История профессионального праздника – Дня автомобилиста – начинается с 1 октября 1980 года, когда еще Верховным Советом СССР был издан указ учредить последнее воскресенье октября Днем автомобилиста, который более известен в народе как День водителя.

Отмечают его и в Кыргызстане, потому что День автомобилиста – это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и тех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг на дорогах.

Накануне праздника в кафе «Ак-Жол» в Боомском ущелье состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню автомобилиста. На нем присутствовали руководители транспортных предприятий и водители со всех областей нашей республики. Организатором праздника для водителей со всех регионов республики стала политическая партия «Бїтїн Кыргызстан».

В своем вступлении исполняющий обязанности председателя политической партии «Бїтїн Кыргызстан» Дуйшенбу Сооронбаев отметил, что, по статистике, общая протяженность автомобильных дорог в Кыргызстане составляет около 34 тысяч километров, в том числе 15,1 тысячи километров дорог ведут в населенные пункты. Остальные километры – международного, государственного и местного значений.

– Это официальные данные. А на самом деле – эта цифра намного выше, – сказал Дуйшенбу Шаяхметович, – потому что у нас в стране много отдаленных населенных пунктов, которые находятся в ущельях гор, малые поселки и вновь образованные сельские и фермерские хозяйства, куда можно добраться только на машине. У жителей нашей республики нет проблем с транспортом. Люди могут добраться на транспорте куда угодно.

Сегодня благодаря автомобильному транспорту мы имеем возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые труднодоступные места. Если представить, что всего на один день остановится движение автотранспорта, то в стране наступит хаос. «Скорая помощь» не приедет к больному, пожарные вовремя не потушат пожар, пассажиры не доедут до места назначения, потерпят убытки и предприятия грузоперевозок, то есть без автомобилей невозможно представить современную жизнь.

Дуйшенбу Сооронбаев поблагодарил водителей за их самоотверженный труд на дорогах республики, тепло поздравил с праздником и пожелал здоровья, счастья, ровной дороги и обязательного возвращения с рейсов домой. – Потому что вас ждут дома, – сказал он, – и пусть самым неприятным в дороге для вас будет только смена колеса, – добавил в заключение лидер политической партии «Бїтїн Кыргызстан» Дуйшенбу Сооронбаев.

Всего в мероприятии приняли участие 200 человек. Этот день надолго запомнится собравшимся, потому что за многолетний и безаварийный труд на дорогах 30 водителей были награждены Почетной грамотой политической партии «Бїтїн Кыргызстан», а остальные получили ценные памятные подарки.

Организаторов праздника тепло поблагодарил Бирназар Шадыканов, водитель с 34-летним стажем.

– Я работаю в транспортной фирме «СоюзТранс Азия». Наша фирма была создана в первые годы суверенитета. Что и говорить, раньше было очень трудно, и дороги было не сравнить с нынешними. Сегодня ездить по трассе Бишкек–Нарын–Торугарт одно удовольствие. Наша фирма – эта та же пассажирская автобаза, ее деятельность осталась прежней – это перевозка пассажиров. Работают у нас более 150 водителей. Мы обслуживаем маршрут Бишкек-Чолпон-Ата-Ананьево. Здесь находятся много моих коллег, они перевозят пассажиров в Иссык-Кульской и Нарынской областях. Мы собрались сегодня здесь не только отметить свой профессиональный праздник, но и поделиться опытом и новостями. Мы благодарны партии «Бїтїн Кыргызстан», потому что эта партия думает о простом народе. Пригласительные билеты на мероприятие получили водители всех регионов, которые проработали 15 лет и больше. В программе партии есть очень важные моменты и все они направлены на улучшение жизни простого народа – создание новых рабочих мест, оказание юридической помощи населению, благоустройство городов, сел и многое другое. А самое главное – благодаря содействию партии «Бїтїн Кыргызстан» у каждого водителя теперь есть соцпакет, а это значит, что появилась уверенность в завтрашнем дне. Это не только мое мнение, я высказал мнение, которое могли высказать все присутствующие здесь водители. Уверен, что они меня поддержат. Я горд и счастлив, что Почетную грамоту получил лично от Дуйшенбу Шаяхметовича. Это удивительный человек, которому есть дело до всего. Для каждого водителя у него нашлись теплые слова. Несмотря на свою занятость, он сегодня спросил у меня, как идут дела и все ли в порядке дома. Таких людей сейчас мало. Поэтому, если можно, то я хотел бы поздравить своих коллег с Днем автомобилиста, пожелать всем здоровья, счастья и зеленого света в пути и сказать «спасибо» партии «Бїтїн Кыргызстан».

Нурия ШАГАПОВА.