суп-харчо.

 

— Ополоснув широкую рюмку подсолнечным маслом, положите в нее 1-2 чайные ложки томатного соуса, 1 сырой яичный желток, добавьте несколько капель водки, красный и черный перец и немного лимонного сока. Выпить надо одним глотком.

 

Опасным может оказаться и переедание за праздничным столом. Если 31 декабря вы переусердствовали, дегустируя блюда, на следующий день не поддавайтесь искушению доесть оставшиеся деликатесы. Вам будут полезны:

 

— отваренные или приготовленные на пару овощи;

— некрепкий бульон;

— травяной отвар из цветов ромашки, календулы и листьев мяты;

— кисломолочные продукты (лучше обезжиренные, несладкие).

 

А теперь «почистим» печень

 

После праздников стоит заняться очищением печени и желчного пузыря.

 

Желчегонные средства:

 

  • «Гоголь-моголь»: 1-2 желтка от диетических яиц, на каждый добавить столовую ложку сахарного песка и чайную ложку мёда, смесь растереть до растворения сахара и подогреть.

 

  • Медовая вода: столовую ложку мёда растворить в 1/2 стакана очень теплой воды

 

  • Стакан очень теплого натурального виноградного или сладкого яблочного сока

 

  • Глоток сока черной редьки с подсолнечным или оливковым маслом в пропорции 3:1

 

  • 2-5 столовых ложек любого растительного масла, лучше оливкового.

 

  • Стакан очень теплой дегазированной минеральной воды

 

Желчегонная гимнастика

 

1. Сидя на стуле, поднять руки вверх (вдох), выпячивая живот, опустите руки, положив на бедра (выдох) втягивая живот и слегка наклоняясь вперед. Медленно повторить 4-6 раз.

 

2. Сидя на стуле, развести руки в стороны (вдох), подтянуть правое колено к груди руками (выдох). 3-5 раз каждым коленом.

 

3. Сидя на стуле, ноги врозь на ширине плеч. Поднять руки вверх (вдох), сделать поворот корпусом влево и руками достать левую часть спинки стула (выдох). 3-5 раз в разные стороны.

 

4. Сидя на стуле и опираясь на спинку, ноги согнуть, руки положить на живот. Дышать животом.

 

5. Сидя на стуле, развести руки в стороны, встать (вдох), сесть в исходное положение, руки положить на колени и, слегка наклонившись вперед, сделать продолжительный выдох, втягивая живот. Повторить 6-8 раз.

 

При сильных болях в желудке:

 

• Смешайте поровну цветки ромашки лекарственной и траву тысячелистника обыкновенного. Залейте 200 мл очень горячей воды 1 столовую ложку смеси, настаивайте 20 минут, процедите. Пейте как чай.

 

• Приготовьте сбор из равных частей цветков лабазника вязолистного, травы крапивы (любой) и зверобоя продырявленного. Залейте в термосе1 лкипятка 6 столовых ложек смеси, настаивайте 1 час, процедите и выпейте в течение дня в 4-5 приемов.

 

• Можно приготовить также водный настой из цветков подсолнуха. Залейте 300 мл кипятка 2 столовые ложки сырья, настаивайте 2 часа. Принимайте по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

 

• Залейте 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку цветков бузины черной, настаивайте 30 минут, процедите. Принимайте по четверти стакана, лучше с медом, 3-4 раза в день.

 

• Возьмите 1 столовую ложку корней одуванчика, залейте 200 мл кипятка, прогрейте на водяной бане 7-10 минут, процедите и принимайте по четверти или половине стакана 3-4 раза в день.

 

При болях со вздутием кишечника

 

Кипятите 10 минут в1 лводы 1 столовую ложку корней аира болотного. Снимите с огня и добавьте в горячий отвар 2 столовые ложки измельченной травы золототысячника малого, по 1 столовой ложке полыни, зверобоя продырявленного и по 1 чайной ложке мяты перечной и корней валерианы лекарственной. Всю смесь подержите в нагретой духовке 30 минут. Процедите. Принимайте так: утром натощак – 1 стакан, а остальное – за 4 приема в течение дня.

 

Правила, которые помогут избежать нежелательных последствий

 

Далеко не каждое застолье сопровождается проблемами со здоровьем, но иногда случаются неприятности, которые могут, как минимум, испортить праздник.Лучший способ избежать неприятных последствий застолья – предупредить их появление. Помните о нескольких правилах, которые помогут избежать нежелательных явлений:

 

— Никогда не ходите в гости с урчащим от голода желудком. Пока вы будете насыщаться, принятый и быстро всосавшийся алкоголь успеет растормозить центр голода. В этом случае вы остановитесь только тогда, когда внутрь ничего уже просто не полезет, а вот обратно – запросто.

 

— Если есть возможность, перед первой рюмкой можно выпить чашку крепкого чая с лимоном, это смягчит первый удар алкоголя по организму. Не смешивайте между собой спиртные напитки различных видов и сортов. Дело в том, что каждый вид алкоголя содержит свои специфические добавки, которые не только придают аромат и вкус напитку, но и снижают защитные свойства слизистой оболочки желудка. Крепкий напиток под такой «приправой» всосется куда быстрее и циркулировать в крови будет дольше.

 

— Запивайте крепкие спиртные напитки. Еще древние греки разводили вино водой в 10 раз, что позволяло им наслаждаться напитком, не напиваясь при этом. Не менее важна роль мясных и овощных закусок.

 

— Перед обильным застольем примите 2-3 таблетки активированного угля и таблетку какого-нибудь ферментного препарата, запив все это отваром шиповника. Абсорбент (уголь) соберет первые порции алкоголя, шиповник стимулирует выработку желчи, а ферменты облегчат жизнь поджелудочной железе.

 

— Побольше двигайтесь. Идеальным вариантом в данном случае являются танцы. Физическая активность позволит пище быстрее продвигаться по пищеварительному тракту, да и обезвреживание алкоголя заметно ускорится.

 

10 причин есть цитрусы зимой

 

1. При диабете отвар из кожуры мандарина снижает уровень сахара в крови. Прокипятите кожуру трех мандаринов в 1 литре воды. Остудите и ежедневно пейте, не процеживая. Отвар храните в холодильнике.

 

2. Эфирное масло мандарина рекомендуется применять при массаже беременным женщинам для профилактики растяжек.

 

3. Во время зимней эпидемии гриппа и простудных заболеваний рекомендуется употреблять мандарины для повышения сопротивляемости организма.

 

4. Для здоровья глаз, слизистых и кожи необходим провитамин А, который есть в мандарине.

 

5. Мандарин содержит витамин D, полезный зимой. Он способствует усвоению кальция и фосфора в организме.

 

6. Витамин В1, содержащийся в мандарине, поддерживает развитие нервной системы и сохранение ее в нормальном состоянии.

 

7. В мандарине есть витамин К, который участвует в свертывании крови, препятствует отложению солей на стенках артериальных сосудов, взаимодействует с витамином D в усвоении кальция.

 

8. При кашле отвар из сухой кожуры мандарина отделяет мокроту из бронхов и верхних дыхательных путей. Также при «бронхите курильщиков» рекомендуется каждое утро выпивать стакан свежевыжатого мандаринового сока.

 

9. Мандарин улучшает обмен веществ.

 

10. Употребление мандаринового сока в больших количествах освобождает организм от гельминтов.