Кыргызстан принял участие в презентации книги российского журналиста Григория Трофимчука «Вьетнам на взлёте». Что мы, кыргызстанцы, знаем об этой стране? Большинство, к сожалению, в лучшем случае безошибочно покажет её на карте…
И это касается не только кыргызстанцев. Вьетнам на сегодняшний день остаётся практически неизведанной территорией и для других стран Евразийского экономического союза. В том числе и для России.
А между тем Социалистическая Республика Вьетнам – одна из тех стран, на которые следует обратить самое пристальное внимание. Об этом (и не только) повествует изданная в Москве книга Григория Трофимчука «Вьетнам на взлёте».
Григорий Павлович Трофимчук – известный российский журналист и политолог, председатель экспертного совета фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей». Задавшись целью разрушить устоявшиеся стереотипы о Вьетнаме, он отправился в путешествие по этой стране. Результатом путешествия и стала книга, презентация которой состоялась 28 августа в Федеральном агентстве по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничестве).
Мероприятие прошло в режиме телемоста. Участие в нём приняли руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, сам автор книги Григорий Трофимчук, российские журналисты, а также эксперты и журналисты из Казахстана, Армении и Кыргызстана.
Книга «Вьетнам на взлёте» представляет собой богато иллюстрированный сборник эссе. Каждая глава как бы погружает читателя в реальность современного Вьетнама, помогая разобраться в социально-экономических и культурных аспектах жизни республики.
Выступавшие на презентации эксперты из разных стран оказались едины в парадоксальном мнении: все мы понимаем, что Вьетнам – потенциальный важный партнёр евразийских государств, и у нашего с ним культурно-экономического сотрудничества большое будущее… Но чем именно привлекателен Вьетнам для Армении, России и центральноазиатских республик и в каких именно направлениях нам нужно взаимовыгодно развивать сотрудничество – представляется туманно.
— Чем нам интересен Вьетнам? – поделился своими соображениями Григорий Трофимчук.
– В первую очередь тем, что это одна из очень (очень!) немногих стран, которая ни разу ни в чём не предала ни Советский Союз, ни Россию. Которая искренне, дружественно относится к Российской Федерации и ко всем странам СНГ.
Россию и Вьетнам, как справедливо заметил автор книги, объединяет одно важное качество – стремление к сохранению суверенитета. При полном отсутствии агрессии и нежелании претендовать на чужие территории.
Григорий Трофимчук напомнил о том, как в 1973 году случилось невероятное – первое в истории Америки её поражение в военном конфликте. Войну США, со всей их мощью и оснащённостью, проиграли маленькому государству, не воспринимаемому ими всерьёз. Существенную роль тогда сыграла помощь Вьетнаму со стороны Советского Союза.
Вьетнам, как показало время, умеет быть благодарным и благодарен России до сих пор за поддержку в той освободительной войне.
Жители Вьетнама, как никто другой, понимают, что пришлось пережить советскому народу в годы Великой Отечественной войны, знают цену нашей Великой Победы и гордятся ею вместе с государствами, на которые потом распался СССР.
Вьетнамцы, рассказывает Григорий Трофимчук, живо интересуются всем, что происходит на постсоветском пространстве. С удовольствием изучают русский язык, читают книги русских писателей, слушают русскую музыку – как классическую, так и современную, следят за российской модой.
— Вьетнам, – добавил Григорий Трофимчук, – показывает нам пример, как можно жить и развиваться, не отказываясь от своей истории. Не пытаясь в угоду кому бы то ни было переосмыслить и по-новому интерпретировать важнейшие исторические события. Это удивительная страна, где прогресс и традиции не противопоставляются, а мирно сосуществуют, гармонично дополняя друг друга…
Чем же наши государства могут быть полезны Вьетнаму – и какую пользу может принести нам Вьетнам? Во время телемоста российские эксперты говорили об изделиях лёгкой (в частности швейной) промышленности, о морепродуктах, которые традиционно импортируются в Россию из СРВ. Говорили о восточной медицине, популярность которой растёт во всём мире год от года и которую тоже экспортирует в Россию Социалистическая Республика Вьетнам.
Но российско-вьетнамское сотрудничество, оказывается, давно уже вышло за рамки «одёжно-пищевого». Управляющий партнёр в группе компаний «Инжиниринговые технологии» Алексей Проничкин заметил: «Мы уже около пяти лет работаем с наукоёмкими стартапами во Вьетнаме». А присутствовавший на мероприятии Сергей Багров сказал, что развивает бизнес-взаимодействие с Вьетнамом в сфере информационной безопасности.
Что же касается Кыргызской Республики… Наша страна, как выяснилось, знает о Вьетнаме меньше всех. Хотя, если судить по периодически появляющимся объявлениям о курсах вьетнамского языка, интерес к этой экзотической стране растёт и у кыргызстанцев.
Мало кто знает, что Кыргызстан давно и в большом количестве импортирует из СРВ, кроме швейных изделий, кофе, чай, рыбу, фармакологическую продукцию, звукозаписывающие устройства. Вьетнам покупает в Кыргызстане мясо и шёлк.
Более того: 26 марта этого года, оказывается, вьетнамские футболисты готовились принять у себя футбольную команду из Кыргызстана. Товарищеский матч не состоялся по причине пандемии коронавируса и был перенесён – предварительно на 8 октября.
Мы поинтересовались у Григория Трофимчука, как он, будучи экспертом по Вьетнаму, оценивает шансы на развитие центральноазиатско-вьетнамского туризма. Ведь, чтобы выстраивать со страной какие бы то ни было взаимоотношения, в первую очередь нужно поближе познакомиться с этой страной и составить о ней чёткое впечатление. Но в Кыргызстане нет вьетнамского посольства (а во Вьетнаме нет посольства нашей страны).
При желании посетить СРВ у граждан наверняка возникнут проблемы с визой…
Автор книги о современном Вьетнаме уверен, что главное – по-настоящему захотеть развивать взаимовыгодные отношения. Тогда постепенно, со временем можно будет решить многие вопросы и проблемы. Важно понять, что закрытый и неизвестный для нас Вьетнам способен стать настоящим верным другом.
Остаётся надеяться, что книга Григория Трофимчука «Вьетнам на взлёте» в ближайшем будущем появится и в Кыргызстане и станет, как предположили журналисты из Армении, свое-образным учебным пособием для студентов факультетов международных отношений.
А рядовому читателю поможет хотя бы на расстоянии представить себе, как и чем живёт народ, открытый и всегда готовый к дружбе и сотрудничеству.
Ольга НОВГОРОДЦЕВА.