На полях XIII форума «Атомэкспо» генеральный директор представительства «Росатома» в Кыргызстане Дмитрий Константинов сообщил, что в первом квартале 2025 года «Росатом» будет готов приступить к строительству ветропарка в Кыргызстане.

Подписанное на полях форума соглашение о сотрудничестве по возведению объектов ВИЭ — это продолжение начатой ранее работы. «Росатом» уже реализует в Иссык-Кульской области пилотный проект по строительству ветроэлектростанции мощностью 100 мегаватт.

Объект находится в Тонском районе, Кок-Мойнок-1. Проведены изыскательские мероприятия, установлена ветроизмерительная мачта. До конца года «Росатом» заканчивает проектную документацию. И с начала 2025 года начнутся строительные работы.

И соглашение на 1 гигаватт — это продолжение этой работы. У «Росатома» есть площадки в Баткенской области, где планируется построить станцию до 80 мегаватт. Такая же площадка есть в Нарынской области.

«Кыргызстан не самая ветреная страна. Но ветер все равно есть. Мы здесь готовы объекты ВИЭ строить. Важно отметить, что в Кыргызстане дефицит электроэнергии. Нужны проекты здесь и сейчас. Проекты ветра, солнца — быстрые. Они имеют наименьшее влияние на окружающую среду. Здесь есть свои особенности, поэтому эти проекты являются дополнением, но не основой энергосистемы. Основа — это тепловая, атомная, газовая энергетика. Над основой все равно надо работать, поэтому мы с Минэнерго республики тоже работаем над проектом атомной станции. Этот проект нужен Кыргызстану», — подчеркнул Дмитрий Константинов.