Помощник Госсекретаря США Роберт Блейк провел в Бишкеке личные переговоры с президентом страны и главой правительства.

Помощник Госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк сначала встретился с небольшой группой представителей гражданского общества Кыргызстана. В ходе встречи стороны беседовали об общественно-политической обстановке в стране, о вкладе в устойчивое развитие страны парламентской системы правления, о религии и межнациональных отношениях. Не было отдельного разговора о Центре транзитных перевозок в «Манасе». Роберт Блейк ответил на вопрос одного из лидеров гражданского общества, который усомнился в прозрачности работы центра перевозок.

Об этом рассказал один из участников встречи Дмитрий Кабак:

— Он сказал, что именно такие подозрения вынудили США выйти с большими инициативами. Говорит, что вся информация публикуется на сайте. Также он сообщил, что центр в первую очередь выполняет функции логистики, обслуживает операции в Афганистане, США заботится о безопасности в той стране, так как от безопасности в Афганистане зависит безопасность в регионе.

Кыргызские власти считают, что в аэропорту «Манас» должна быть расположен центр не военных, а гражданских перевозок. Алмазбек Атамбаев в ходе встречи вновь выразил эту позицию. Как сообщает пресс-служба президента, Атамбаев сказал Блейку: «После окончания срока соглашения в аэропорту «Манас» не должно оставаться ничего общего с военными».

Несмотря на это, говорят, что судьба транзитного центра больше зависит от торгов между Россией и США, нежели от позиции Кыргызстана. Срок соглашения о Центре транзитных перевозок в аэропорту «Манас» истекает в июне 2014 года.

В своем интервью «Азаттыку» во время апрельского визита Роберт Блейк говорил о том, что Центр транзитных перевозок не является основой сотрудничества между США и Кыргызстаном, потому что помимо этого страны сотрудничают в борьбе с наркотрафиком и терроризмом, которые мешают демократии:

— Что касается будущего, во взаимоотношениях США и Кыргызстана Центр транзитных перевозок не находится на первых ролях. Есть и другие вещи, в которых мы заинтересованы. К примеру, демократические перемены.

В ходе встречи с представителем Госсекретаря премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев выразил благодарность США за помощь в стабилизации страны и в достижении демократических перемен, и стороны перешли к вопросу о направлениях экономического сотрудничества.

Пресс-секретарь правительства Мелис Эржигитов сообщил «Азаттыку» следующее:

— Премьер-министр поднял вопрос о координации помощи. В случае координирования помощи можно будет повысить эффективность, — сказал он. Также поднимался вопрос об улучшении инвестиционного климата, о привлечении инвестиций в страну. Обсуждался вопрос о реализации проекта КАСА-1000 и проблемы противостояния наркотрафику.

В ходе встречи Роберт Блейк заверил, что экономические отношения будут улучшаться в рамках принятой США программы о помощи странам Центральной Азии.

На сегодняшние встречи с высокопоставленным представителем США не был приглашен широкий круг журналистов. Сообщается, что на следующий день в ходе пресс-конференции станет известно о результатах визита. В этот день в Бишкеке состоится очередное заседание ежегодного совещания о двухсторонних отношениях.

Источник: Азаттык уналгысы