Сегодня в Кыргызстане всё большую популярность собирает фуд-флористика. Это искусство создания праздничных подарков в виде съедобных букетов.

В современном мире это одно из основных направлений создания эффектных подарков для любимых.

Набирающая популярность бизнес-идея хороша тем, что ее можно реализовывать весной, приближаясь к декретному отпуску или занимаясь экономическим хозяйством.

— Заниматься изготовлением букетов из конфет и цветов я начала, находясь 2,5 года в декретном отпуске. Женщины меня поймут — это только в словах называется отпуском. На самом деле это тяжёлый и непрерывный труд, ежедневная отупляющая работа на дому. Для творческого человека это сложно, и чтобы как-то реализовать себя я занялась фуд-флористикой, — вспоминает Татьяна Клок, жительница города Бишкек.

Татьяна родилась и выросла на Иссык-Куле. С детства она окружала красоту природы Кыргызстана. Вероятно, это и сформировало чувство прекрасного и художественного вкуса, так принято в фуд-флористике.

— Первые композиции я создавал из цветов и сухофруктов для родственников и знакомых, потом ко мне стали обращаться все чаще и чаще.

Еще на организационный бизнес повлияло интернет и накоплен жизненный опыт. Очень часто говорят о недовольстве многих мужчин и женщин, получивших подарки на праздник от своих половинок: «Лучше бы не цветы и открытки, а что-нибудь вкусное!» — добавила дизайнер.

Понять людей можно, общество становится всё более утилитарным, а деньги зарабатывать всё сложнее. Вот и пришла в голову идея предложить в качестве подарка нечто более полезное и оригинальное — композиции-«букеты», собранные из продуктов, «вкусняшек» на любой вкус и кошелёк.

На 8 Марта — Международный женский день — очень популярны сладкие букеты из конфет. Они могут производить вес более килограмма. Если ваша любимая сидит на диете или активно ведет здоровый образ жизни, то можно приготовить для нее ягодную, фруктовую или овощную композицию. «Лучший букет — это «Букет Абхазии», — так утверждал гость с Кавказа, герой новогодней комедии «Чародеи». И он был прав. Многие женщины будут рады получить в подарок легкие алкогольные напитки.

Как показывает опыт мастера, женщины не меньше мужчин любят «мясные» букеты, копченые косички сыра, колбаски разных видов и даже сало.

— Погрузившись в тему, я поняла, что необходимо учиться и повышать, постоянно повышая свою квалификацию, — рассказала Татьяна.

В фуд-флористике нет сезонности, она всегда актуальна и позволяет реализовывать свои творческие фантазии и зарабатывать. Букеты заказывают на юбилеи и праздники. Стоимость букета учитывает стоимость продуктов, материалов и форм, а также работу дизайнера. Все букеты получаются индивидуальны и стоят от 700 до нескольких тысяч сомов. Цена зависит от комплектующих, из которых состоят букеты. Некоторые просят включить в состав составов алкогольные напитки, контрацептивы, лекарства и оригинальные предметы дизайна типа светящихся бабочек. Стоимость букетов-композиции зависит от сезона: летом — дешевле, зимой, соответственно, дороже. Само собой возникает вопрос: сколько стоит работа фуд-флориста? Индикатором оценки любого труда является затраченное время на фантазии заказчиков. Фантазия заказчиков может быть весьма оригинальной и непредсказуемой.

«На День влюблённых в этом году мне заказали букет-композицию в чёрных тонах со свежей вишенкой, украшающей верхушку композиции. Вишенка в феврале! вы носите? Пришлось потратить полдня, чтобы заменить вишенку на ягоду черешни. Одна ягодка обошлась в сто сомов! Для меня каждый заказ как вызов. Сумею ли я, используя свой творческий потенциал, реализовать задуманного клиента? Ведь от этого ни много ни мало может защитить судьбу человека. Представьте себе, решил мужчина на 8 марта сделать предложение руки и сердца, букет не произвел впечатления!

Но в деле фуд-флористики не все так радостно и прекрасно, как может казаться с первого взгляда. Надо совершенствоваться, учиться, так как мировые тенденции в мире фуд-флористики очень быстро постоянно меняются. Также необходимо хорошо разбираться в продуктах, в их сочетаемости, иметь знания в диетологии и биологии. Надо владеть основами психологии, ведь приходится общаться с людьми, не только исполняя их желания, фантазии и прихоти, но и иногда переубеждая их. Нужно. Когда заказов много, например, перед Новым годом или 8 марта, приходится работать 23 часа в сутки, оставляя лишь один час на сон, — поделилась Татьяна Клок.

В планах у дизайнера организовать и провести мастер-классы для женщин, желающих освоить для себя искусство фуд-флористики.

Максим КЛИМЕНКО.