Как реагирует человек на нетипичную жизненную ситуацию? Он говорит: «Такого с ним случиться просто не может или же такое бывает только в кино». Услышав необычный рассказ, я бы скептически бросила: «Человек с буйной фантазией».

То, что произошло со мной, – это почти детективная история.

А началось все так. Руководство организации, где я работаю уже много лет, решило восстановить отдел археологической древности, который был ликвидирован еще при царе Горохе. Уж не знаю, зачем он им понадобился, но все обязанности оно возложило на меня, т.е. я должна была заниматься организационными вопросами в свободное от своих основных обязанностей время на волонтерских условиях. Возмущаться было бесполезно. Все прошло «добровольно-принудительно». В связи с создавшейся ситуацией я приходила на работу на час-два раньше и уходила позже всех. Через полгода главу организации «ушли» и назначили и. о. другого чиновника. Новый руководитель обошел все кабинеты и лично познакомился со всеми сотрудниками. Чтобы быть своим «в доску», а в доказательство, насколько он прост, на общее собрание, которое состоялось в честь юбилея организации, шеф пришел в стельку пьяный и стал нести с трибуны всякую чушь. В пьяном угаре он клялся коллективу в любви и даже чуть не прослезился. Народ принял его речь недоуменно-настороженно. Никто ничего не понял, а если и понял, то промолчал – шеф все-таки. После торжеств и.о. начал свою деятельность с укрепления дисциплины. Но вот парадокс, чем больше он ее укреплял, тем больше она расшатывалась. К слову, мой отдел, так я его уже называла, вызвал в нем необычайный интерес, если не сказать больше – стал бельмом в глазу. Ведь к этому времени отдел не только работал, но и, как ни странно, стал приносить доход. Теперь от одних проверок меня начинало тошнить. Я не раз просила руководство найти замену, но оно мешкало.

Однажды, как обычно, я ушла с работы самая последняя. На следующий день мне пришлось задержаться, так как дочь попросила отвезти внучку в садик.

— Всем привет! – весело сказала я, влетая в кабинет.

В ответ – тишина. Только самая невзрачная, безынициативная мышка Майнуш, на которую я вообще никогда не обращала внимания, едва слышно сказала: «Здравствуй».

— Интересно, что случилось? В честь какого праздника мне объявлен бойкот?

Тут коллег прорвало.

— Ты вчера последняя уходила? – одновременно закричали они.

— Да, я.

— Так это ты разбила любимую вазу нашего шефа?

— Ничего я не разбивала. Когда я уходила, она была на месте и чувствовала себя прекрасно.

— Вы только на нее посмотрите, она еще и отпирается! – возмутились коллеги.

Потом пришел начальник отдела. Он тоже возмущался. Сказав, чтобы купили точно такую же, ушел, хлопнув дверью. Оставшиеся вопросительно смотрели на меня. Надеялись, что я признаюсь в содеянном и побегу покупать дорогую вазу. Но так как признаваться мне было не в чем, так и покупать я ее не собиралась. Все бросали на меня косые взгляды, красноречиво говорившие: «Мы на тебя не думаем, но кроме тебя – некому». Настроение упало ниже плинтуса, но работа есть работа. Плюнув на все, я опять задержалась. За окном быстро темнело. Осмотрев кабинет, я закрыла дверь. В коридоре темно, хоть глаз выколи.

— Какой осел, уходя, выключил свет?! – выругалась я. Тут зазвонил мой мобильный.

Этого еще не хватало! Оказывается, я его оставила на столе. Только переступила порог кабинета, как за моей спиной с грохотом обвалился потолок. Задержись я на секунду, и последствия были бы предсказуемыми. Я содрогнулась. На шум уже бежал секьюрити, а проще говоря – охранник Тура. Пробегая мимо щитка, щелкнул выключателем.

— Что это было?

— Не видишь, потолок обвалился.

— О-о-о, ничего себе! – сказал он, глядя на груду штукатурки. – Ты цела?

— Как видишь.

