39-летний житель села Камышановка Сокулукского района Жузбай Тешебаев в суде не отрицает: выпил. Отвечая на уточняющие вопросы, признаётся: не просто выпил, а напился. Пил всю ночь, потом ещё утром добавил. И поехал в сторону Бишкека.

— А вы в курсе, что пьяным садиться за руль преступно?

— Да. Извините…

Суд во время карантина

7 сентября к трём часам дня у здания Сокулукского районного суда собрался народ. Человек двадцать. Родные и друзья приехали поддержать Елену Требунскую и Светлану Недорослеву. Их мужья трагически погибли 30 июня этого года под колёсами машины нынешнего подсудимого.

В здание пускают всех, правда, дежурные предупреждает: зал небольшой, все могут и не поместиться. Просит не забывать про меры санитарной безопасности. Об этом можно было и не напоминать: вся делегация и так в масках, люди держатся на расстоянии друг от друга – всё как положено по нормам.

Зал заседаний вместил всех. Ввели подсудимого в наручниках, свои места заняли адвокаты и прокурор… А появившийся с незначительным опозданием судья Илияс Керимкулов выпроводил всех за дверь. Всех, кроме участников процесса. Ну и одинокому представителю прессы – журналисту нашей газеты – позволили присутствовать.

Народ долго возмущался: дело громкое, резонансное. Погибшие Евгений Требунский и Илья Сидоров были известными спортсменами, гордостью отечественного триатлона. Всех, кто был с ними знаком, волнует вопрос, какое наказание понесёт тот, кто лишил велосипедистов жизни.

— Карантин, – объясняет судья. – Есть постановление Верховного суда.

— Тогда проводите процесс в онлайн-режиме! Почему мы не имеем права наблюдать, как будет проходить суд?

От онлайн-режима судья отказывается. И угрожает «сдать» бунтарей приставам. Те перепишут анкетные данные всех, кто возмущается, и они будут привлечены к административной ответственности.

Негодующие люди нехотя выходят из зала и остаются дежурить в коридоре. А потом с расспросами набрасываются на тех, кого не выгнали: «Ну что? Ну как?»

Евгений Требунский.
Илья Сидоров.

Вину признал. Раскаялся ли?

Прокурор зачитывает обвинительное заключение. Подсудимый, по его словам, понимает, в чём именно его обвиняют, и вину признаёт.

Обвиняется он по трём статьям обновлённого Уголовного кодекса – 29 («Совершение преступления в состоянии опьянения»), 135 («Причинение смерти по неосторожности») и 297 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомото-транспортных средств, причинившее по неосторожности тяжкий вред»).

Потихоньку переговариваемся с вдовами велосипедистов: «Странная формулировка — «по неосторожности». Неосторожность – это если человек сел за руль трезвым, ехал аккуратно, по правилам и случайно кого-то сбил. Но если ты ведёшь машину пьяным – у тебя уже есть косвенный умысел на убийство!»

Однако Уголовный кодекс есть Уголовный кодекс. Тем более новый, облегчённый и гуманизированный. Слова из него не выкинешь и лишнего слова не добавишь. Несмотря на то, что подсудимый водитель Тешебаев, по показаниям свидетелей, на ногах не держался, умышленным убийцей он не считается.

— Мне позвонила Светлана Недорослева, жена Ильи, – вспоминает события утра 30 июня Елена Требунская. – Сказала, что её мужа сбили на трассе. Про моего мужа ей ничего не было известно. Я, конечно, сразу помчалась на место аварии. Трасса на аэропорт «Манас». Здесь наши мужья с утра тренировались…

Приехала и увидела разбитую машину. Сначала даже подумала, что это – результат ещё одной аварии: рядом с врезавшимся в столб автомобилем ничего не было. От сбитых велосипедистов до столба – 500-600 метров, я их не сразу заметила. И никакого тормозного пути! То есть, я так понимаю, он наехал на людей и, не останавливаясь, поехал дальше в Бишкек, и только столб его остановил! Иначе так и ехал бы до города, наверняка ещё кто-нибудь пострадал бы.

