Возобновляются регулярные рейсы между Кыргызстаном и Узбекистаном. Об этом сообщили в Агентстве гражданской авиации.

С 14 сентября рейс «Ташкент-Бишкек-Ташкент» будет выполняться компанией «Узбекистон хаво йуллари» 1 раз в неделю — по понедельникам.

Также в агентстве сообщили, что Кувейт возобновляет рейсы в Кыргызстан – с 10 сентября авиакомпания Jazeera Airways открывает рейс по маршруту «Бишкек — Эль-Кувейт». Рейс будет выполняться раз в неделю — по четвергам.

В августе Турция и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) одними из первых после карантинного периода из-за пандемии COVID-19 возобновили регулярное авиасообщение с Кыргызстаном.

После того, как в марте случаи COVID-19 были выявлены в Кыргызстане, власти страны закрыли границы и прекратили авиасообщение со всеми странами, выполнялись лишь чартерные рейсы для доставки граждан КР или вывоза иностранных граждан.

В конце августа правительство КР составило список стран, гражданам которых разрешен въезд в Кыргызстан. В этот перечень вошли Россия, Грузия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Бельгия, Австрия, Великобритания, Германия, Ирландия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Португалия, Турция, Швейцария, Швеция, Катар, ОАЭ, КНР, Малайзия, Южная Корея, Пакистан, Словения, Кувейт и Япония. С 1 сентября к ним был добавлен Узбекистан.