Чабрец, или тимьян, известен своим противовоспалительным, обезболивающим, успокаивающим и расслабляющим действием.

Препараты этого растения эффективны при заболеваниях суставов и спины (артритах, артрозах, ревматизме, радикулите, остеохондрозе), а также растяжениях связок и мышечных болях.

Для наружного употребления готовят спиртовые настойки чабреца, масляную вытяжку. А для лечебных ванн применяются настои и отвары травы.

Настойка чабреца

100 г сушеной измельченной травы залить 0,5 л качественной водки, закупорить и настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 1 недели, процедить. Использовать наружно для растирания больных суставов при артритах, артрозах.

Также этой настойкой лечат кожные заболевания.

Мазь с чабрецом для лечения больных суставов

200 г сливочного масла или нутряного жира тщательно смешать с 50 мл спиртовой настойки чабреца. Хранить в холодильнике. Втирать в область сустава для снятия боли.

Настойка на травах при артритах (наружное)

Тщательно смешать взятое в равных долях сушеное измельченное растительное сырье:

  • траву чабреца;
  • траву багульника болотного;
  • плоды можжевельника обыкновенного;
  • шишки хмеля обыкновенного;
  • корень лопуха большого.

Наполнить этим сбором пол-литровую банку, залить сырье водкой, закупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 1 недели, процедить, отжать. Использовать только наружно — для растирания больных суставов.

Масло с чабрецом

0,5 стакана сушеной измельченной травы залить 0,5 л рафинированного растительного масла, тщательно закупорить и настаивать на солнце в течение 2-3 недель, ежедневно встряхивая. Процедить. Использовать наружно — для растирания больных суставов, спины (при остеохондрозе, радикулите).

Ванна с чабрецом и аиром при артрите

Смешать взятые в равных долях траву чабреца и корень аира болотного (сырье должно быть сушеным и измельченным). 250 г смеси залить 3 л воды, довести до кипения, снять с огня, процедить. Вылить отвар в ванну с температурой воды +36…+37.

Принимать перед сном в течение 10-15 минут. Отвар действует как отвлекающее и болеутоляющее средство.