Артроз – это заболевание суставов. Возникает из-за нарушения хрящей между суставами, что впоследствии приводит к разрушениям суставов. Сустав начинает болеть, теряет подвижность и основная нагрузка ложится на кость.

По статистике, около 50% людей старше 40 лет имеют заболевания суставов. Причины возникновения артроза многочисленны, это:

• травмы: переломы, ушибы,    вывихи, растяжения и т.д.,

• врожденные нарушения суставов,

• венерические заболевания,

• туберкулез,

• сахарный диабет,

• гемофилия, подагра, псориаз,

• дефицит минералов в организме,

• лишний вес.

Артроз развивается медленно и на первые признаки человек не обращает внимания. Но если у вас суставы болят при нагрузке, хрустят, начинают деформироваться, болят ночью, наблюдается изменение мягких мышц вокруг них, все это говорит о заболеваниях суставов.

Артроз довольно эффективно лечится народными средствами, особенно на начальном этапе. Сегодня даже официальная медицина признает действенность народных средств. Конечно, надо внимательно изучать состав и побочные действия и консультироваться со специалистом.

Лечебная глина

Лечебная глина продается в аптеках и в косметических магазинах. Из глины делают компрессы на больное место. Удобно применять глину на плечевой и шейный суставы, коленный сустав, кисти, пальцы рук и ног.

Глина хорошо снимает воспаление и регенерирует ткани. Для лечения суставов применяют голубую глину. В ней содержится много солей кадмия и калия, которые ускоряют кровообращение суставов и улучшают снабжение их кислородом.

Лопух

Листья лопуха – еще одно простое и бесплатное средство, которое буквально лежит у нас под ногами. Для лечения применяют свежие листья, собранные в экологически чистых районах.

Возьмите лист, промойте водой и разомните скалкой. Приложите лопух к больному месту и накройте чистой повязкой. Удобно делать такие повязки на ночь.

Листья лопуха уменьшают боль, снимают мышечное напряжение, выводят токсические вещества и ускоряют обмен веществ.

Соль с медом

2 ст. ложки поваренной соли и 1 ст. ложку морской соли смешивают с 2-3 ст. ложками меда. Эту смесь накладывают на больной сустав, закрывают пленкой и накладывают повязку. Лучше делать на ночь, чтобы полезные вещества подействовали эффективнее.

Такой компресс хорошо разогревает мышцы. Соль выводит токсические вещества, заживляет раны и регенерирует ткани.