Доехав наконец до места трагедии, Елена увидела кровь, лежащего на асфальте Илью Сидорова и покорёженный велосипед своего мужа Евгения. Самого Требунского, как оказалось, уже увезла скорая. Но до больницы не довезла…

— В тот день я была на Иссык-Куле, – рассказывает Светлана, вдова Ильи Сидорова. – Ждала мужа: он должен был приехать на мой день рождения. Позвонила ему, чтобы узнать, как у него дела. Ответил незнакомый мужской голос: «Вы кто?» – «Это телефон моего мужа. Что с ним?» – «Ваш муж попал в ДТП». В первую секунду я подумала, что он уже выехал на машине на Иссык-Куль и по дороге попал в аварию. «Где это произошло?» – спрашиваю. Мне отвечают, что на «манасовской» трассе. Значит, он ещё с тренировки не вернулся. «Как он? Он жив?»

Ответа на этот вопрос Светлана не дождалась и поняла: случилось самое страшное…

— Как же так? – не сдержавшись, Светлана поворачивается к сидящему в клетке подсудимому. – Ты же мог и своих пассажиров угробить! У тебя же ребёнок в машине был! Ты представь, какую он перенёс моральную травму!

Да, в машине Жузбай Тешебаев был не один. С ним ехали женщина и ребёнок лет десяти…

— Простите, – обращается он к Светлане Недорослевой и прикладывает руку к груди.

Может, действительно сожалеет о случившемся. А может, только изображает раскаяние. Лицо его совершенно ничего не выражает – ни чувств, ни эмоций.

Приехавшие на место аварии гаишники держали его под руки – главным образом для того, чтобы он ненароком не упал. Был он, говорят, в совершенно невменяемом состоянии. Не в шоке от случившегося, а именно в сильнейшем опьянении. Не мог сообразить, где он находится и что вообще происходит. Кричал, что опаздывает, требовал сейчас же его отпустить…

— Вы видели впереди себя двух людей на велосипедах? – спрашивает Тешебаева прокурор.

— Не помню.

На следствии говорил, что видел. И что ехал не быстро, максимум – 70 километров в час. И почему не смог избежать столкновения – не понимает. Теперь же утверждает, что никого не заметил. Почувствовал якобы столкновение, догадался, что во что-то врезался, но ничего не успел сообразить…

Куда он нёсся утром 30 июня на большой скорости – явно не 60-70 километров в час? Говорит – на работу. В документах указано, что он безработный.

Группу поддержки в зал суда не пустили.

Кого он убил

Смерть 44-летнего Евгения Требунского и 46-летнего Ильи Сидорова, рассказывают в Федерации триатлона Кыргызской Республики, – невосполнимая утрата для отечественного спорта. Оба в прошлом профессионально занимались велоспортом. Илья Сидоров – мастер спорта СССР, Евгений Требунский – мастер спорта Кыргызстана. Оба – победители и призёры многих соревнований.

Требунский стоял у истоков основания Федерации триатлона, помогал в организации судейства соревнований; вместе с Сидоровым они не только продолжали активно тренироваться сами, но и воспитывали подрастающее поколение будущих чемпионов.

У обоих – семьи, которые зависели от них в том числе и материально. Да дело даже не в материальной зависимости. Жузбай Тешебаев мимоходом разрушил сразу несколько человеческих жизней. Понимает ли он это, осознаёт ли?..

Судья был настроен рассмотреть это уголовное дело в максимально короткие сроки. Нет смысла затягивать, тем более что подсудимый признаёт вину. А кроме того – из-за карантина Жузбая Тешебаева не могли отправить в СИЗО: всё время следствия он находился в ИВС Сокулукского РОВД, что противоречило всем нормам, правилам и законам. Но из СИЗО его очень трудно привозить в суд.

9 сентября Жузбай Тешебаев приговорен к 8 годам лишения свободы.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.