Щитовидка – достаточно загадочный и очень важный орган для женского здоровья. Ее заболевание ведет к сбоям в жизнедеятельности всего организма.

Щитовидная железа в виде «бабочки» располагается на передней поверхности шеи и вырабатывает биологически активные вещества – тиреоидные гормоны. Эти гормоны выбрасываются непосредственно в кровь и стимулируют обмен веществ во всех клетках.

Щитовидка поддерживает работу сердца, головного мозга, мышц, опорно-двигательного аппарата и репродуктивной системы.

 

Признаки нарушения функции щитовидки

 

  • Изменение веса: снижение или прибавление.
  • Раздражительность и быстрая усталость.
  • Плохая переносимость холода.
  • Появление отеков и сухости кожи.
  • Странная дрожь и беспричинная слабость.
  • Учащенное сердцебиение, чувство жара, одышка, потливость.
  • Дискомфорт или болезненность по передней поверхности шеи.
  • Плохое засыпание ночью и сонливость днем.
  • При появлении перечисленных выше признаков нужно обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу и, при необходимости, наблюдаться и проводить необходимое лечение.

 

Немаловажное значение для профилактики заболевания имеет здоровое питание. Вот некоторые полезные продукты: мёд, грецкие орехи, гречневая крупа, морская капуста.

В народной медицине накоплено немало рецептов для профилактики и лечения этого недуга.

 

Народные рецепты для лечения щитовидки

 

Мазь из листьев ивы

Весной нарвите молодые листья ивы, сложите плотно в большую кастрюлю и залейте холодной водой. Уваривайте на слабом огне до тех пор, пока на дне не останется немного темно-коричневой жидкости, густой, как сметана. Наносите это снадобье на область щитовидки на ночь и не смывайте. Лечиться нужно несколько месяцев, пока узел на щитовидной железе не уменьшится.

 

Настой лапчатки белой

1-2 ст. ложки травы лапчатки белой заварите в 2-х стаканах кипятка и настаивайте в термосе всю ночь. Процеженный настой пейте по половине стакана 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

 

Чай из чабреца

1 столовую ложку сухого чабреца залейте стаканом кипятка и настаивайте 20 минут под крышкой. Процедите и пейте 2-3 раза в день по стакану.

 

Зеленый чай

Зеленый чай содержит множество полезных микроэлементов и выводит радионуклиды из нашего организма. При заваривании зеленого чая берите по одной чайной ложке сухого чая на стакан кипятка (вода должна быть чуть закипевшая). Сначала наливаем 1\3 чашки, потом 2/3, а уже потом полностью. Воду наливаем медленно, с большой высоты, чтобы насытить напиток кислородом. Залитый чай укутайте на 3 минуты полотенцем и при питье его больше не разбавляйте. Заварку повторно не используйте. Пейте такой чай по утрам, добавив ложечку мёда.

 

Народные рецепты на все случаи

 

1. Растяжение мышц

Примите горячую ванну с 0,5 стакана молотого имбиря и 0,5 стакана соды в течение 15 мининут. На больное место дважды в день прикладывайте компресс из теплой пасты (1 ч. ложка молотого имбиря + 1 ч. ложка куркумы и немного горячей воды).

 

2. Ушибы и другие травмы, сопровождающиеся отеком

На опухший участок нанесите присыпку из 2 частей куркумы и 1 части соли, забинтуйте.

 

3. Бессоница, тревожный сон

Вечером выпить стакан теплого молока с 0,5 ч. л. мускатного ореха или смешать 1 ч. ложку поджаренного молотого кумина (зиры) с мякотью спелого банана. Съесть перед сном.

 

4. Ожог

Растворите щепотку куркумы в соке алое. Также можно смазать ожог топленым или кокосовым маслом.

 

5. Грипп и простуда

0,5 ч. ложки имбиря и 1 ч. ложку молотой корицы кипятите в0,5 лводы 10 минут. Выпивайте 1 стакан каждые 3 часа с небольшим количеством мёда.

 

6. Насморк, заложенный нос

Вдохните дым горящей куркумы. Это быстро прочистит носовые ходы.

А чтобы хорошо высморкаться, вдохните порошок из равных частей молотой корицы, черного перца, кардамона и кумина – и капли вам не понадобятся!

 

7. Учащенное сердцебиение, боли в сердце

Равные части семян аниса, кориандра и коричневого сахара размолоть и принимать внутрь по щепотке.

5 гр. семян аниса, 3 гр. кориандра и 11 изюминок замочить на ночь в 1 стакане теплой воды. Процедить, принимать с утра.

 

8. Фарингит, ларингит

Растереть 7 орехов миндаля с 7 зернами черного перца, добавить немного воды и сахара. Принимать по 1/4 ч. ложки каждые 3-4 часа, тщательно пережевывая.

 

9. «Ленивый» кишечник

Выпейте стакан теплого молока с 1 ч. ложкой топленого масла. Эффект почувствуете уже через несколько минут.

 

10. Боли в животе при менструации

1 ст. ложку сока алое смешать с 1/4 ч. ложки молотого черного перца. Принимайте 3 раза в день до улучшения.