— Вот, блин, придется убирать…

— Убирай. Зато нескучно будет, – и, пожелав спокойного дежурства, пошла к выходу. Только я поравнялась с приоткрытой дверью туалета, как та с грохотом захлопнулась. Я вздрогнула от неожиданности.

— Что там еще случилось? – закричал Тура.

— Ничего. Кто-то из куряк открыл окно в туалете и не закрыл. Ты закрой его, а то так и будет хлопать всю ночь от сквозняка, – крикнула я, сбегая по лестнице.

Утром завезла ее в садик и приехала на работу. Коллеги встретили меня настороженно, но на приветствие ответили.

— Мы тут решили, – взяла в свои руки инициативу безынициативная Майнуш, – сложиться по 500 сомов и купить новую вазу для начальника.

— Прекрасная идея. Вот складывайтесь и покупайте, – сказала я и наклонилась, чтобы включить комп.

— Как бы ты об этом не пожалела, – прошипел кто-то над ухом. Я разозлилась.

— Кто это мне угрожает? – спросила я, поднимая голову. Столы стоят рядом, сказать мог каждый. Конечно, никто не признался. Все сидели на своих местах и делали вид, что работают.

Голос знакомый, но определить, кому он принадлежит, не удавалось, он как будто расплылся. Глюки что ли от психоза? Я занялась проектом, решив для себя, что со своими кровными ни за что не расстанусь. Обстановка в отделе была напряженной. Когда я выходила, все начинали шушукаться, а при моем появлении замолкали. Вам когда-нибудь приходилось находиться в помещении, где воздух будто бы накачен свинцом, так что дышать трудно? Нет? И не пожелаю. Мне хотелось все бросить и уйти домой, а лучше – уволиться. Общалась со мной только Майнуш, и я была ей благодарна за это. Даже проверила ее договора и дала несколько дельных советов, удивляясь, как можно быть такой тупой, и как руководство держит таких сотрудников. На душе скверно. В порыве откровенности я высказала вслух, что если так будет продолжаться, мне придется уволиться. Тихоня успокаивала меня, просила не пороть горячку, мол, все образуется, вазу они купят и все будет, как прежде. Мне стало легче, и я опять засиделась допоздна.

— Интересно, кто у нас такой экономный и уходя всё время выключает свет? – думала я, закрывая дверь в кромешной тьме.

Вдруг мурашки поползли по всему телу, а волосы на голове встали дыбом. Что-то светящееся носилось в конце коридора, а потом исчезло за углом. Фантом! О том, что здесь есть привидения, я уже слышала. Чаще всего о них говорили наши сотрудники из библиотеки. Якобы раньше на месте нашего здания некогда была то ли часовня, то ли кладбище, и изредка призраки появлялись. Но чтобы так разгуливать на третьем этаже не в полуночное время, это что-то новенькое!

— Все! – решила я. – Больше никаких задерживаний.

У охранника, на всякий случай, спросила:

— Тура, сюда кто-нибудь заходил?

— Нет, – ответил он.

— Ты никуда не отлучался?

— Я смотрю телевизор. Никуда не уходил и никто не заходил. Что еще?

— Тура, а ты в привидения веришь?

Он посмотрел на меня, как на идиотку.

— Иди-ка домой, уже поздно.

На крылечке я задержалась. Что-то меня настораживало. Но что?

Кажется, я слышала топот или опять показалось? Ерунда какая-то! Ночью мне снились кошмары. Утром на работу пришла с головной болью. Молча включила комп и обалдела: он включился, но был отформатирован, т.е. пустой.

— Да что же это такое?! – возмутилась я. – Кто копался в моем компьютере?

— Мы его не трогали, – ответили коллеги. – Ты, наверное, по ошибке сама все стерла.

