Сегодня, 20 октября 2020 года, третий раз отмечается Всемирный день статистики. В 2010 году на 41-й сессии Статистической комиссией ООН принято решение об учреждении Всемирного дня статистики, который отмечается каждые пять лет. В этом году он проходит под лозунгом «Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять». Эта тема отражает важность доверия, надежных данных, инноваций и общественного блага в национальных статистических системах.

По этому случаю, Наталия Канем — исполнительный директор ЮНФПА в своем обращении, отметила, что статистика — это не просто цифры, это история человечества. Цифры говорят нам о здоровье и благополучии людей, проблемах и перспективах, а также о социально-экономических условиях. В целом, статистические данные способствуют устойчивому развитию, выявляя тех, кто рискует остаться позади.

История государственной статистики Кыргызстана уходит своими корнями в далекие двадцатые годы прошлого столетия, когда были сформированы первые статистические организации, положившие начало систематической деятельности по сбору и обработке экономической и социальной информации.

Сегодня Национальный статистический комитет Кыргызской Республики является примером успешно функционирующей статистической системы, которая сумела развить тесное сотрудничество со всеми категориями пользователей — от правительственных органов до широких слоев населения и международного сообщества.

В настоящее время Нацстаткомом обеспечиваются сбор и обработка почти 4 млрд. первичных показателей, выполнение 24 тыс. статистических работ в год. Широкому кругу пользователей предлагается 350 статистических сборников и публикаций, а также 900 экспресс-информаций по различным вопросам развития экономики и социальной сферы республики и ее регионов.

В июле текущего года вступил в силу новый Закон Кыргызской Республики «Об официальной статистике», целью которого является приведение ее в полное соответствие с фундаментальными принципами ООН в области официальной статистики, обеспечение эффективного функционирования национальной статистической системы, а также производство высококачественной официальной статистики и укрепление доверия общественности к ней.

На Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию Экономического и Социального Совета ООН, проходившего 16 июля 2020 года, Кыргызская Республика представила свой первый Национальный добровольный обзор достижения Целей устойчивого развития. Ответственным органом   за его подготовку и построение эффективной системы мониторинга и отчётности достижений ЦУР является Нацстатком Кыргызской Республики. В этих целях на официальном сайте Нацстаткома размещена национальная платформа отчетности ЦУР, содержащая данные и метаданные для 102 глобальных и 57 национальных показателей ЦУР.

На сегодняшний день одним из основных каналов распространения статинформации является официальный сайт Нацстаткома, где представлены все разделы статистики, включая как оперативную информацию, так и информацию в долговременной динамике, начиная с года обретения независимости.

Для лучшего понимания широкого круга пользователей официальных статистических данных, а также максимального удовлетворения потребностей пользователей статистической информацией Нацстаткомом на постоянной основе проводятся интерактивные опросы по удовлетворению пользователей в статистической информации.

stat.kg