В Министерстве здравоохранения состоялась встреча министра Алымкадыра Бейшеналиева с российской делегацией во главе с ректором Кыргызско-Российского Славянского университета Денисом Фоминым-Ниловым.

На встрече обсуждалась возможность двустороннего сотрудничества в развитии медицинской помощи детям Кыргызстана, в частности вопросы проработки проекта создания Детского медицинского центра на базе Кыргызско-Российского Славянского университета, инициированного первой леди республики Айгуль Жапаровой в декабре прошлого года в рамках рабочей встречи сотрудников администраций президентов Кыргызстана и России.

Планируется построить Детский медицинский центр, состоящий из пяти отделений, включая приемное, диагностическое и лабораторное отделения, дневной стационар и отделение физиолечения, оснащённые необходимым современным медицинским оборудованием.

Министр Алымкадыр Бейшеналиев выразил благодарность за активное участие и продвижение сотрудничества, за внимание, уделяемое российской стороной системе здравоохранения Кыргызстана.

— Наша система здравоохранения действительно испытывает нужду в подобном центре, который позволит оказывать качественные медицинские услуги детям нашей страны. У нас имеется острая нужда в детских неврологах и реабилитологах для ранней диагностики, лечения и реабилитации детей с детским церебральным параличом, спинально-мышечной амиотрофией и другими заболеваниями нервно-мышечной системы.

Нам очень отрадно сознавать, что инициатива кыргызской стороны была оперативно поддержана российской стороной. Выражаем уверенность, что проект будет в скором времени успешно реализован, и это послужит очередным шагом к дальнейшему укреплению сотрудничества в сфере здравоохранения между нашими странами, — отметил министр.

Денис Фомин-Нилов поблагодарил министра за проявленный интерес и сотрудничество и подчеркнул, что вуз надеется на дальнейшее плодотворное взаимодействие и готов внести свой вклад в реализацию инициатив по совершенствованию здравоохранения в Кыргызстане, сообщила пресс- служба ведомства.