Через час мне предстояло провести презентацию нового проекта. Об этом знали все. Видимо, так решили отомстить за вазу. Я хмыкнула. Часть документов лучше смотрелись в цвете, поэтому еще с вечера я скинула презентацию на флешку. Смеется тот, кто смеется последним. Рано радуются. В соседнем отделе распечатала материал и блестяще провела презентацию. Проект был одобрен самим и.о. Коллеги, конечно, были в шоке. Стояла гробовая тишина, которую нарушила сигнализация моей машины. Я бросилась на стоянку. Со спины увидела двух подростков, которые стремительно убегали. Два колеса были спущены. Надо же, из двух десятков машин выбрать именно мою. Хулиганье! Пришлось срочно звонить «дяде Федору», это я его так, по-мультяшному, зову. На самом деле это мой друг – молодой парень, готовый всегда оказать мне техническую помощь. Дождавшись его, я отдала ключи. «Дядя Федор» вызвал эвакуатор и обещал после СТО припарковать машину у дома. Я вернулась в отдел. Так как многие материалы были утеряны, я решила собрать хотя бы распечатки.

— У кого есть кофе? – донеслось до меня. – Шеф просит.

Майнуш подошла ко мне.

— Не одолжишь кофеечку? У меня кончился.

— Пожалуйста! – Я отдала ей банку.

— И шефу можно?

— И тебе, и шефу, и всем желающим.

— Тебе налить?

— Надо будет, сама себе налью. – Меня уже начинала раздражать навязчивая дружба.

Минут через пять в кабинете начался переполох.

— Врача! Помогите кто-нибудь!

Я подняла голову. В судорогах корчились шеф, Майнуш и еще пара коллег, которые только что пили мой кофе.

Банка валялась на полу.

— Почему на полу? – возник у меня вопрос. Я подняла ее.

— Ты решила отравить нас всех, – кричали коллеги. – Убийца!

Это было уже слишком. Схватив банку, я выбежала из кабинета. Скорее бы убраться отсюда подальше и, конечно же, к Лире – моей закадычной подруге.

— За тобой привидение гонится? – спросила она, увидев меня на пороге своей квартиры.

— И оно тоже. – Упав на диван, я разрыдалась.

— Да-а-а. Тебе нужна срочная реабилитация.

Лира принесла два бокала красного вина. Закусывая вино слезами, я рассказала ей про потолок, вазу, отформатированный комп, колеса, не забыла про привидение и кофе. Лира внимательно осмотрела банку и взялась за телефон.

— Тут без следаков не обойтись. Алло, Влад? Привет! Если ты не занят, можешь заглянуть ко мне на огонек? Жду. Целую.

Через час на пороге появился улыбающийся Влад – следователь из районного УГРО.

— Да у вас тут «мокруха», – сказал он, увидев мое заплаканное лицо. – Рассказывайте, что произошло.

Глотая слезы я повторила свой рассказ.

— Покушение на убийство? Странно! Пахнет криминалом. Банку я заберу с собой, а ты успокойся. Разберемся.

— Не пей кофе, он отравленный, – еще раз предупредила я Влада.

— Разберемся, – ответил Влад и ушел.

Чуть позже позвонила Майнуш. Она спросила, как я себя чувствую, и слабым голосом сообщила, что всем промыли желудки и отпустили домой. Я вздохнула с облегчением. Еще одна хорошая новость. Весь вечер мы с подругой рассматривали разные версии, пытаясь узнать, кому и когда я перешла дорогу. По сути, рассуждала одна Лира, в моей голове была пустота. Следующего дня я боялась, ожидая чего-то худшего. Однако все было, как обычно – молчание и игнор. Зато часов в одиннадцать в кабинет вошел Влад. Он предъявил удостоверение. Дальше была речь о нарушении прав человека, покушении на убийство, статьи и пункты, по которым человека можно упрятать на пять, десять, а, возможно, и пожизненно в места не столь отдаленные и все такое прочее. Я смотрела на него с удивлением, коллеги со страхом. Наконец он попросил шефа освободить кабинет для личной беседы с каждым сотрудником наедине. Первым поговорить со следователем вызвался сам шеф. Я грешным делом подумала, что это его проделки. Через час Влад пригласил всех в кабинет.

