В этот период рыбаки-спортсмены ловят трофейные экземпляры.

С наступлением холодной погоды на водоемах Чуйской области начинается так ожидаемый всеми рыболовами-спортсменами «осенний жор» щуки. Щука начала активно охотиться на крупную и мелкую рыбу.

Этот период может длиться около двух-трех недель, в зависимости от погоды, часто продолжаясь до тех пор, пока на водоемах не появится лед.

— Охотничья активность у щуки возникает из-за накопления жировых запасов перед зимним периодом. В это время щука отъедается и клюет на всякую снасть и наживку: на блесну спиннинга, на рыбку-живца, на кусочки рыбки и даже дождевого червя. В это время в Чуйской области рыболовы всех возрастов традиционно ловят осеннюю щуку. Обычно вес пойманных экземпляров не превышает 500-800 граммов.

Еще «осенний жор» хорош тем, что в это время можно поймать трофейные экземпляры. Так, в минувшие выходные 54-летний рыболов-спортсмен Игорь Ситников в водоёме вблизи села Ленинское Аламудунского района поймал огромную щуку. Её вес – 6 килограммов 500 граммов.

— На одном из прудов вблизи села Ленининское, с плотины, вместе с внуком Максимом мы пытались поймать другого хищника – судака. Для этого использовали фидерное удилище и снасть с наживкой в виде живого малька. Вечером, около пяти часов, на крючок попалась огромная зубастая хищница-щука. И то, что наживку взяла огромная щука, я понял по «свечкам», которые делала хищница в воде во время того, как мы подводили ее к берегу. И если бы не флюрокарбоновый поводок, неизвестно кто бы вышел победителем из схватки, – рассказал И. Ситников.

— «Щучья охота» продлится до тех пор, пока на водоемах не появится лед, – сообщил егерь Калининского межрайонного общества охотников и рыболовов (участок «Спартак», Московский район) Дмитрий Кукуянцев.

По его словам, при умении в этот период можно поймать рыбу весом до 10 килограммов. К примеру, самая большая щука на водохранилище «Спартак» была поймана в 2004 году и весила 13 кг 500 гр.

В Кыргызстане щука распространена лишь в водоемах Чуйской области. Щука – типичный хищник, охотящийся на небольших рыб из засады, спрятавшись в зарослях водных растений. Растет щука довольно быстро. К концу первого года она имеет длину тела от 14 до 19 см, а к пяти годам она достигает 50-55 см в длину и 4-5 кг веса. Несмотря на то, что щука питается рыбой, ее присутствие в водоеме скорее имеет положительное значение: поедая мелких, слабых или больных рыбешек, щука выполняет в водоеме роль биологического санитара.

Максим КЛИМЕНКО.