Каиндинский сахарный завод завтра, 1 октября, начинает прием сахарной свеклы от сельхозпроизводителей. Об этом ИА «24.kg» сообщил директор ОАО «Каинды кант» Дуйшенкул Матеев.

По его словам, в этом году планируется собрать около 200 тысяч тонн корнеплода, что в 2 раза больше, чем в 2012-м. «Рост урожая обусловлен благоприятными погодными условиями, сложившимися в 2013 году, а также качеством семян. Поля полностью были засеяны немецкими элитными высокоурожайными семенами. Прием корнеплодов продлится до 1 декабря. Его осуществляют 9 пунктов: 8 в Чуйской области и 1 — в Таласской», — сказал Дуйшенкул Матеев.

Он добавил, что за тонну сахарной свеклы сельхозпроизводители могут получить 2,9-3 тысячи сомов, или 71-78 килограммов сахарного песка (в зависимости от района выращивания). Так, больше сахара содержится в сырье, выращенном в Кеминском и Панфиловском районах, нежели в Ысык-Атинском или Сокулукском.

Как сообщалось ранее, завод ОАО «Каинды кант» ежегодно заключает договоры более чем с двумя тысячами фермерских хозяйств, выращивающих сахарную свеклу. В целом по республике ее выращиванием занято более 4 тысяч фермерских хозяйств, которые в 2013 году засеяли 7,3 тысячи гектаров, (на 1,2 тысячи выше уровня прошлого года).

Для защиты отечественных производителей на внутреннем рынке предлагают установить сезонные пошлины на ввозимый в республику тростниковый сахар. «Это не приведет к росту цен на сахар», — подчеркнул Дуйшенкул Матеев, добавив, что оптовая его цена на внутреннем рынке составляет сегодня 41-42 сома.