— Мне все ясно, – сказал он, поигрывая наручниками. Сами признаетесь или отправить всех в СИЗО?

– Я ни при чем, – дрожащим от страха голосом произнес Самат. Я поразилась. Такой амбициозный, вечно кичащийся тем, что лично знает и.о. и даже числится у него в дружбанах, теперь сидел с трясущимися руками и нервным тиком на лице.

– Вы на меня смотрите. А чо я? – сказал Артур по прозвищу «Ачоя». Другие вели себя не лучше.

– Тогда слушайте, – начал Влад. – На прошлой неделе ваш и. о. решил назначить начальником отдела с двойным окладом… Следователь назвал мою фамилию.

Вот это новость! Все об этом знали, кроме меня! Ну и дела! Влад продолжал:

Майнуш записалась на прием к и.о. и попросила назначить ее начальником, что ей было обещано при условии, если не будет меня. Женщина пошла на риск – убрать с пути мешающее ей лицо, т.е. сделать все возможное, чтобы я уволилась сама. Живет Майнуш в двух кварталах от работы. Ключи от кабинета есть у каждого, поэтому она легко проникала в здание, когда охранник делал обход. Вначале она разбила вазу, а утром убедила всех объявить мне бойкот. Когда это не помогло, посыпав простыню светящимся порошком, сыграла роль привидения, отформатировала компьютер. Ее дети прокололи мои шины. Когда и это не помогло, отчаявшаяся Майнуш попросила у своей родственницы, которая работает в аптеке, немного мышьяка и подсыпала его в банку с кофе. Насыпала небольшую дозу, чтобы только напугать. Для большей убедительности она даже сама выпила его. Кстати, дверью в туалете тоже она хлопнула. Она пряталась там. Когда охранник ушел выносить мусор, она спокойно вышла из здания.

– А потолок тоже она разрушила? – не выдержала я.

– Нет. Вот к потолку она не имеет никакого отношения. В этом виноваты строители. То, что он рухнул, чистая случайность. Но именно этот случай и побудил сотрудницу к дальнейшим действиям.

– Что Вы на это скажите, Майнуш?

– Простите, я не хотела, – закричала безынициативная серая мышка. – Мне нужна эта должность. Очень нужна! Я хочу быть начальником!

Потом понеслась грязная брань в мой адрес, и она забилась в истерике.

– Забирать ее или…? – Влад посмотрел на меня.

– Бог ей судья. Спасибо тебе, Влад. – При всех я чмокнула его в щеку. – Иди. Сами разберемся. Следователь ушел. Больше всего меня поразило то, что все бросились успокаивать Майнуш… Выходило так, что она – жертва. Я взяла лист бумаги и написала заявление об увольнении. Работать с гнилым коллективом у меня не было никакого желания. На глазах у всех я порвала проект и демонстративно вышла из кабинета. Мне было абсолютно фиолетово на то, что обо мне подумает и.о. и как в дальнейшем будет продвигаться проект.

Шел снег. Снежинки падали мне на лицо, таяли и смешивались со слезами. Коллектив, с которым я проработала много лет, безотказно помогала каждому, прикрывала и зачастую брала их косяки на себя – предали меня. С сегодняшнего дня я начинаю жизнь с чистого листа, и все у меня будет не просто хорошо, а замечательно. Я зашла в ближайший магазин и купила торт.

– Алло, Лира, я взяла твой любимый, творожный…

– Я все знаю. Приезжай. – В трубке раздался ее веселый смех.

 

P.S. Через неделю меня пригласили на престижную работу. Позже знакомые мне сообщили, что и.о. назначил Майнуш на выстраданную должность. Она добилась своего. Руководителем моего проекта стал трусливый Самат. Я ничуть не удивилась. Какие сами, такие и сани. Пусть у них все получится. Еще я поняла одну истину – ради достижения цели человек идет на преступление, и оно остается безнаказанным. Теперь я уверена, что такое может быть не только в кино, но и в реальной жизни.

 

Нурия ШАГАПОВА.